Vichy Purete Thermale Démaquillant Intrégal 3 en1 Visage Et Yeux Peaux Sensibles 300ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_39, tr_63
- loc_fr_FR, sid_17465, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.44ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en eau thermale de Vichy aux propriétés apaisantes
- Élimine impuretés et particules de pollution en douceur
- Démaquille visage et yeux en un seul geste sans rinçage
- Texture lait-lotion ultra-douce pour un confort optimal
- Idéal pour les peaux et yeux sensibles, même porteurs de lentilles
VICHY
Pureté thermale
3 en 1
Démaquillant Intégral
Lait - Lotion - Démaquillant yeux
Peaux et yeux sensibles
300ml
La formule, enrichie en eau thermale minéralisante de Vichy, de ce démaquillant intégral visage & yeux :
- Démaquille en douceur toutes les impuretés de la peau
- Elimine les particules de pollution
- Offre les bénéfices de 3 produits en 1 avec : 1. Lait démaquillant + 2. Lotion + 3. Démaquillant yeux
- A été testée sur peau et yeux sensibles [y compris les porteurs de lentilles] et sous contrôle dermatologique. Sa formule, haute tolérance, est hypoallergénique.
Après son utilisation, la peau est nette. Pour notre plus grand plaisir, ce démaquillant peaux sensibles laisse la peau douce & confortable.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Appliquer, quotidiennement le matin et le soir, à l’aide d’un coton sur l’ensemble du visage.
Démaquiller votre visage, vos yeux et vos lèvres avec douceur par petits mouvements de l’intérieur vers l’extérieur.
Pas besoin de rincer !
Après l’application, la peau est nette & douce.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • ETHYLHEXYL PALMITATE • GLYCERIN • DIPROPYLENE GLYCOL • SODIUM HYDROXIDE • CAPRYLYL GLYCOL • CARBOMER • ETHYLHEXYLGLYCERIN • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N293659/1).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour.
Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le démaquillant Vichy Pureté Thermale 3-en-1 ?
Ce démaquillant intégral est une solution pratique qui réunit trois actions en un seul geste : il agit comme un lait démaquillant, une lotion tonique et un démaquillant pour les yeux. Il élimine efficacement le maquillage (visage et yeux), les impuretés et les particules de pollution (grâce au Captelae, un extrait naturel de karité). Il est enrichi en Eau Thermale de Vichy pour apaiser la peau, la laissant nette, fraîche et confortable.
Quels types de maquillage ce démaquillant peut-il retirer ?
Le Démaquillant Intégral 3-en-1 est formulé pour éliminer efficacement le maquillage du visage, des yeux et des lèvres. Sa texture lait fluide et veloutée est conçue pour dissoudre en douceur tous les résidus, y compris les impuretés accumulées au long de la journée, sans nécessiter de rinçage.
Le démaquillant 3-en-1 est-il adapté aux yeux sensibles et aux porteurs de lentilles ?
Oui. Sa formule hypoallergénique, testée sous contrôle dermatologique et ophtalmologique, est spécialement adaptée aux peaux et aux yeux sensibles, y compris les porteurs de lentilles de contact. Il démaquille tout en douceur sans provoquer d'irritation ni laisser de film gras.
Faut-il rincer ce démaquillant après l'avoir utilisé ?
Non, le Démaquillant Intégral 3-en-1 est un soin qui s'utilise sans rinçage. Après l'application à l'aide d'un coton, il suffit d'essuyer l'excédent. Il laisse la peau tonifiée et hydratée, prêt à recevoir les soins suivants sans étape de rinçage, ce qui le rend très pratique.
Ce démaquillant apporte-t-il des bénéfices de soin à la peau ?
Oui. En plus du nettoyage, sa formule est enrichie en Eau Thermale Volcanique de Vichy et en glycérine hydratante. Ces composants revitalisent et apaisent la peau, renforcent sa barrière cutanée et préviennent le dessèchement. La peau est plus forte et plus éclatante après le démaquillage.
Plus de détails
Pourquoi opter pour un démaquillant 3 en 1 ?
Le démaquillant 3 en 1 permet de simplifier la routine beauté en associant nettoyage, tonification et hydratation dans un seul geste. Idéal en fin de journée, il élimine efficacement le maquillage, même longue tenue, tout en respectant l'équilibre cutané. Sa formule douce, sans film gras, convient aux peaux sensibles. En optant pour le démaquillant 3 en 1 de Vichy, enrichi en minéraux, vous profitez d'un soin complet, pratique et respectueux de la peau. Moins de produits, moins d'emballages : un choix bénéfique aussi pour l'environnement.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Déodorant Anti Transpirant Efficace 48h Transpiration Intense Peaux Sensibles 50ml
Limite la transpiration intense pendant 48h avec une formule hypoallergénique sans alcool ni parfum pour peaux sensibles.(31)7,90 €158,00 €/l -
-16% Made in France
VichyVichy Déodorant Anti-Transpirant Efficace 48h Transpiration Intense Roll-on Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration intense pendant 48h avec une formule hypoallergénique sans alcool ni parfum pour peaux sensibles.(78)10,88 € 12,89 €108,80 €/l -
-14% Made in France
VichyVichy Déodorant Détranspirant Intensif Efficace 72h Roll-on Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration excessive pendant 72h même en situation de stress tout en respectant les peaux sensibles.(104)12,49 € 14,50 €124,90 €/l -
Made in France
VichyVichy Purete Thermale Demaquillant Apaisant Yeux Sensibles 100ml
Démaquille parfaitement sans dessécher et apaise et décongestionne les paupières.
(27)8,50 €85,00 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Sérum Booster quotidien fortifiant et repulpant à l'acide hyaluronique 50ml
Renforce la barrière cutanée et hydrate intensément la peau grâce à l’eau volcanique minéralisante et à l’acide hyaluronique concentré.(690)20,80 €416,00 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Soin Yeux Fortifiant Et Reparateur A L'acide Hyaluronique 15ml
Soin yeux anti rides,enrichi en eau thermale minéralisante Vichy, acide hyaluronique et caféine,réduit visiblement les cernes et offre une hydratation 24h pour un regard reposé.
(339)17,09 €1 139,33 €/l -
Made in France
VichyVichy Purete Thermale Demaquillant Waterproof Yeux Sensibles 100ml
Ce démaquillant waterproof est parfait pour le démaquillage des yeux sensibles.
(15)10,50 €105,00 €/l -
Bio
AvrilAvril Demaquillant yeux a l'eau florale de bleuet bio 150ml
Démaquillant pour les yeux au bleuet pour yeux sensibles.
(6)6,49 €43,27 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Biocils Démaquillant Yeux Express 200ml
Cette solution biphasée élimine instantanément et tout en douceur le maquillage waterproof, sans laisser de film gras.
(8)25,00 €125,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Respectissime Demaquillant Yeux Waterproof Respectissime 125ml
Démaquillant biphasé, démaquille instantanément, efficacement et sans frottement les yeux sensibles.
(75)12,89 €103,12 €/l
Avis
- Vichy Purete Thermale Démaquillant Intrégal 3 en1 Visage Et Yeux Peaux Sensibles 300ml Avis - page 2
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_39, tr_63
- loc_fr_FR, sid_17465, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Est ce qu on peut utiliser ce démaquillant sans coton en massant le visage avec les doigts et se rincer à l eau ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_17465, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 147.72ms
- QUESTIONS, PRODUCT