Svr Sun Secure Brume Fraîche et Légère Invisible SPF50+ 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_21, tr_55
- loc_fr_FR, sid_56985, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie du brevet SVR1 et 4 filtres solaires UVB/UVA
- Protège les peaux hypersensibles au soleil et l’environnement marin
- Texture invisible, non grasse et résistante à l’eau
- Brume fraîche au parfum léger et application facile
- Pour enfants dès 3 ans et adultes, tous types de peau
SVR Sun Secure Brume Fraîche et Légère Invisible SPF50+ allie protection solaire ultra-efficace et respect de l’environnement marin, pour une défense optimale des peaux hypersensibles. Cette brume innovante, adaptée aux enfants dès 3 ans et aux adultes, garantit une application légère et un fini invisible, idéal pour les expositions prolongées.
Protection large spectre et éco-responsable
Formulée avec le brevet filtrant SVR exclusif, cette brume offre une haute protection SPF50+ contre les UVB et UVA, renforcée par une technologie antioxydante ciblant aussi les rayons visibles et infrarouges. Son complexe de 4 filtres solaires assure une couverture complète, tandis que sa composition biodégradable (norme OCDE 301F) préserve les écosystèmes marins. Testée sur algues et zooplanctons, elle limite son impact sur les coraux, prouvant son engagement écologique.
Texture invisible et résistance optimale
La Svr Sun Secure Brume SPF50+ séduit par sa texture ultra-légère et fraîche, qui s’absorbe instantanément sans laisser de traces grasses ou collantes. Son parfum estival et sa résistance à l’eau, à la transpiration et aux frottements en font un allié pour les activités extérieures. Adaptée aux peaux réactives, elle suit une charte de formulation stricte, validée par une note de 83/100 sur Yuka.
Cette brume solaire redéfinit les standards de la protection, en unifiant performance, confort et respect de l’environnement.
1- Brevet déposé n°FR19/04215
2- Un produit de protection solaire ne protège jamais totalement
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Svr Sun Secure ?
Vaporisez généreusement et uniformément sur peau sèche ou humide avant toute exposition. Pour le visage, pulvérisez d'abord dans vos mains puis appliquez. Renouvelez l'application toutes les 2 heures, ou après baignade, transpiration ou essuyage. Agitez bien avant usage.
Astuce : tenez le flacon à 15 cm de la peau pour une répartition optimale. La brume invisible ne laisse ni trace ni effet gras.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Butane, Alcohol Denat, Dicaprylyl Carbonate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Homosalate, Diisopropyl Adipate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Propane, Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine Polyester-7, Beta-Carotene, Capryl Hydroxamic Acid, Daucus Carota Sativa (Carrot) Root Extract, Glycine Soja Oil, Hydrogenated Phosphatidylcholinr Lecithin, Lepidium Sativum Sprout Extract, Phenethyl Alcohol, Tocopherol, Tocopheryl Acetate Aqua (Purified Water), Caprylic/Capric Triglyceride Caprylyl Glycol Disodium Edta Lysolecithin, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Parfum (Fragrance).
Aérosol extrêmement inflammable.
Récipient sous pression : peut éclater sous l'effet de la chaleur.
Tenir à l'écart de la chaleur, des surfaces chaudes, des étincelles, des flammes nues et de toute autre source d'inflammation.
Ne pas fumer.
Ne pas vaporiser sur une flamme nue ou sur toute autre source d'ignition.
Ne pas perforer, ni brûler, même après usage.
Protéger du rayonnement solaire.
Ne pas exposer à une température supérieure à 50°C/122°F.
Tenir hors de portée des enfants.
Ne pas vaporiser vers les yeux.
Ne pas inhaler.
Utiliser dans des zones bien ventilées.
Respecter les conseils d'utilisation.
Un mésusage volontaire du produit par concentration et inhalation de son contenu peut être dangereux ou fatal.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la brume solaire SVR Sun Secure SPF50+ ?
Cette brume offre une très haute protection solaire dans un format ultra-pratique. Elle permet une application express et sans étalement, même sur peau mouillée. Sa texture lactée et invisible est idéale pour toute la famille, pour une protection efficace et un fini non gras.
La protection est-elle aussi efficace qu'une crème classique ?
Oui, à condition d'appliquer la bonne quantité. La brume Sun Secure offre la même très haute protection SPF50+ contre les UVA, UVB, la lumière visible et les infrarouges qu'une crème. Pour cela, il faut vaporiser généreusement et uniformément sur la peau avant l'exposition.
