3 Chênes Ostéophytum Gel de Massage Articulations & Muscles 100ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_45, tr_11
- loc_fr_FR, sid_33757, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.48ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en arnica, harpagophytum et huiles essentielles naturelles
- Apaise les inconforts articulaires et musculaires localisés
- Offre un effet froid immédiat et une sensation de confort durable
- Gel frais non collant, idéal pour les massages ciblés
- Convient aux adultes pour un usage quotidien ou sportif
Ostéophytum Gel de Massage 3 Chênes est une solution locale conçue pour procurer une sensation immédiate de confort et de détente. Ce gel associe des actifs végétaux reconnus pour accompagner les massages et apaiser les zones sollicitées.
Des actifs naturels ciblés
Ce soin repose sur une formule unique combinant arnica, harpagophytum, et des huiles essentielles sélectionnées pour leurs propriétés relaxantes. Son effet froid instantané et prolongé agit en profondeur, offrant une souplesse retrouvée dès l’application. Une étude clinique (PY-011, 2022) confirme son efficacité, avec 100% des utilisateurs satisfaits ayant ressenti un apaisement durable.
Texture et efficacité prouvées
Sa texture non grasse et pénétrante facilite l’application et optimise l’absorption des actifs. Idéal pour les massages, il libère une fraîcheur immédiate tout en préservant le confort cutané. Les résultats, validés par des tests consommateurs, en font un allié rapide et efficace pour les moments de tension.
Ce gel 3 Chênes allie nature et performance pour une détente optimale.
Testé & approuvé : des consommateurs 100% satisfaits !
Avec son effet froid immédiat et durable, 100% des consommateurs interrogés ont retrouvé confort et souplesse et attesté de son efficacité*.
*Etude PY-011 - Liskin Juillet 2022
conso@lestroischenes.com
69770 Villechenève
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel de Massage 3 Chênes ?
Appliquez une noisette de gel sur les zones à soulager en massant doucement par mouvements circulaires. Utilisez avant, pendant ou après un effort, ou dès que nécessaire. Sa texture légère pénètre rapidement sans laisser de film gras.
Renouvelez l'application autant de fois que besoin. Idéal pour accompagner vos activités physiques ou vos moments de détente.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, POLYACRYLAMIDE, PROPYLENE GLYCOL, JUNIPERUS COMMUNIS FRUIT EXTRACT, HARPAGOPHYTUM PROCUMBENS ROOT EXTRACT, C13-14 ISOPARAFFIN, MENTHOL, MENTHA PIPERITA OIL, CORIANDRUM SATIVUM SEED OIL, LAURETH-7, SPIRAEA ULMARIA FLOWER EXTRACT, POLYGONATUM OFFICINALE RHIZOME/ROOT EXTRACT, AESCULUS HIPPOCASTANUM SEED EXTRACT, GLYCYRRHIZA GLABRA ROOT EXTRACT, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, ARNICA MONTANA FLOWER EXTRACT, CITRIC ACID, BENZYL ALCOHOL, GERANIOL, LIMONENE, LINALOOL.
Sans paraben
Questions fréquentes
À quoi sert Ostéophytum Gel ?
Ce gel de massage est conçu pour apaiser les articulations sensibles et aider à détendre les muscles. Il vise à améliorer le confort et la souplesse des mouvements au quotidien ou lors d'activités physiques.
Comment faut-il l'appliquer ?
Appliquez une noisette de gel en massages légers directement sur les zones concernées (dos, cou, épaules, genoux, etc.). L'application d'Ostéophytum Gel peut être renouvelée plusieurs fois par jour si nécessaire, y compris avant, pendant ou après un effort.
Quelle sensation ce gel procure-t-il ?
Il procure un effet froid immédiat et durable sur la peau. Cette sensation de fraîcheur contribue à soulager rapidement l'inconfort et à procurer une sensation de légèreté et de bien-être au niveau des zones massées.
Quand est-il particulièrement utile d'utiliser ce produit ?
