A-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-Grattage 2x500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_64, tr_19
- loc_fr_FR, sid_67337, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en avoine bio pour apaiser et nourrir intensément
- Nettoie et calme les peaux sèches à tendance atopique
- S’utilise sous la douche ou dans le bain, sans picotements
- Texture huileuse rinçable pour un confort immédiat
- Convient à toute la famille, même aux peaux fragiles
- Dispositif médical - Contenance : 1 litre (2x500 ml)
A-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-Grattage est un soin lavant conçu pour les peaux sèches à tendance atopique, offrant un nettoyage en douceur tout en apaisant les irritations et en limitant les démangeaisons. Idéal pour toute la famille, ce produit allie efficacité et respect de la peau fragile.
Nettoyage doux et apaisant
Formulée avec de l’avoine dermatologique issue de l’agriculture biologique, cette huile lavante nettoie sans agresser, préservant le film hydrolipidique de la peau. Elle nourrit intensément et réduit les tiraillements, tout en limitant les risques de réactions inflammatoires. Son action anti-grattage en fait un allié précieux pour les peaux sujettes à l’eczéma atopique, même les plus sensibles.
Une texture adaptée à tous
L’huile lavante Exomega Control s’utilise aussi bien sous la douche que dans le bain, pour un moment de soin doux et réconfortant. Sa formule riche et onctueuse se rince facilement, laissant la peau apaisée, souple et protégée. Sans savon ni parfum, elle convient à toute la famille, y compris aux nourrissons dès 3 mois.
Ce soin lavant transforme la routine d’hygiène en un geste réparateur et préventif, pour une peau enfin sereine.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Huile Lavante Exomega Control d'A-Derma ?
Sous la douche, versez quelques noisettes sur peau mouillée et massez doucement pour créer une mousse onctueuse. Rincez à l’eau claire sans frotter. Séchez en tamponnant. Idéale pour les peaux sèches à atopiques, elle apaise les démangeaisons et préserve le film hydrolipidique.
Sans savon, elle ne pique pas les yeux et s’élimine facilement. Utilisable quotidiennement pour toute la famille.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Cocoamphodiacetate, Decyl Glucoside, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Propylene Glycol, Dicaprylate/Dicaprate, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Avena Sativa, Butylparaben, Citric Acid, Disodium EDTA, Ethylparaben, Parfum (Fragrance), Isobutylparaben, Methylparaben, Oenothera Biennis, Phenoxyethanol, Propylparaben, Sodium Propylparaben, Sorbic Acid, CI 19140 (Yellow 5).
*Avoine Rhealba® issue de l'agriculture biologique.
Formule riche en ingrédients d’origine naturelle (91% d'ingrédients d'origine naturelle)
Testé sous contrôle dermatologique et pédiatrique
Syndet, sans savon, pH physiologique (5.5)
Formule Biodégradable
Ne pas avaler.
Tenir hors de portée des enfants.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l'huile lavante A-Derma Exomega Control Huile Lavante Émolliente Anti-Grattage ?
Cette huile lavante nettoie en douceur, nourrit intensément et apaise les peaux sèches sujettes aux démangeaisons. Elle aide à reconstruire la barrière cutanée altérée dès la douche tout en protégeant l'épiderme des effets desséchants de l'eau calcaire. Votre peau retrouve immédiatement un confort durable, de la souplesse et une douceur quotidienne.
L'huile lavante A-Derma Exomega Control Huile Lavante Émolliente Anti-Grattage convient-elle aux nourrissons ?
Oui, ce soin lavant s'avère parfaitement adapté aux nourrissons dès la naissance, ainsi qu'aux enfants et aux adultes. Sa formule haute tolérance, développée sans savon, respecte la fragilité des épidermes les plus jeunes. Elle nettoie le corps en toute sécurité, offrant une protection cutanée optimale pour le bien-être des tout-petits.
Peut-on utiliser A-Derma Exomega Control Huile Lavante Émolliente Anti-Grattage sur le visage ?
