Isispharma Ruboril Soin Concentre Anti Rougeurs Localisees Expert Intense 15ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_5
- loc_fr_FR, sid_72089, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.92ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Soin concentré Ruboril Expert Intense Isispharma
- Complexe breveté α-Calm
- Cible les rougeurs localisées, peaux érythro-couperosiques
- Amélioration mesurée après 4 semaines*
- Cosmétique - 15 ml
Le soin concentré Ruboril Expert Intense d'Isispharma, au complexe α-Calm, cible les rougeurs localisées et apaise les peaux érythro-couperosiques.
Le complexe breveté α-Calm
Le complexe d'actifs breveté α-Calm, associant une levure, des extraits végétaux, de la vitamine B3, de l'acide β-glycyrrhétinique et de la bétaïne, aide à renforcer la paroi des capillaires et la barrière cutanée, tout en apaisant et en hydratant l'épiderme.
Des résultats mesurés après 4 semaines
Selon une cotation clinique menée par un dermatologue sur 20 volontaires, ce soin a permis d'observer une amélioration de 216 % des rougeurs diffuses et de 43 % des petits vaisseaux apparents, après 28 jours d'application biquotidienne.
Ce soin est réservé à un usage externe, en application localisée. Testé sous contrôle dermatologique. En cas de réaction cutanée, interrompre l'application et demander conseil à un professionnel de santé.
ISISPHARMA
Immeuble Le Dauphiné Part-Dieu
78, rue de la Villette
69003 Lyon - France
+33 (0)4 28 00 04 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le soin concentré anti-rougeurs localisées Ruboril Expert Intense Isispharma ?
Appliquez ce soin matin et soir de façon ciblée sur les zones concernées, sur une peau préalablement nettoyée et séchée.
Pour optimiser l'efficacité de votre routine, vous pouvez utiliser ensuite un soin hydratant anti-rougeurs de la même gamme comme Ruboril Expert M ou S sur l'ensemble du visage.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Aqua (Water), Octyldodecanol, Butylene Glycol, Betaine, Cetyl Alcohol, Dimethicone, Pentylene Glycol, Glycyrrhetinic Acid, Polymethyl Methacrylate, Glycerin, Niacinamide, Sodium Polyacrylate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Panthenol, Chlorphenesin, Carbomer, O-Cymen-5-Ol, Escin, Ruscus Aculeatus Root Extract, Sodium Hydroxide, Ammonium Glycyrrhizate Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Rosmarinyl, Glucoside, Caffeyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Centella Asiatica Leaf Extract, Hydrolyzed Yeast Protein, Calendula Officinalis Flower Extract, Sodium Citrate.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le soin Isispharma Ruboril Expert Intense ?
Utiliser ce concentré permet de réduire visiblement les rougeurs localisées et les petits vaisseaux apparents. Sa texture gel-crème apporte une sensation de fraîcheur immédiate dès l'application. Il aide à apaiser l'épiderme et à retrouver un teint plus uniforme, ciblant précisément les zones de forte réactivité pour un confort cutané retrouvé.
Ce soin est-il adapté aux peaux les plus sensibles ?
Oui, ce produit est spécifiquement formulé pour respecter la fragilité des peaux à tendance couperosique. Utiliser ce soin garantit une haute tolérance grâce à sa composition sans parfum. Il agit avec douceur pour calmer les sensations d'échauffement, offrant ainsi une solution protectrice et apaisante pour les visages les plus délicats.
Peut-on appliquer ce produit sur l'ensemble du visage ?
Ce soin est un traitement localisé conçu pour agir sur des zones précises. Pour une efficacité optimale, il convient de l'utiliser directement sur les rougeurs installées du nez, des pommettes ou du menton. Pour le reste du visage, préférez une crème hydratante globale afin d'assurer une protection complète de votre peau.
Le soin Ruboril Expert Intense est-il compatible avec le maquillage ?
Absolument, sa texture non grasse pénètre rapidement sans laisser de film collant. Utiliser ce concentré avant votre fond de teint ou correcteur facilite la correction des imperfections colorées. Il constitue une excellente base de préparation, permettant de camoufler les rougeurs tout en traitant activement la sensibilité cutanée au quotidien.
Peut-on l'utiliser en complément d'autres produits de la gamme Ruboril ?
Associer ce concentré à une crème de jour ou une solution lavante de la même gamme renforce les résultats. Utiliser une routine complète permet de traiter les rougeurs sous plusieurs angles. Cette approche globale aide à stabiliser l'état de la peau et à prévenir efficacement l'apparition de nouvelles zones réactives.
Produits complémentaires
-
IsispharmaIsispharma Metroruboril Crème Anti-Rougeurs 30ml
Réduit les rougeurs intenses et améliore l’aspect des imperfections grâce à une formule enrichie en acide azélaïque et actifs apaisants.(71)15,49 €516,33 €/l -
Made in France
IsispharmaIsispharma Ruboril Lotion Fluide Ultra-Frais Nettoyant Apaisant Peaux Sensibles à Rougeurs 250ml
Démaquille et nettoie, sans rinçage.
(22)9,50 €38,00 €/l -
IsispharmaIsispharma Ruboril Creme Anti Rougeurs Expert S Peaux Sensibles Et Seches 40ml
La crème RUBORIL® Expert S permettra aux peaux sèches de lutter contre les rougeurs diffuses et les petits vaisseaux apparents.
(19)14,50 €362,50 €/l -
IsispharmaIsispharma Ruboril Gel Creme Anti Rougeurs Expert M Peaux Normales A Mixtes Sensibles 30ml
Optez pour le gel-crème anti-rougeurs RUBORIL® Expert M et atténuez significativement vos rougeurs grâce au complexe breveté β-CALM®!
(5)14,50 €483,33 €/l -
IsispharmaIsispharma Ruboril Creme Anti Rougeurs Teintee Expert 50+ Peaux Sensibles 40ml
3 en 1 : RUBORIL® Expert SPF 50+ agit à la fois comme un anti-rougeur pour les peaux sensibles, mais possède aussi des propriétés hydratantes et un SPF 50+.
(7)15,90 €397,50 €/l -
IsispharmaIsispharma Sensylia Fluide Hydratant Fortifiant 24h Legere Peaux Normales A Mixtes 40ml
Tout en douceur, hydratez et apaisez votre peau normale à sèche avec le fluide SENSYLIA® 24h légère.
(0)13,90 €347,50 €/l -
IsispharmaIsispharma Xerolan Spray Emollient Reparateur Apaisant 150ml
Grâce au Spray émollient réparateur apaisant Xerolan®, soulagez rapidement et hydratez durablement votre peau altérée en état de crise !
(2)12,90 €86,00 €/l -
IsispharmaIsispharma Gel Creme Apaisant Suavigel Peaux Irritees Et Fragilisees 40ml
Vous avez besoin d'apaiser votre peau irritée et fragilisée ? SUAVIGEL® vous aidera a soulager votre peau et à retrouver du confort.
(25)8,50 €212,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Tolérance Control Creme Apaisante Restauratrice Peaux Réactives 40ml
Tolérance Control Crème apaisante restauratrice Avène est particulièrement indiquée pour les peaux sensibles réactives normales à mixtes
(58)16,90 €422,50 €/l -
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crème Hydratante Mat+ 40ml
Hydrate intensément les peaux grasses sensibles tout en régulant l’excès de sébum et en matifiant durablement pour un teint uniforme.(106)11,50 €287,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_5
- loc_fr_FR, sid_72089, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 19.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.15ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;