EG Labo SyntholKiné Roll-on De Massage Tensions Musculaires 50ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_21, tr_8
- loc_fr_FR, sid_10801, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en huiles essentielles de gaulthérie, romarin et lavande
- Soulage les tensions musculaires localisées et inconforts
- Procure une sensation de chaleur relaxante dès l'application
- Format roll-on nomade pour une utilisation sans les mains
- Adapté aux adultes recherchant un confort musculaire
EG Labo SyntholKiné Roll-on De Massage allie praticité et efficacité pour soulager les tensions musculaires en un geste. Ce soin nomade libère une sensation de chaleur apaisante, idéale pour détendre les zones localisées après l’effort ou en cas d’inconfort passager.
Action ciblée et naturelle
Formulé avec des huiles essentielles de Gaulthéria, Romarin et Lavande, ce roll-on associe leurs propriétés relaxantes à une texture gel fraîche. La bille large permet un massage précis sans contact manuel, tout en dosant parfaitement le produit. Les actifs végétaux agissent en synergie pour détendre les muscles et procurer un confort immédiat, sans effet gras ni résidu collant.
Pratique et hygiénique
Son format nomade et ergonomique s’emmène partout pour une utilisation à tout moment : après le sport, au bureau ou en déplacement. Le système roll-on évite tout gaspillage et préserve l’hygiène, tandis que la sensation de chaleur diffuse progressivement pour un bien-être durable. La formule légère pénètre rapidement, sans laisser de film huileux sur la peau.
Ce roll-on devient l’allié quotidien des muscles fatigués, pour une détente efficace et sensorielle.
pharmacovigilance@eglabo.com
EG Labo - Laboratoires EuroGenerics
Central Park 9-15 rue Maurice Mallet
92130 Issy-les-Moulineaux
01 46 94 86 86 (du lundi au vendredi de 9h à 17h)
01 81 79 31 30 (de 17h à 9h et le week-end)
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Roll-on SyntholKiné d'EG Labo ?
Tenez le roll-on à la verticale et appliquez par rotations sur les zones tendues (dos, cuisses, mollets). Massez ensuite longuement (5 min minimum) pour optimiser l’effet relaxant. Utilisez-le aussi souvent que nécessaire.
Après usage, refermez bien le bouchon et lavez-vous les mains si le gel a été en contact avec elles. Pratique et précis, son format roll-on évite tout gaspillage.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Caprylic/Capric triglyceride, Isopropyl alcohol, Menthol, PInus mugo leaf oil, Acrylates-C10-30 alkyl acrylate crosspolymer, Benzyl benzoate, Phenoxyethanol, Ethyl acetate, Parfum, Ammonium hydroxide, Rosmarinus officinalis leaf oil, Gaultheria procumbens leaf oil, Limonene, Citral, Linalool.
Sans paraben.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le roll-on Syntholkine Bien-être ?
Le roll-on Syntholkine Bien-être est idéal pour soulager les tensions musculaires et procurer une sensation de détente. Son format pratique avec bille de massage et sa formule aux huiles essentielles permettent une application ciblée pour un massage apaisant, favorisant le bien-être et la relaxation musculaire.
SyntholKine est-il un anti-inflammatoire ?
Non, Syntholkine n'est pas classé comme un médicament anti-inflammatoire. Ses produits, y compris le roll-on Bien-être, agissent par l'action du massage et les propriétés apaisantes et relaxantes de ses huiles essentielles, procurant une sensation de détente et de soulagement des tensions musculaires sans action anti-inflammatoire médicamenteuse.
Quelles sont les principales huiles essentielles contenues dans le roll-on Syntholkine Bien-être et leurs bienfaits ?
Le roll-on Syntholkine Bien-être contient généralement des huiles essentielles reconnues pour leurs vertus relaxantes, comme la lavande, le pin, la gaulthérie, et le romarin. Elles contribuent à la sensation d'échauffement et de détente musculaire, apaisant les zones tendues par leur action combinée au massage.
Le roll-on Syntholkine Bien-être peut-il être utilisé par les femmes enceintes ?