Ce produit polyvalent s'utilise quotidiennement sur le visage comme sur l'ensemble du corps. Sa texture fluide et onctueuse s'élimine facilement au rinçage sans laisser de film collant. Elle nettoie délicatement les zones sensibles du visage en évitant les sensations de tiraillement, pour préserver un équilibre cutané idéal toute la journée.
Cette huile lavante A-Derma Exomega Control convient-elle aux peaux sujettes à l'eczéma atopique ?
Ce soin est spécialement formulé pour répondre aux besoins des peaux à tendance atopique. En calmant immédiatement les sensations d'inconfort, il réduit drastiquement les irritations et l'envie de se gratter. Son action relipidante aide à espacer les pics de sécheresse sévère, offrant un véritable soulagement lors de la toilette.
L'huile lavante A-Derma Exomega Control Huile Lavante Émolliente Anti-Grattage pique-t-elle les yeux ?
Non, cette huile lavante a été rigoureusement testée sous contrôle ophtalmique et ne pique pas les yeux. Sa base lavante douce garantit une excellente tolérance oculaire, ce qui facilite grandement la toilette des enfants en bas âge. Le moment du bain ou de la douche reste ainsi un plaisir partagé.
Plus de détails
Comment apaiser la peau et éviter le grattage ?
Pour limiter les démangeaisons, utilisez des soins émollients adaptés aux peaux sensibles, sans parabènes, sulfates ni agents irritants. Nettoyez votre peau quotidiennement avec des produits doux pour éliminer les impuretés. Lavez-vous les mains avant de toucher votre visage afin d'éviter les infections cutanées. Protégez-vous des agressions climatiques : appliquez une crème solaire (SPF 30 minimum) et portez des vêtements protecteurs contre le vent, le froid ou le soleil. Une routine adaptée, associée à des gestes d'hygiène simples, permet de renforcer la barrière cutanée et de soulager durablement les irritations.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Avoine Rhealba Gel Douche Surgras 750ml
Le Gel douche surgras A-DERMA nettoie, nourrit et protège les peaux sèches.
(33)8,80 €11,73 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Creme Emolliente Anti-grattage 200ml
Cette crème contrôle les sensations d'irritation de la peau.
(39)13,99 €69,95 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Crème émolliente anti-grattage Peaux Sèches à Tendance A l'Eczéma Atopique 400ml
Apaise instantanément les démangeaisons et réduit les rougeurs des peaux sèches à tendance atopique grâce à l’extrait de plantules d’avoine bio.(92)16,90 €42,25 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Lavant Emollient Corps Et Cheveux 500ml
Gel lavant émollient qui nettoie en douceur le visage, le corps et les cheveux.
(13)9,86 €19,72 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-grattage 500ml
L'huile lavante émolliente nettoie, nourrit et apaise à 100% les peaux sèches à tendance à l'eczéma atopique dès la naissance, grâce à sa formule BIODEGRADABLE contenant 91% d'ingrédients d'origine naturelle.
(127)9,78 €19,56 €/l -
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Moussant Emollient Peaux A Tendance Atopique 2x500ml
Le gel moussant émollient protège les peaux atopiques.
(19)19,48 €19,48 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-grattage 1L
Nettoie en douceur les peaux sèches et atopiques tout en apaisant les démangeaisons et préservant la barrière cutanée grâce à ses 91% d’ingrédients naturels.(101)14,78 €14,78 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Soin dermatologique Anti-Rougeurs Bio 40ml
Apaise, atténue et limite l’apparition des rougeurs, soin à l'Extrait de Mandarine.
(186)14,89 €372,25 €/l -
CavaillèsCavaillès Gel Bain et Douche Fleur de coton Peaux sensibles 1L
Enrichie en surgras végétal pro-régénérant, notre formule sans savon et testée dermatologiquement sur peaux sensibles nettoie la peau en douceur avec une délicieuse odeur de fleur de coton
(5)8,89 €8,89 €/l -
CavaillèsCavaillès Eco-Recharge Gel Bain et Douche Amande Verte 1L
Un moment de bien-être grâce à sa mousse onctueuse et son parfum amande verte.
(2)6,89 €6,89 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_64, tr_19
- loc_fr_FR, sid_67337, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 124.48ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;