Mint-E Z Trauma Gel De Premiere Urgence Bio 150 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_4
- loc_fr_FR, sid_52302, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Gel de premiers secours bio Z-Trauma , cosmétique biologique
- Apaise et prend soin de la peau en cas de bleus, bosses, coups de soleil, piqûres d’insectes
- Égratignures mineures, brûlures légères, douleurs musculaires et articulaires
- À base de fleurs de Bach, étaler sur la zone à traiter
- Certifié cosmétique biologique
- Gel de premiers secours bio Z-Trauma, 150 ml
Le Z-Trauma Gel de Premiers Secours Bio est un gel certifié cosmétique biologique conçu pour apaiser et prendre soin de la peau face aux petits accidents du quotidien.
Bleus, coups de soleil, piqûres et douleurs
Ce gel de premiers secours apaise et prend soin de la peau en cas de bleus, bosses, égratignures mineures, coups de soleil, piqûres d’insectes, hémorroïdes, brûlures légères, et douleurs musculaires ou articulaires.
Fleurs de Bach et cosmétique biologique
À base de fleurs de Bach, ce gel multiusage s’applique facilement sur la zone à traiter.
Tenir hors de portée des enfants. Usage externe. En cas de blessure grave, consulter un professionnel de santé.
contact@mint-elabs.com
Mint-e
La Calade - Quartier Les Michels
13830 Roquefort-la-Bédoule, France
Tél : 04 42 01 28 79
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel Z-Trauma ?
Étaler sur la zone à traiter. Renouveler l’application si nécessaire. Pour les chocs émotionnels, passer le gel sur les poignets et les tempes.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule : Spirea ulmaria extract*(Reine des prés), Alcohol**, Glycerin, Calendula officinalis extract*(Calendula), Aqua, Chondrus crispus extract, Microcrystalline cellulose gum, Silica, Citrus paradisi oil*(huile de pamplemousse), Vinegar cider**, Plantago lanceolata*(Plantain), Arnica montana*, Sorbic Acid, Propolis*, salicylic acid, Helianthemum nummularium (Rock Rose) flower extract*, Prunus cerasifera (Cherry Plum) flower extract*, Clematis vitalba (Clematis) flower extract*, Ornithogalum umbellatum (Star of Bethlehem) flower extract*, Impatiens glandulifera (Impatiens) flower extract*, Malus pumila (Crab Apple) flower extract*, Juglans regia (Walnut) flower extract*, Citral***, Limonene***, Linalool***.
* Ingrédients issus de l'Agriculture Biologique.
** transformé à partir d'ingrédients biologiques.
*** naturellement présent dans les huiles essentielles.
99.88% du total des ingrédients sont d'origine naturelle.
77.49% du total des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.
Cosmétique biologique.
Produits complémentaires
-
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Huiles Essentielles Cypres Bio 10ml
Grâce à lui, les congestions de tous types s'atténuent voire disparaissent et allège aussi notre humeur.
(5)4,79 € 5,98 €479,00 €/l -
Bio
Mint-EMint-E Gel Calmant Et Regenerant Bio Z Calm 50ml
Apaise les irritations de l'eczéma, du psoriasis, de la couperose ... et calme les démangeaisons.
(3)19,99 € -
AbocaAboca Gastro-intestinale NeoFitoroid 50 Gelules
Neofitoroid gélules est caractérisé par la présence d'Helydol, un extrait lyophilisé qualifié en flavonoïdes et constitué de la fraction lipophile purifiée d'une sélection spécifique d'Hélycrise, connu pour son action antioxydante.
(15)12,99 €519,60 €/kg -
AbocaAboca Gastro-intestinale NeoFitoroid Pommade Bio Troubles Hémorroides 40ml
NeoFitoroid pommade bio est un produit à base de complexes moléculaires végétaux, qui exerce une action apaisante, en protégeant la muqueuse ano-rectale, utile pour lutter contre les troubles (douleurs, brûlures et démangeaisons), l'irritation et l'inflammation, présentes en cas d'hémorroïdes.
(40)11,50 €287,50 €/l -
PropoliaPropolia Solution Huileuse De Propolis Bio Propolis Intense 30ml
La solution huileuse bio Propolia peut être utilisée sur la peau et sur les muqueuses buccales.
(5)15,29 €509,67 €/l -
Sante VerteSante Verte Circulymphe Complexe H Crème troubles hémorroïdaires 50ml
Apaise les brûlures, démangeaisons et gonflements liés aux hémorroïdes tout en hydratant et protégeant la zone périanale grâce au panthénol et à l’acide hyaluronique.(10)8,50 €170,00 €/l -
CicatridineCicatridine Suppositoires Cicatrisants A l'Acide Hyaluronique x10
Réparation du canal anal suite à des traumatismes.
(20)9,79 €0,98 €/u -
Bio
PranarômPranarôm Pranabb Pranabb Gel Bleus-bosses Bio 15 ml
PRANAROM
PranaBB
Gel Bleus-Bosses
Apaise en cas de chocs, d'irritation de la peau
Aux huiles essentielles
Cosmétique Biologique
15ml(3)5,98 €398,67 €/l -
Bio Made in France Vegan
NeobulleNeobulle Soins Urgences Huile P'tits Bobos 9 ml
Huile P'tits Bobos de Neobulle apaise les bobos superficiels du quotidien
(0)9,29 €1 032,22 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_4
- loc_fr_FR, sid_52302, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 18.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.47ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;