L'utilisation d'Ostéophytum Gel est recommandée pour soulager les gênes articulaires ou les tensions musculaires. Il est aussi apprécié pour préparer les muscles à l'effort ou pour favoriser la récupération après une activité physique.
Sur quel type d'action repose son efficacité ?
L'efficacité de ce gel repose sur une formule combinant des extraits de plantes et des huiles essentielles, reconnus pour leurs propriétés apaisantes et décontractantes. Son action par effet froid aide également à diminuer les sensations d'inconfort.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Détendre les muscles et préserver la souplesse articulaire passe par une routine adaptée avant, pendant et après l’effort. Un échauffement léger prépare en douceur muscles et articulations, réduisant ainsi le risque de raideur. En fin de journée, une compresse chaude ou un massage ciblé aide à relâcher les tensions accumulées.
L’hydratation reste primordiale : boire régulièrement, et privilégier après l’effort des boissons riches en électrolytes comme l’eau de coco, les bouillons ou certaines boissons de récupération, permet de maintenir un bon équilibre minéral. Enfin, intégrer de petits mouvements tout au long de la journée contribue à garder de la mobilité et à éviter les blocages."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Comment soulager les douleurs musculaires et articulaires ?
Pour apaiser les douleurs, alternez chaleur (pour détendre les muscles) et froid (pour limiter l'inflammation). Le repos, les étirements doux, un massage ciblé ou une hydrothérapie peuvent aussi contribuer à détendre les zones sensibles. L'activité physique régulière, associée à une alimentation équilibrée et au maintien d'un poids santé, aide à préserver la mobilité. En cas de gêne persistante, consultez un professionnel de santé pour adapter le traitement. Des approches complémentaires comme l'ostéopathie ou l'acupuncture peuvent également être envisagées selon les besoins.
Produits complémentaires
-
3 Chênes3 Chênes Osteophytum Roll-on de Massage Spécial Muscles 50ml
Les bienfaits du massage dans un roll-on !
(8)7,69 €153,80 €/lEn rupture de stock -
BoironBoiron Arnicreme Crème Massage Tonifiante 70g
Crème tonifiante aux plantes spécialement formulé avec 7% d’extraits de plantes fraîches d’Arnica montana
(3)5,95 €85,00 €/kg -
-20%
PuressentielPuressentiel Articulations Et Muscles Baume Calmant 30ml
Pour détendre et apaiser les zones sensibles.
(5)7,12 € 8,89 €237,33 €/l -
IBSAIBSA Flect'Expert Patch Harpagophytum x5
Ce patch procure un effet chaud immédiat et aide à soulager les tensions musculaires localisées.
(6)11,99 €2,40 €/u -
Made in France
GranionsGranions Chondrostéo Fort Gel Anti-douleur Effet froid intense pour soulager immédiatement 100ml
Apaise rapidement les douleurs musculaires et articulaires grâce à son effet froid intense pour soulager contractures, entorses et traumatismes.(5)8,46 €84,60 €/l -
GranionsGranions Gel Décontractant Musculaire 100ml
Conçu pour soulager efficacement les douleurs musculaires, articulaires et post-traumatiques, tout en favorisant la récupération et la détente.
(8)9,48 €94,80 €/l -
BiofreezeBiofreeze Gel Action Par Le Froid 118ml
Efficacité rapide et durable.
(6)8,20 €69,49 €/l -
BiofreezeBiofreeze Spray Action par le Froid 118ml
Efficacité rapide et durable.
(4)7,90 €66,95 €/l -
-13%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Roll-on De Massage Tensions Musculaires 50ml
SYNTHOLKINE
Bien-être
Roll-on de massage.
Contient des huiles essentielles
Tensions musculaires
Sensation de chaleur
Détend efficacement
Nomade et pratique
50ml(29)6,49 € 7,49 €129,80 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb ThermCool&Hot Gel Anti-Douleur 300ml
Thermcool gel en tube est un gel à base d'huiles essentielles.
(6)13,90 €46,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_45, tr_11
- loc_fr_FR, sid_33757, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.88ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;