Bioderma Crealine AR+ Crème Soin Anti-Rougeurs Hydratant Apaisant Peaux sensibles 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_83, tr_28
- loc_fr_FR, sid_2598, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.05ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en technologie exclusive Rosactiv™ 2.0 pour cibler les rougeurs
- Apaise les peaux sujettes aux réactions et échauffements cutanés
- Atténue visiblement les rougeurs et renforce la barrière cutanée
- Texture légère, fraîche et non grasse pour un confort immédiat
- Spécialement conçu pour les peaux réactives à rougeurs persistantes
Bioderma Crealine AR+ Crème Soin Anti-Rougeurs Hydratant Apaisant est la solution quotidienne pour les peaux sujettes aux rougeurs et aux sensations d’inconfort. Ce soin dermatologique agit en profondeur pour apaiser les échauffements tout en renforçant la barrière cutanée, offrant un résultat visible dès les premières applications.
Technologie ciblée Rosactiv™ 2.0
Au cœur de cette crème anti-rougeurs, la technologie exclusive Rosactiv™ 2.0 s’inspire de l’écobiologie NAOS pour agir sur les mécanismes biologiques responsables des rougeurs persistantes ou passagères. Elle atténue durablement les imperfections visibles tout en préservant l’équilibre naturel de la peau. Sans parfum ni texture grasse, ce soin convient aux épidermes les plus réactifs, testé sous contrôle dermatologique pour une tolérance optimale.
Confort immédiat et texture invisible
Sa formule légère et fraîche pénètre rapidement pour un effet réconfortant instantané, sans laisser de film collant. Idéal en routine quotidienne, ce soin hydrate intensément tout en calmant les tiraillements, pour une peau apaisée et un teint plus uniforme. La preuve d’une efficacité prouvée : une réduction visible des rougeurs et une sensation de bien-être prolongée.
Cette crème apaisante s’impose comme l’allié indispensable des peaux sensibles, alliant innovation et douceur pour un résultat durable.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Bioderma Crealine ?
Appliquez matin et soir sur une peau nettoyée (idéalement avec Crealine AR+ Gelée micellaire). Étalez en douceur sur les zones sujettes aux rougeurs. Sa texture légère pénètre vite et prépare parfaitement la peau au maquillage.
Astuce : pour un effet optimal, utilisez-la en duo avec le reste de la gamme anti-rougeurs Crealine.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, C15-19 ALKANE, C10-18 TRIGLYCERIDES, DIPROPYLENE GLYCOL, GLYCERYL STEARATE CITRATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED WAX, PENTYLENE GLYCOL, SQUALANE, SUCROSE STEARATE, CORN STARCH MODIFIED, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL, MALTOOLIGOSYL GLUCOSIDE, GLYCERYL CAPRYLATE/CAPRATE, SCLEROTIUM GUM, GLYCYRRHETINIC ACID, HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE, XANTHAN GUM, 1-METHYLHYDANTOIN-2-IMIDE, PHYTOSPHINGOSINE, SODIUM CITRATE, CITRIC ACID, MANNITOL, XYLITOL, O-CYMEN-5-OL, BENZOTRIAZOLYL DODECYL P-CRESOL, RHAMNOSE, TOCOPHEROL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL. [BI 2087]
Formule sans parfum - sans paraben - hypoallergénique - non comédogène
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer le soin anti-rougeurs Créaline AR Bioderma ?
Le soin Bioderma Créaline AR est la réponse quotidienne pour les peaux sensibles sujettes aux rougeurs, à la couperose ou à la rosacée. Sa formule brevetée Rosactiv™ agit biologiquement sur la cause des rougeurs en inhibant le facteur responsable de la dilatation et de la fragilisation des petits vaisseaux cutanés. Il apaise immédiatement les sensations d'échauffement, hydrate et renforce la barrière cutanée pour une peau moins réactive.
Est-ce une base de maquillage ?
Oui, sa texture crème est douce, confortable et non grasse. Elle pénètre bien et laisse la peau apaisée et veloutée. Elle contient souvent des poudres ou des nacres légères qui floutent les rougeurs. C'est une excellente base qui permet au maquillage de tenir sans virer et de camoufler plus facilement les rougeurs résiduelles.
Peut-on l'utiliser en cas de flush ?
