Patyka Lait Solaire Corps SPF50+ 100ml
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_2
- loc_fr_FR, sid_93407, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 117.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Patyka Lait Solaire Corps SPF50+ 100 ml
- Formulé avec des filtres minéraux comme *l’oxyde de zinc* et le dioxyde de titane
- Assure une protection **UVA/UVB très haute** et lutte contre le vieillissement cutané
- Hydrate intensément et apaise grâce à l’acide hyaluronique et à l’aloe vera bio
- Texture fluide, fini invisible, parfum naturel aux notes florales, résistante à l’eau
- Convient aux peaux sensibles, femmes enceintes et enfants dès 3 ans
- Cosmétique biologique
Le Lait Solaire Corps SPF50+ de Patyka allie une protection solaire très haute à une formule bio respectueuse de la peau et de l’environnement. Idéal pour les peaux sensibles, même celles des enfants dès 3 ans, ce soin offre une défense optimale contre les UVA/UVB tout en préservant l’équilibre cutané.
Protection minérale et antioxydante
Ce lait solaire mise sur des filtres 100% minéraux (Oxyde de Zinc et Dioxyde de Titane) pour une barrière efficace contre les rayons. Enrichi en Micro-Algue Verte et Extrait de Pongamia, il neutralise les radicaux libres responsables du vieillissement prématuré. L’Acide Hyaluronique Pur et Naturel et l’Aloe Vera Bio complètent cette formule en hydratant intensément et apaisant les irritations.Texture légère et parfum naturel
Avec sa texture fluide et non grasse, ce spray s’applique sans laisser de traces blanches, pour un fini invisible et confortable. Son parfum 100% naturel, aux notes florales d’Aloe Vera, Jasmin Blanc et Fleur d’Amandier, sublime l’application. Résistante à l’eau et à la sueur, la formule est aussi écoresponsable : emballage en plastique recyclé et étui en papier FSC. Cette protection solaire bio allie performance et sensorialité, pour un bronzage en toute sérénité.Tube pompe en plastique recyclé . Étui en papier FSC, encres végétales.
e-boutique@patyka.com
Patyka Cosmetics SAS
58 rue de Châteaudun
75009 Paris (France)
Tél : 08 01 90 25 50
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Lait Solaire Patyka ?
Étaler généreusement sur tout le corps avant toute exposition au soleil. Renouveler l'application toutes les 2 heures, surtout après la baignade ou en cas de transpiration. Pour une protection optimale, ne pas réduire la quantité.
À éviter sur les bébés et jeunes enfants. Limitez leur exposition directe au soleil, même avec une protection. Conservez à l’ombre pour préserver ses propriétés.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER), CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, ZINC OXIDE [NANO*], COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, PENTYLENE GLYCOL, TITANIUM DIOXIDE [NANO*], POLYGLYCERYL-6 STEARATE, GLYCERIN, PARFUM (FRAGRANCE), MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, SODIUM HYALURONATE, PONGAMOL, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER*, TOCOPHEROL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL**, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, XANTHAN GUM, POLYHYDROXYSTEARIC ACID, CELLULOSE GUM, SODIUM PHYTATE, ISOSTEARIC ACID, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, ALUMINA, STEARIC ACID, ALCOHOL, CITRIC ACID.
Liste d'ingrédients décryptée : Eau, ester triple de glycérol et des acides caprylique et caprique, oxyde de zinc [nano]* , coco-caprylate/caprate, pentylène glycol, dioxyde de titane [nano]* , polyglyceryl-6 stearate, glycérol, parfum, cellulose microcrystalline, jus de feuille d'aloès en poudre**, pongamol (molécule extraite de l'arbre Karanja), huile de graine de tournesol, huile de noyau d'abricot**, haematococcus pluvialis extract, hyaluronate de sodium (sel de l'acide hyaluronique), cocoyl glutamate de sodium, polyglyceryl-3 polyricinoleate (ester de triglycérol et polymère d'acide ricinoléique), alumine, acide stéarique, polyglyceryl-6 behenate, gomme xanthane, acide citrique, acide polyhydroxystéarique, acide isostéarique, phytate de sodium (sel de sodium de l'acide phytique), carmellose (dérivé de cellulose), tocophérol (vitamine E), alcool*Les tests scientifiques que nous avons menés via des laboratoires indépendants ont démontré que : - nos filtres minéraux restent à la surface de la peau et ne pénètrent pas dans l’épiderme ;- nos formules sont non-toxiques pour les écosystèmes marins (algues et coraux).**Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
*Les tests scientifiques que nous avons menés via des laboratoires indépendants ont démontré que :
- nos filtres minéraux restent à la surface de la peau et ne pénètrent pas dans l’épiderme ;
- nos formules sont non-toxiques pour les écosystèmes marins (algues et coraux).
**Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Produits complémentaires
-
Bio
PatykaPatyka Solaire Crème Solaire Teintée SPF50+ Médium Tous Types de Peaux 40ml
Protège des UVA/UVB avec des filtres minéraux, hydrate intensément grâce à l’acide hyaluronique et unifie le teint avec des pigments naturels.(0)19,90 €0,50 €/ -
UriageUriage Bariésun Huile Seche Peaux Sensibles Spf30 200 ml
Protège intensément la peau des UVA/UVB avec une huile SPF50+ enrichie en astaxanthine et vitamine E pour un fini soyeux et antioxydant.(8)16,00 €80,00 €/l -
Made in France
René FurtererRené Furterer Solaire Huile D'ete Protectrice Effet Brillant 100ml
Huile solaire d'été protectrice pour Cheveux exposés au soleil.
(3)13,57 €135,70 €/l -
Bio Made in France Vegan
PatykaPatyka Pure Sérum Intensif Anti-Imperfections 30ml
Ce sérum hautement concentré en Gluconolactone végétale réduit les imperfections et atténue les marques d’acné.
(3)25,90 €863,33 €/l -
Bio Made in France Vegan
PatykaPatyka Solaire Crème Solaire Visage SPF30 40ml
Protège efficacement les peaux sensibles du soleil avec une haute protection UVA/UVB minérale, hydrate et apaise grâce à l’acide hyaluronique et à l’aloe vera bio.(5)19,00 €475,00 €/l -
Bio Made in France Vegan
PatykaPatyka Solaire Crème Solaire Visage SPF50+ Bio 40ml
Protège intensément des UVA/UVB avec des filtres minéraux, hydrate grâce à l’acide hyaluronique et unifie le teint sans traces blanches.(4)19,90 €497,50 €/l -
Bio Made in France Vegan
PatykaPatyka Solaire Lait Solaire SPF30 Bio 100ml
Ce soin solaire répond aux exigences des peaux sensibles tout en préservant l’environnement, pour une expérience sans compromis entre sécurité et bien-être.
(1)19,99 €199,90 €/l -
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray SPF30 Ultra-léger Hydra Fondant Visage & Corps 200ml
Le spray ultra léger fournit une protection à large spectre UVA, UVB. Hydrate, protège du photo-vieillissement, offre un bronzage sublime.
(1)16,99 €84,95 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Photoderm Brume Invisible SPF50+ Peaux Sensibles 150ml
Photoderm Brume Invisible SPF50 pour les peaux sensibles.
(31)13,49 €89,93 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Eau Solaire Protectrice Biodégradable SPF50+ 200ml
L'EAU SOLAIRE SPF50+ apporte une très haute protection solaire à la peau en ciblant tous les types de rayons.
(211)15,40 €77,00 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_2
- loc_fr_FR, sid_93407, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.24ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 159.6ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;