En raison de la présence d'huiles essentielles, l'utilisation du roll-on Syntholkine Bien-être est généralement déconseillée chez la femme enceinte ou allaitante sans avis médical. Il est toujours préférable de consulter un professionnel de santé avant d'utiliser ce type de produit durant la grossesse.
Combien de temps dure l'effet relaxant du roll-on Syntholkine Bien-être ?
L'effet relaxant du roll-on Syntholkine Bien-être est ressenti rapidement après l'application grâce à la sensation de chaleur et à l'action du massage. La durée de cet effet peut varier selon les individus et l'étendue de la zone massée, procurant un soulagement notable des tensions.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Après un effort, un faux mouvement ou une période de tension, le massage contribue à relâcher les zones contractées et à soutenir la récupération. L’utilisation d’un roll-on permet d’appliquer le soin localement, tout en bénéficiant d’un geste de détente précis et pratique.
Intégré à une routine régulière, l’automassage associé à une bonne hydratation et à des étirements doux favorise le confort musculaire. Les huiles essentielles présentes dans la formule apportent une agréable sensation de bien-être supplémentaire. Un geste simple à adopter pour accompagner son corps dans les moments où il en a le plus besoin."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Roll-on pour tension musculaire : un geste ciblé et apaisant
Un roll-on pour tensions musculaires est conçu pour soulager les zones localisées de raideur ou de contracture, souvent après un effort physique, un faux mouvement ou une posture prolongée. Il associe généralement des huiles essentielles reconnues pour leurs propriétés apaisantes (comme la gaulthérie, la menthe poivrée ou l'eucalyptus citronné) à un embout massant qui favorise la détente musculaire. Facile à appliquer, le roll-on permet un massage précis sans contact direct avec les mains, idéal en usage nomade. Il s'intègre parfaitement dans une routine de récupération naturelle, en complément d'un repos ou d'un étirement doux.
Produits complémentaires
-
PuressentielPuressentiel Articulations Et Muscles Roller Anti-Douleur Bille Massante 75ml
Apaise également les articulations après le sport.
(157)8,09 €107,87 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Articulations Et Muscles Gel Anti-Douleur 60ml
Aide à détendre et apaiser les zones sensibles.
(28)6,32 € 7,90 €105,33 €/l -
-17%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Creme Gel De Massage Sensation De Chaleur 75ml
La crème-gel de massage détend efficacement.
(31)4,99 € 5,99 €66,53 €/l -
GranionsGranions Chondrosteo+ Gel De Massage 100ml
Mis au point par les Laboratoires EA PHARMA, le gel CHONDROSTEO+ apporte une solution unique pour favoriser le confort articulaire et la souplesse des articulations.
(30)6,98 €69,80 €/l -
-11%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Patch Auto Chauffant Petit Format Douleurs Musculaires X4
Conçus pour soulager les douleurs musculaires grâce à la chaleur.
(7)7,91 € 8,90 €1,98 €/u -
SilagicSilagic Gel Surconcentre Articulaire 150ml
Apaise les articulations et soulage les tensions grâce à une formule surconcentrée en silicium organique, harpagophytum et huiles essentielles.(47)15,49 €103,27 €/l -
-18%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Patch Auto Chauffant Petit Format Douleurs Musculaires x2
Le patch auto chauffant apaise les douleurs musculaires du dos, nuque et épaules.
(0)4,60 € 5,59 €2,30 €/u -
-20% Vegan
PuressentielPuressentiel Articulations Et Muscles Pure Heat Roller 75ml
Apaise les tensions musculaires et articulaires avec une sensation de chaleur durable grâce à un complexe d’huiles essentielles et d’arnica.(12)7,58 € 9,48 €101,07 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb ThermCool&Hot Gel Anti-Douleur 300ml
Thermcool gel en tube est un gel à base d'huiles essentielles.
(6)13,90 €46,33 €/l -
Laboratoire D'AlembertLaboratoire D'Alembert Artrogel 125ml
Apaise les douleurs musculaires et articulaires grâce au menthol, à la prêle et aux huiles essentielles de menthe poivrée et romarin.(31)22,00 €176,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_21, tr_8
- loc_fr_FR, sid_10801, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.79ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.34ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Dans quel cas ne pas utiliser le roll-on de massage Syntholkiné
Précautions d'emploi