Peut-on l'appliquer sur le visage ?
Oui, mais il ne faut pas la vaporiser directement sur le visage. La bonne méthode est de pulvériser une quantité généreuse de produit dans le creux de la main, puis de l'appliquer sur le visage en évitant le contour des yeux.
Est-elle adaptée aux enfants ?
Oui, sa formule haute tolérance est adaptée à la peau fragile des enfants à partir de 3 ans. Le format en brume est souvent très apprécié pour une application rapide sur les enfants qui bougent beaucoup. Elle est aussi très résistante à l'eau.
Respecte-t-elle les océans ?
Oui, la gamme SVR Sun Secure s'engage pour l'environnement. Les filtres solaires ont été testés et sont non écotoxiques pour les algues et les invertébrés marins. L'emballage est également conçu pour être plus respectueux de l'environnement.
Plus de détails
Quels sont les bénéfices d'une brume solaire invisible ?
La brume solaire invisible est idéale pour une protection rapide, légère et sans trace. Facile à appliquer grâce à son format spray, elle assure une diffusion homogène même sur les zones difficiles à atteindre. Sa texture non grasse sèche rapidement sans laisser de film collant, offrant un confort immédiat. Sun Secure Brume SPF 50 de SVR combine haute protection UVA/UVB, fraîcheur à l'application et résistance à l'eau, pour une protection solaire efficace au quotidien. Adaptée à toute la famille, elle respecte les peaux sensibles tout en facilitant l'usage en extérieur.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Lait Apaisant Apres-soleil 300ml
Apres soleil, texture lactée parfumée, apaise instantanément coups de chaud & hydrate intensément pour un effet fraicheur garanti !
(67)12,79 €42,63 €/lEn rupture de stock -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Après Soleil Lait Réparateur Peaux Sensibles 400ml
Hydrate et apaise les peaux sensibles agressés par le soleil.
(37)14,50 €36,25 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Post-UV Exposure Lait Apres-Soleil 400ml
Anthelios Post-UV Exposure Lait Après-Soleil est formulé avec du Panthenol, de la Glycérine de l'eau thermale de La Roche-Posay pour apaiser les sensations d'échauffement
(32)16,96 €42,40 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Ecran Mineral Teinte Spf50+ Peaux Seches A Tres Seches 50ml
Soin très haute protection adapté aux peaux intolérantes et aux femmes qui souhaitent se maquiller.
(19)10,90 €218,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Ecran Mineral Teinte Spf50+ Peaux Normales A Mixtes 50ml
Soin très haute protection adapté aux peaux intolérantes et aux femmes qui souhaitent se maquiller.
(10)10,00 €200,00 €/lEn rupture de stock -
En cadeau
AvèneAvène Solaire Brume Satinee Protectrice Spf30 150ml
Haute protection solaire pour les peaux sensibles.
(16)16,69 €111,27 €/l -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Huile Sèche SPF50+ 200ml
SUN SECURE Huile SPF50 offre une haute protection dermatologique dans une huile sèche au fini satiné.
(45)15,89 €79,45 €/l -
SvrSvr Sun Secure Lait Hydratant Sans Parfum SPF50+ 250ml
Peaux très sensibles exposées au soleil. Bébé, Enfant, Adolescent, Adulte.
(15)17,89 €71,56 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Gel Crème Oil Control SPF50+ Sans Parfum 50ml
Crème solaire visage texture gel 50ml Anthelios SPF50+ Sans Parfum La Roche Posay. Protection solaire visage pour peau grasse à tendance acnéique. Toucher sec anti brillance
(46)13,50 €270,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sun Secure Easy Stick Spf50+ 10g
L'EASY STICK offre une très haute protection invisible aux peaux les plus sensibles. Il s'utilise dès la naissance (hors prématurés) et sur toutes les zones sensibles exposés (nez, mains, lèvres…). Hyper pratique, ce mini format poche est ultra nomade.
(60)9,89 €989,00 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_21, tr_55
- loc_fr_FR, sid_56985, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.86ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut-on l’utiliser par dessus le maquillage ? Et est-ce non comédogène ?
La brume tache t elle les vêtements ?
Est-ce que ce produit convient aux peaux grasses ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_56985, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 114.52ms
- QUESTIONS, PRODUCT
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable
SGH04 - Gaz sous pression