Uriage Bébé 1ere Huile Lavante Apaisante 500ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_7
- loc_fr_FR, sid_76145, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.63ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Nettoie délicatement, relipide et protège la peau de bébé dès la naissance.
- Formule haute tolérance enrichie en actifs hydratants pour lutter contre le dessèchement cutané.
- Apaise les sensations de démangeaisons et diminue les tiraillements de la peau.
- Texture innovante en huile gélifiée sans savon et sans parfum pour les peaux très sèches à atopiques.
- Flacon éco-conçu recyclable fabriqué avec 25% de plastique recyclé.
- Cosmétique - 500ml
La 1ère Huile Lavante Apaisante Uriage Bébé de la marque Uriage est un soin lavant protecteur et anti-dessèchement élaboré spécifiquement pour nettoyer, relipider et protéger le visage et le corps des nourrissons dès la naissance, en 500ml.
Une haute protection anti-dessèchement pour les peaux très sèches à atopiques
Ce soin d'hygiène quotidien apporte une réponse ciblée aux épidermes les plus fragiles et inconfortables dès les premiers mois de la vie. Grâce à sa haute tolérance testée sous contrôle pédiatrique, cette formule hypoallergénique et sans savon soulage immédiatement la peau desséchée de votre enfant. Les études cliniques réalisées par des pédiatres sur trente nourrissons et enfants pendant trente jours mettent en évidence des résultats remarquables avec une amélioration évaluée à cinquante-quatre pour cent de la sécheresse cutanée globale ainsi qu'une diminution de soixante-quinze pour cent des sensations désagréables de tiraillements.
Une texture gélifiée innovante enrichie en eau thermale
Ce produit se caractérise par une texture fluide inédite en huile gélifiée qui nettoie délicatement sans agresser la barrière cutanée. Sa formule Xémose exclusive est enrichie en actifs relipidants et hydratants performants combinés aux bienfaits naturels de l'Eau Thermale d'Uriage. Cette association permet de restaurer efficacement le film protecteur de l'épiderme tout en calmant durablement les démangeaisons liées à la sécheresse extrême. De plus, sa composition douce reste totalement dénuée de parfum pour minimiser les risques d'allergies. Engagée pour l'environnement, la marque propose un flacon éco-conçu fabriqué avec vingt-cinq pour cent de plastique recyclé et entièrement recyclable.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la 1ère Huile Lavante Apaisante Uriage Bébé ?
Pour nettoyer délicatement la peau de votre nourrisson ou de votre enfant, appliquez une noisette de cette huile gélifiée sur son corps et son visage préalablement mouillés. Massez très doucement pour faire mousser le soin, puis rincez abondamment à l'eau claire. Enfin, séchez délicatement la peau en tapotant avec une serviette propre, en évitant tout frottement afin de préserver son film protecteur.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Aqua (Water, Eau) - Glycerin - Hydrogenated Starch Hydrolysate - Sodium Cocoamphoacetate - Peg-7 Glyceryl Cocoate - Sodium Cocoyl Glutamate - Sodium Laureth Sulfate - Sodium Laureth-8 Sulfate - Ceteareth-60 Myristyl Glycol - Polysorbate 20 - Citric Acid - Coco-Glucoside - Glyceryl Oleate - Magnesium Laureth Sulfate - Sodium Oleth Sulfate - Polyquaternium-10 - Magnesium Laureth-8 Sulfate - Peg-75 Shea Butter Glycerides - Magnesium Oleth Sulfate - Isopropyl Alcohol - Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols - Raspberry Seed Oil/Palm Oil Aminopropanediol Esters - Tocopherol - Hydrogenated Vegetable Glycerides Citrate
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Bébé 1ère Crème Lavante 500ml
Crème lavante au parfum délicat qui hydrate et nettoie le visage, le corps et les cheveux de votre bébé.
(12)9,50 €19,00 €/l -
UriageUriage Bébé 1ère Eau Nettoyante 1l
Eau nettoyante enrichie en Eau Thermale d'Uriage et Edelweiss bio pour nettoyer tout en douceur le corps de bébé.
(88)8,50 €8,50 €/l -
UriageUriage Bébé 1ère Crème Lavante 1l
Crème lavante au parfum délicat qui hydrate et nettoie le visage, le corps et les cheveux de votre bébé.
(61)10,00 €10,00 €/l -
-
-
UriageUriage Xémose C8+ 1er Baume Oleo Apaisant Anti Grattage Bebe 200ml
Un baume à la texture très confortable qui soulage et nourrit la peau atopique des bébés grâce à la technologie Xémose.
(5)11,50 €57,50 €/l -
UriageUriage Bébé 1ère Crème Lavante Solide 125g
Crème lavante solide qui nettoie et protège la peau délicate de bébé sous la douche.
(0)4,49 €35,92 €/kg -
UriageUriage Bébé 1ère Huile Lavante 500ml
Huile lavante pour nettoyer le visage et le corps des bébés à la peau sèche.
(7)11,50 €23,00 €/l -
Made in France
BiolaneBiolane Expert Eau Nettoyante Sans Rinçage Apaise & Protège 500ml
L'eau nettoyante Biolane Expert garantit un nettoyage doux de votre bébé.(2)5,51 €11,02 €/l -
Made in France Vegan
MustelaMustela Gel Lavant Doux Corps Et Cheveux Peaux Normales 500ml
Le gel lavant doux de Mustela pour bébé et enfant, peau normale est idéal pour nettoyer et apaiser l'épiderme des plus petits.
(578)9,48 €18,96 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_7
- loc_fr_FR, sid_76145, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.5ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.37ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;