Uriage Hyséac 3-Regul+ Soin Global Anti Imperfections SPF50+ 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_5
- loc_fr_FR, sid_45021, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.97ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en zinc et en actifs purifiants pour réguler les imperfections
- Agit contre les brillances, boutons et points noirs au quotidien
- Matifie, purifie et réduit visiblement les imperfections cutanées
- Texture fluide et légère en flacon-pompe pratique pour un dosage précis
- Spécialement conçu pour les peaux grasses à tendance acnéique
Uriage Hyséac 3-Regul+ Soin Global Anti Imperfections est la solution ciblée pour les peaux grasses sujettes aux imperfections. Ce soin agit simultanément sur les boutons, les points noirs et les brillances, tout en respectant l’équilibre cutané.
Triple action anti-imperfections
Formulé pour les peaux grasses à tendance acnéique, ce soin combine des actifs purifiants et régulateurs. Il aide à réduire les imperfections visibles, à matifier la peau et à limiter la récidive des boutons. Son approche globale cible les excès de sébum, les pores obstrués et les irrégularités, pour un teint plus lisse et uniformisé. La technologie 3-Regul+ agit en profondeur sans agresser l’épiderme, préservant ainsi le confort cutané.
Texture légère et non comédogène
Sa texture fluide et pénétrante s’applique facilement, sans laisser de film gras. Non comédogène, ce soin convient aux peaux les plus réactives et s’intègre parfaitement dans une routine quotidienne. Il offre une sensation de fraîcheur immédiate, tout en préparant la peau à recevoir un maquillage ou une protection solaire. Son efficacité est visible dès les premières applications, avec une réduction notable des brillances et une peau visiblement plus nette.
Ce soin anti-imperfections allie performance et tolérance, pour une peau purifiée et apaisée au quotidien.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Uriage Hyséac ?
Secouez le flacon avant emploi. Appliquez le matin sur peau nettochée et sèche, avant votre crème hydratante ou maquillage. Renouvelez après une exposition solaire pour maintenir l'efficacité.
Évitez tout contact avec les yeux. Ce soin est spécialement formulé pour les peaux sujettes aux imperfections.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU), DIBUTYL ADIPATE, PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE, SILICA, ISODODECANE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, ETHYLHEXYL SALICYLATE, ETHYLHEXYL TRIAZONE, DIISOPROPYL SEBACATE, PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, PROPANEDIOL, ARGININE, POLYGLYCERYL-6 POLYHYDROXYSTEARATE, GLYCERIN, POLYGLYCERYL-6 POLYRICINOLEATE, TITANIUM DIOXIDE[NANO], 1,2-HEXANEDIOL, SODIUM CHLORIDE, STEARALKONIUM HECTORITE, HYDROXYACETOPHENONE, POLYGLYCERYL-2 DIPOLYHYDROXYSTEARATE, TRIMETHYLPENTANEDIOL/ADIPIC ACID/GLYCERIN CROSSPOLYMER, POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE, POLYGLYCERYL-3 POLYRICINOLEATE, PIROCTONE OLAMINE, GOSSYPIUM HERBACEUM (COTTON) SEED EXTRACT, PUNICA GRANATUM SEED EXTRACT, POLYGLYCERIN-6, SALICYLIC ACID, TOCOPHERYL ACETATE, ZINC LACTATE, TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE, TREHALOSE, GLYCERYL STEARATE, PENTYLENE GLYCOL, ASIATICOSIDE, GLYCYRRHIZA INFLATA ROOT EXTRACT, PHYTOSPHINGOSINE, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, GLUCOSE, GLUCURONIC ACID, PHYTIC ACID, TOCOPHEROL, ASCORBYL PALMITATE.
Usage externe uniquement
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer le soin global Uriage Hyséac 3 Régulateur ?
Ce soin visage aide à limiter l'apparition des boutons et des points noirs tout en réduisant l'excès de sébum. Sa formule matifiante affine le grain de peau et contribue à resserrer les pores dilatés. Il favorise un teint unifié et net pour les peaux sujettes aux imperfections quotidiennes.
Ce soin Hyséac 3-Régul convient-il comme base de maquillage ?
Absolument, cette crème légère pénètre rapidement sans laisser de film gras ou collant. Sa texture fondante offre un fini mat durable, ce qui facilite grandement l'application de votre fond de teint. Elle aide à maintenir la tenue de votre maquillage tout au long de la journée sans brillance.
Le soin visage Uriage dessèche-t-il la peau ?
