Uriage Xémose C8+ Syndet Nettoyant Doux Peaux Tres Seches A Tendance Atopique 500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_9
- loc_fr_FR, sid_61400, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec 8 céramides biomimétiques et de la glycérine hydratante
- Répond aux besoins des peaux très sèches à tendance atopique
- Nettoie en douceur, soulage les sensations d’irritation dès la 1ère douche
- Rééquilibre le microbiome cutané pour apaiser les démangeaisons
- Contient deux brevets exclusifs pour limiter l’inflammation et renforcer l’immunité cutanée
- Convient à toute la famille, dès la naissance
- Cosmétique
Le syndet nettoyant doux Xémose d'Uriage, pour peaux très sèches à tendance atopique, est un soin cosmétique, formulé pour accompagner le confort de la peau lors de la toilette.
Une formule douce sans savon
Le syndet Xémose d'Uriage nettoie en douceur, sans savon, pour respecter le film hydrolipidique des peaux très sèches. Cette formule aide à limiter les sensations de tiraillement après la toilette.
Une texture riche et enveloppante
La texture riche du syndet Xémose d'Uriage laisse une sensation de confort immédiate après le rinçage, sans dessécher davantage la peau. Cette formule a été testée sous contrôle dermatologique, pour toute la famille.
Avec sa formule douce, le syndet Xémose d'Uriage accompagne le confort des peaux très sèches au quotidien.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le syndet Uriage Xémose C8+ ?
Appliquer sur peau humide en faisant mousser délicatement. Rincer à l'eau claire puis sécher en tapotant. Idéal pour les peaux sèches à très sèches, ce nettoyant doux peut être utilisé quotidiennement.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU) • SODIUM LAURETH SULFATE • GLYCERIN • DECYL GLUCOSIDE • COCAMIDOPROPYL BETAINE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM METHYL COCOYL TAURATE • GLYCOL DISTEARATE • POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6 • COCO-GLUCOSIDE • CAPRYLYL GLYCOL • SODIUM BENZOATE • GLYCERYL OLEATE • CITRIC ACID • GLYCERYL STEARATE • BENZOIC ACID • SAFFLOWER OIL/PALM OIL AMINOPROPANEDIOL ESTERS • POLYGLYCERYL-10 STEARATE • TRIETHYL CITRATE • POLYGLYCERYL-6 BEHENATE • TOCOPHEROL • BEHENIC ACID • CERAMIDE NP • CETEARYL ALCOHOL • CHOLESTEROL • LACTIC ACID • HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES
CITRATE • CERAMIDE NS • CERAMIDE EOP • CERAMIDE AP • SODIUM CETEARYL SULFATE.
Sans parfum.
Sans savon.
Sans paraben.
Hypoallergénique.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
À qui s'adresse ce nettoyant ?
Le Nettoyant Doux Xémose est spécialement formulé pour les peaux très sèches ou à tendance atopique, convenant aux nourrissons, enfants et adultes.
Quels sont ses bienfaits principaux ?
Il nettoie en douceur, apaise les irritations et protège la peau du dessèchement grâce à sa formule enrichie en Eau Thermale d'Uriage et au complexe breveté Cérasterol-2F.
Peut-on l'utiliser sur le visage et le corps ?
Oui, ce gel-crème est adapté à la toilette quotidienne du visage et du corps.
Comment l'utiliser ?
Appliquer sur peau mouillée, faire mousser, rincer abondamment et sécher délicatement.
Ce produit contient-il du parfum ou du savon ?
Non, il est sans parfum et sans savon, respectant ainsi le pH physiologique de la peau pour une tolérance optimale.
Quels sont les ingrédients clés ?
