Uriage Bariésun Baume Enveloppant Réparateur 150ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_3
- loc_fr_FR, sid_9847, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.74ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en eau thermale d'Uriage aux propriétés apaisantes et réparatrices
- Apaise les peaux échauffées et desséchées après une exposition solaire
- Prolonge le bronzage tout en restaurant souplesse et douceur cutanée
- Texture onctueuse et fondante, parfumée pour un plaisir d’application
- Convient à tous les types de peau, même sensibles et sèches
Uriage Bariésun Baume Enveloppant Réparateur est le soin après-soleil idéal pour les peaux exposées, échauffées ou desséchées par le soleil. Ce baume répare, apaise et prolonge l’éclat du bronzage tout en restaurant confort et douceur à la peau.
Apaisement et réparation immédiats
Ce baume après-soleil agit comme un cocon réparateur pour les peaux fragilisées par les UV. Il apaise instantanément les sensations d’inconfort et de tiraillement, tout en redonnant souplesse et douceur à l’épiderme. Grâce à ses propriétés hydratantes et nourrissantes, il aide à conserver un bronzage lumineux plus longtemps, sans effet collant ni résidu gras. La peau retrouve ainsi son équilibre et son éclat naturel après chaque exposition.
Une texture sensorielle et enveloppante
Sa texture onctueuse et fondante se transforme en un voile protecteur dès l’application, pour un plaisir d’utilisation à chaque geste. Agréablement parfumée, cette formule riche pénètre rapidement et laisse la peau douce, lisse et confortable. Son format pratique permet une application généreuse sur tout le corps, pour une routine après-soleil à la fois efficace et sensorielle.
Avec ce baume réparateur, offrez à votre peau le soin qu’elle mérite après chaque journée en plein soleil.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Baume Uriage Bariésun ?
Étaler abondamment sur la peau après chaque exposition au soleil, même courte. Renouveler l'application dès que nécessaire, surtout après la baignade ou en cas de sécheresse cutanée. Convient à toutes les zones sensibles (visage, épaules, décolleté).
Texture riche et non collante : pénètre rapidement pour un confort immédiat. Idéal pour les peaux fragilisées ou sujettes aux tiraillements.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU) • PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) • BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER • GLYCERIN • POLYSORBATE 60 • SORBITAN STEARATE • CETYL PALMITATE • GLYCERYL
STEARATE • HYDROGENATED POLYDECENE • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • GLUCOSE • PARFUM (FRAGRANCE) • TRIETHANOLAMINE • GLYCYRRHETINIC ACID • DIMETHICONE • TOCOPHERYL ACETATE • o-CYMEN-5-OL • TREHALOSE • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE.
Hypoallergénique.
Non comédogène.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Bariésun Brume Rafraichissante Après Soleil 150ml
Délicatement parfumée, la brume procure une sensation de fraîcheur et d'apaisement à toutes les peaux échauffées et desséchées par le soleil.
(3)9,88 €65,87 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Sun After Oligo-thermal Lait après soleil réhydratant et apaisant Visage Et Corps 400ml
Lait Après-Soleil Oligo-Thermal Haute Hydratation.
(232)17,89 €44,72 €/lEn rupture de stock -
Soleil NoirSoleil Noir N°19 Soin Vitamine Apres-soleil Hydratant 50ml
Conserve l'éclat de votre bronzage.
(2)9,14 €182,80 €/l -
Made in France
Institut EsthedermInstitut Esthederm Bronz Repair Sunkissed Soin Protecteur Teinte Anti Rides Soleil Modere 50ml
Bronz repair Sunkissed Soleil Modéré protège la peau, sublime le teint et offre un hâle doré naturel tout en préservant la fermeté et la jeunesse du visage.(2)79,34 €1 586,80 €/lEn rupture de stock -
LancasterLancaster Golden Tan Maximizer Lait Apaisant Apres Soleil Visage et Corps 400ml
Lait après-soleil très apaisant pour visage et corps.
(4)37,40 €149,60 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Gel Crème Après-Soleil Sun Sensitive Relief 200ml
Eucerin After Sun Sensitive Relief est un après soleil gel-crème qui apaise et aide à régénérer la peau. Visage et corps. Peaux sensibles.
(30)10,79 €53,95 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita After Sun Gel-Crème Visage & Corps Fraîcheur Apaisant Visage & Corps 200ml
Texture légère et fraîche pour une absorption facile
(1)12,79 €63,95 €/l -
KorresKorres Yoghurt Après-Soleil Gel Fraîcheur 150ml
Hydrate et nourrit la peau, offrant une fraîcheur et un confort durables après une exposition au soleil.
(2)26,33 €175,53 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Après Soleil Lait Réparateur Peaux Sensibles 200ml
Hydrate et apaise les peaux sensibles agressés par le soleil.
(50)10,99 €54,95 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Post-UV Exposure Lait Après-Soleil 200ml
Anthelios Post-UV Exposure Lait Après-Soleil est formulé avec du Panthenol, de la Glycérine de l'eau thermale de La Roche-Posay pour apaiser les sensations d'échauffement,
(48)12,78 €63,90 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_3
- loc_fr_FR, sid_9847, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.08ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;