Oui, c'est très recommandé. En cas de bouffée vasomotrice (flush) déclenchée par le stress, la chaleur ou l'alimentation, l'application de Créaline AR aide à calmer l'inflammation neurogène et à réduire la sensation de cuisson rapidement grâce à ses actifs apaisants (Enoxolone, Allantoïne).
Quelle est la différence avec Créaline Forte ?
Créaline AR est le soin de fond quotidien pour traiter et prévenir les rougeurs permanentes. Créaline Forte est un soin d'urgence SOS, à utiliser ponctuellement en cure courte lors d'une crise inflammatoire aiguë (feu du rasoir, coup de soleil, post-laser) pour calmer l'inflammation intense et rapide.
Contient-il un parfum ?
La gamme Créaline est formulée pour les peaux sensibles. La version Créaline AR contient un parfum très léger et hypoallergénique pour rendre l'application plus agréable sans compromettre la tolérance. Il existe souvent des versions non parfumées dans la gamme pour les peaux hyper-réactives.
Plus de détails
Comment lutter contre la couperose ?
La couperose se manifeste par des rougeurs persistantes, souvent aggravées par le soleil, les variations de température ou des soins inadaptés. Pour apaiser la peau, adoptez une routine douce et appliquez un écran solaire SPF 30 minimum au quotidien. La crème Créaline AR - Bioderma est spécialement formulée pour les peaux sujettes aux rougeurs. Elle aide à réduire les rougeurs diffuses, renforce la barrière cutanée et apaise les sensations d'échauffement. Évitez les frottements et privilégiez des soins non irritants pour limiter les poussées.
Retrouvez également les produits suivants :
Produits complémentaires
-
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles 250ml
Démaquille visage et yeux enlève maquillage et impuretés en douceur.
(11)7,21 € 8,50 €28,84 €/lEn rupture de stock -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles à Très Sèches 500ml
Démaquille et nettoie votre peau tout en l'apaisant.
(30)8,06 € 9,49 €16,12 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Peaux Sensibles, Normales à Mixtes 500ml
Eau micellaire formulée pour les peaux normales à mixtes.
(60)8,06 € 9,49 €16,12 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Peaux Sensibles, Normales à Mixtes 100ml
Nettoie et purifie votre peau tout en douceur, en un seul geste.
(30)3,98 €39,80 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau micellaire anti-rougeurs Peaux sensibles 250ml
Apaisez rougeurs et tiraillements avec l'eau micellaire anti-rougeurs Créaline H2O AR, conçue pour les peaux sensibles. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(43)7,21 € 8,50 €28,84 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Gel nettoyant moussant visage Peaux sensibles 100ml
Démaquillez et lavez votre visage avec le gel nettoyant doux Créaline moussant. Il hydrate et purifie les peaux sensibles. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(22)4,60 €46,00 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Tolérance Control Creme Apaisante Restauratrice Peaux Réactives 40ml
Tolérance Control Crème apaisante restauratrice Avène est particulièrement indiquée pour les peaux sensibles réactives normales à mixtes
(58)16,90 €422,50 €/l -
IsispharmaIsispharma Metroruboril Crème Anti-Rougeurs 30ml
Réduit les rougeurs intenses et améliore l’aspect des imperfections grâce à une formule enrichie en acide azélaïque et actifs apaisants.(71)15,49 €516,33 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Crème Active Apaisante Defensive Riche Peaux Sensibles et Sensibilisées 40ml
Pour renforcer le pouvoir d'auto-défense des peaux sensibles et sensibilisées.
(26)13,99 €349,75 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Crème anti-rougeurs et squames Peaux sensibles 40ml
Apaise les peaux grasses sensibles sujettes aux rougeurs et squames tout en assainissant les zones irritées comme le front ou le menton.(75)10,99 €274,75 €/l
Avis
- Bioderma Crealine AR+ Crème Soin Anti-Rougeurs Hydratant Apaisant Peaux sensibles 40ml Avis - page 2
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_83, tr_28
- loc_fr_FR, sid_2598, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonsoir, est ce bien la créaline AR et non pas la sensibio AR??
Bonjour, la crème à l’air très légère. Permet t elle de réellement sceller les serums (notamment acide hyaluronique niacinamide) pour éviter qu’ils s’évaporent de la peau et l’assèche encore plus? Ou alors il faut autre chose? Car il faut tjrs sceller
Bonjour, est ce que cette crème contient de l alcool ou du parfum (mauvais pour les peaux rosacées) Merci
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_2598, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 14.63ms
- QUESTIONS, PRODUCT