Non, bien qu'il purifie l'épiderme, ce produit apporte une hydratation continue pour préserver le confort cutané. Sa composition spécifique apaise et hydrate les peaux tiraillées. Il contribue ainsi à maintenir une barrière protectrice équilibrée sans provoquer de sensation de sécheresse lors de votre routine de soins quotidienne.
Faut-il associer cette crème régulatrice à une protection solaire en été ?
L'application d'une protection solaire adaptée reste fortement recommandée en cas d'exposition. Bien que ce soin purifiant aide à atténuer l'apparence des imperfections, le soleil épaissit la couche cornée. Associer un écran fluide spécifique aide à limiter l'effet rebond et à protéger votre peau des rayons UV nocifs.
Ce produit purifiant convient-il aux épidermes très sensibles ?
Oui, ce soin régulateur a été rigoureusement testé pour garantir une haute tolérance sur les peaux fragilisées par les imperfections. Il intègre des agents apaisants qui calment les sensations d'inconfort et atténuent les rougeurs. Il respecte parfaitement la sensibilité cutanée tout en offrant une action purifiante ciblée.
Plus de détails
Le Conseil de notre Expert
"L'Hyséac 3-Régulateur d'Uriage est un soin global qui régule le sébum, réduit les imperfections et matifie les peaux grasses. Appliquez-le matin et/ou soir sur une peau propre, après un nettoyage doux adapté à votre type de peau. Sa texture légère et non comédogène convient aussi comme base sous le maquillage. Pensez à utiliser une protection solaire le matin, car les peaux acnéiques doivent aussi être protégées des UV qui peuvent aggraver les cicatrices. En cas d'imperfections persistantes, consultez un dermatologue."
Johanna, journaliste beauté.
Quels sont les avantages d'une crème anti-imperfections ?
Une crème anti-imperfections offre une solution ciblée pour les peaux grasses à imperfections. Elle aide à réduire l'apparence des boutons et points noirs grâce à des actifs comme l'acide salicylique ou le zinc, qui exfolient et purifient. Ces crèmes régulent également la production de sébum, limitant ainsi la brillance. Tout en procurant une hydratation adaptée sans obstruer les pores (non comédogène), elles améliorent la texture de la peau, la rendant plus lisse et uniforme. Des produits comme ceux de la gamme Uriage Hyséac illustrent cette approche.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Bariéderm Crème Barrière Isolante 75ml
La crème réparatrice isole, répare et protège la peau.
(82)8,99 €119,87 €/l -
UriageUriage Hyséac Mat Gel Crème Matifiant 40ml
Le soin matifiant pour peaux mixtes à grasses apporte une hydratation optimale.
(9)10,79 €269,75 €/l -
UriageUriage Hyséac Hydra Crème Nettoyante Apaisante Peaux Desséchées 150ml
La crème nettoyante purifie pour limiter l'excès de sébum.
(3)8,69 €57,93 €/l -
UriageUriage Hyséac Gel Sos Asséchant 15ml
Assèche et purifie les imperfections localement grâce à ses AHA et acide salicylique pour un effet visible dès 4h.(16)10,00 €666,67 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Hyséac Hydra Crème Apaisante Peaux Dessechees Par Les Traitements 40ml
Le soin hydrate intensément les peaux desséchées par les traitements.
(7)9,89 €247,25 €/l -
UriageUriage Hyséac Gel Nettoyant Anti-Imperfections Peaux Grasses à Tendance Acnéique 500ml
Le Gel Nettoyant élimine impuretés et excès de sébum, tout en respectant parfaitement l'épiderme.
(10)11,90 €23,80 €/l -
UriageUriage Hyséac 3-Regul Soin Global Teinte SPF30 Peaux Grasses A Imperfections 40ml
Favorise l'élimination des défauts cutanés et laisse la peau nette et matifiée.
(1)13,00 €325,00 €/l -
UriageUriage Hyséac Sérum Peau Neuve Hyséac peaux acnéiques 30ml
Sérum-gel concentré booster anti-imperfections, enrichi en actifs reconnus et puissants, qui fusionne avec la peau pour des résultats et une efficacité prouvée dès 7 jours sur les peaux acnéiques.
(32)22,99 €766,33 €/l -
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Ampoules Flash Anti Imperfections Anti Rougeurs Lissant 30ml
Concentré anti-imperfections, anti-rougeurs, lissant
(121)20,80 €693,33 €/l -
En cadeau
AvèneAvène Cleanance Crème Intensive Poussées de Boutons Comedomed Peeling 40ml
Réduit les imperfections et les marques résiduelles grâce à l’acide glycolique et au rétinoïde booster pour une peau plus lisse.(98)18,70 €467,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_5
- loc_fr_FR, sid_45021, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.86ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 108.24ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;