Parmi les ingrédients principaux : Eau Thermale d'Uriage, complexe Cérasterol-2F, agents surgraissants spécifiques.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Les peaux très sèches ou à tendance atopique ont besoin d’un nettoyage tout en douceur pour préserver leur confort. Utilisez-le sous la douche ou au lavabo, avec de l’eau tiède, puis rincez délicatement. Astuce : séchez la peau en tapotant avec une serviette douce plutôt qu’en frottant, afin de maintenir la sensation de confort après la toilette."
Julie, Experte Skincare
Comment traiter la peau sèche et atopique ?
Pour le soin de la peau sèche et atopique, l'hydratation quotidienne est essentielle. Il est recommandé d'utiliser des produits doux et sans savon pour préserver la barrière cutanée. Le nettoyant Syndet d'Uriage, enrichi en glycérine et beurre de karité, nettoie délicatement sans dessécher, tout en soutenant l'équilibre hydrolipidique naturel. Idéal pour les peaux sensibles, il contribue à maintenir une peau confortable et apaisée. Après chaque lavage, l'application d'une crème hydratante adaptée aide à renforcer la protection cutanée et à limiter la sensation d'inconfort.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Hyséac Hydra Crème Nettoyante Apaisante Peaux Desséchées 150ml
La crème nettoyante purifie pour limiter l'excès de sébum.
(3)8,69 €57,93 €/l -
Made in France
DucrayDucray Sensinol Lait Apaisant Physioprotecteur Corps Peaux Sujettes Aux Demangeaisons 200ml
Calme et hydrate immédiatement les peaux sèches sujettes aux démangeaisons.(6)13,44 €67,20 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Xémose C8+ Crème Relipidante Anti-grattage Peaux Très Sèches A Tendance Atopique 400ml
XEMOSE C8+ Crème relipidante anti-grattage nourrit, répare et apaise dès la 1ère application les peaux très sèches à tendance à l'eczéma atopique de toute la famille.
(81)15,49 €38,72 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Derm-Phy Gel Douche Surgras Dermatologique Peaux Sensibles 500ml
Le gel douche surgras nettoie et améliore le confort de la peau.
(11)7,90 €15,80 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Xémose C8+ Huile Lavante Anti-Grattage Peaux Tres Seches A Tendance Atopique 500ml
XEMOSE C8+ Huile lavante anti-grattage nettoie et apaise dès la 1ère douche les peaux très sèches à tendance à l'eczéma atopique de toute la famille.
(18)12,70 €25,40 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Hyséac Gel Nettoyant Anti-Imperfections Peaux Grasses à Tendance Acnéique 500ml
Le Gel Nettoyant élimine impuretés et excès de sébum, tout en respectant parfaitement l'épiderme.
(10)11,90 €23,80 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Xeraconfort Creme Nutritive Anti-dessechement 200ml
La Crème Nutritive hydrate et apaise la peau.
(10)12,90 €64,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Baume Hydratant Visage et Corps Peaux Très Sèches à Atopiques 200ml
Permet de soulager efficacement les démangeaisons sur le visage et le corps.
(27)11,99 €59,95 €/l -
Made in France
CeraveCerave Cleanser Visage Gel Moussant Visage Et Cou Peaux Normales A Grasses 473ml
Gel moussant enrichi en 3 céramides essentiels, Acide Hyaluronique et Niacinamide. Nettoie et élimine l'excès de sébum, les impuretés et le maquillage. Peau douce et nette.
(123)11,35 €24,00 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Mes Essentiels Mousse Nettoyante Peaux Sensibles à Mixtes 150ml
Cette mousse nettoie et démaquille en douceur en éliminant les impuretés et l'excès de sébum.
(106)14,50 €96,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_9
- loc_fr_FR, sid_61400, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.84ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
j'ai la peau du visage qui ne supporte aucun nettoyant :gel lait ect...sans que ma peau rougisse +++et me brule (couperose???) quel produit nettoyant pourrais je utiliser???
Bonjour!! Existe-il en dosette rechargeable? Merci
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_61400, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 120.61ms
- QUESTIONS, PRODUCT