Acm Depiwhite Gel Contour De L'oeil 15ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_4
- loc_fr_FR, sid_4332, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.01ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en actifs éclaircissants et décongestionnants pour les yeux
- Agit sur les poches et cernes pour un regard frais
- Défatigue le contour de l'œil et active la microcirculation
- Texture gel légère à absorption rapide en format 15 ml
- Adapté à tous les types de peau, même sensibles
Un soin défatigant pour un regard lumineux et reposé
Le Gel contour de l'œil Dépiwhite du laboratoire ACM est un cosmétique spécifiquement formulé pour atténuer les signes de fatigue cutanée. Il offre une action globale en ciblant à la fois les poches et les cernes sous les yeux. Son application quotidienne aide à limiter l'apparence des taches pigmentaires, redonnant ainsi tout son éclat à votre regard tout en respectant la zone délicate et fine du contour de l'œil.
Une synergie d'actifs pour atténuer la pigmentation et les volumes
La formule de ce soin contour des yeux repose sur l'association de N-hydroxysuccinimide, de chrysine et de puissants actifs végétaux. Cette combinaison experte a un impact sur la production de mélanine, le pigment responsable de la coloration sombre de l'épiderme, afin de freiner son développement. En parallèle, ce gel favorise la microcirculation cutanée pour aider à estomper la coloration des cernes et réduire visiblement le volume des poches. La peau retrouve un aspect plus unifié et décongestionné.
Une texture gel légère pour une application ciblée
Présenté en tube de 15 ml, le Gel anti-poches et anti-cernes ACM Dépiwhite s'intègre facilement dans votre routine de soins du visage. Sa texture fondante et rafraîchissante pénètre rapidement sans laisser de film gras, ce qui en fait une excellente base de maquillage. En lissant le grain de peau du contour de l'œil, ce soin contribue à préserver la vitalité de votre regard face aux agressions quotidiennes et au manque de sommeil.
hello@labo-acm.com
Laboratoire ACM
7-9 Place des Ternes
75017 Paris
France
Conseils d'utilisation
Appliquez une ou deux fois par jour en fonction du besoin.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (Water), Glycerin, Propanediol, Xanthan Gum, Arctostaphylos Uva Ursi Leaf Extract, Lupinus Albus Seed Extract, Hesperidin Methyl Chalcone, Biotin, Chrysin, Dipeptide-2, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Butylene Glycol, Sodium Benzoate, Steareth-20, Potassium Sorbate, Citric Acid, Sodium Citrate, Chlorhexidine Digluconate, Sorbic Acid, N-Hydroxysuccinimide, Sodium Hydroxide
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le gel contour des yeux ACM Dépiwhite ?
Le gel contour des yeux Dépiwhite est formulé pour atténuer les cernes et réduire les poches sous les yeux. Il aide à éclaircir la pigmentation (cernes bruns) tout en favorisant la microcirculation pour agir sur les cernes bleutés (vasculaires). Son action drainante aide à décongestionner le regard.
Ce gel est-il efficace sur les cernes bruns ou les cernes bleus ?
La formule du gel Dépiwhite est conçue pour cibler les deux types de cernes. Elle contient des actifs qui aident à réguler la production de mélanine (cernes pigmentaires/bruns) et d'autres qui activent la microcirculation pour diminuer l'apparence des cernes vasculaires (bleutés ou violacés).
Au bout de combien de temps peut-on voir les résultats ?
L'efficacité sur le contour des yeux demande de la régularité. Pour une atténuation visible des cernes pigmentaires ou des poches installées, une utilisation bi-quotidienne est recommandée pendant plusieurs semaines (au moins un cycle de renouvellement de la peau) pour observer une amélioration notable.
Ce produit peut-il être utilisé sur une peau sensible ?
Le contour de l'œil est une zone naturellement sensible. Ce gel est testé dermatologiquement et ophtalmologiquement pour une bonne tolérance. Cependant, si vous avez une peau très réactive, il est toujours conseillé d'effectuer un test de tolérance sur une petite zone 24 heures avant la première application.
Peut-on se maquiller après avoir appliqué le gel Dépiwhite ?
Oui, la texture gel de Dépiwhite pénètre rapidement sans laisser de film gras. Il suffit d'attendre quelques instants après l'application pour que le produit soit absorbé. Il constitue une bonne base pour le maquillage, permettant l'application d'un anti-cernes ou d'un fond de teint.
Produits complémentaires
-
AcmAcm Depiwhite Masque Pelliculable Anti-taches 40ml
Atténue les taches brunes et unifie le teint grâce à l’acide kojique pour une peau lisse et éclatante.(4)20,80 €520,00 €/l -
AcmAcm Boréade Stick A Levres R Réparateur et Apaisant 11 ml
Le stick à lèvres Boréade répare intensément. Compense le dessèchement observé de certains traitements dermatologiques.
(24)5,89 €535,45 €/lEn rupture de stock -
AcmAcm Depiwhite Advanced Crème Intensive Anti-Taches 40ml
Aide à atténuer les taches brunes et à unifier le teint grâce à une formule enrichie en actifs dépigmentants ciblés.(15)21,29 €532,25 €/l -
AcmAcm Novophane Creme Ongles 15ml
Destinée aux ongles secs, cassants et irréguliers, la crème des ongles Novophane permet de nourrir, protéger et d'hydrater l'ongle.
(13)11,94 €796,00 €/l -
AcmAcm Depiwhite Lait Corporel Eclaircissant Anti Taches 500ml
Hydrate intensément la peau tout en éclaircissant les taches brunes grâce à ses actifs végétaux pour un teint uniforme et soyeux.(21)21,89 €43,78 €/l -
AcmAcm Duolys Creme Contour Des Yeux Tous Types De Peaux 15ml
La crème contour des yeux Duolys, va lisser rides et ridules, pour un regard plus jeune.
(0)20,89 €1 392,67 €/l -
AcmAcm Novophane Shampooing Ultra Nutritif 200ml
Le shampooing hydrate en profondeur les cheveux secs et abîmés.
(1)7,78 €38,90 €/l -
AllianceAlliance Bio-Taches Sérum de nuit intense Taches brunes 30ml
Serum pour un soin dépigmentant intensif
(2)28,98 €966,00 €/lEn rupture de stock -
-20%
RocRoc Renouveau + Eclat Baume pour les Yeux 4g
Apaise et illumine le contour des yeux grâce à la vitamine C pour atténuer cernes et poches tout en éclaircissant le regard.(58)20,23 € 25,30 €5 057,50 €/kgEn rupture de stock -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Ilast Care Creme Protectrice Paupiere A L'acide Hyaluronique 30ml
Soin hydratant et apaisant destiné aux peaux sensibles, irritées, fragilisées. Paupières et visage.
(51)18,70 €623,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_4
- loc_fr_FR, sid_4332, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 9.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.06ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;