Svr [C] Ampoule Anti Ox Vitamine C 20% Tous Types De Peaux 30ml
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_18, tr_45
- loc_fr_FR, sid_73782, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.17ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en vitamine C 20% optimisée pour une efficacité maximale
- Cible les teints ternes et signes de fatigue visible
- Révèle l’éclat, uniformise et tonifie la peau dès application
- Format ampoule pratique pour une dose précise et fraîche
- Adapté à tous types de peau, même sensibles
SVR [C] Ampoule Anti-Ox est un concentré dermo-cosmétique haute performance développé pour l'accompagnement de tous les types de peaux, particulièrement celles présentant des signes de fatigue cutanée et un teint hétérogène. Cette préparation topique participe à la protection de l'épiderme face aux agressions environnementales et contribue à stabiliser l'éclat naturel des tissus par une action antioxydante ciblée.
Vitamine C optimisée à 20 % et protection contre l'exposome
La composition de ce sérum repose sur une concentration élevée de Vitamine C stabilisée (20 %), une forme optimisée pour garantir une bio-disponibilité maximale sans altération par l'oxydation. Cet actif intervient directement dans la neutralisation des radicaux libres induits par l'exposome (rayonnements ultraviolets, pollution, stress tabagique), limitant ainsi les dommages cellulaires et le vieillissement photo-induit. Parallèlement, son action sur la régulation de la synthèse de mélanine favorise une pigmentation de surface plus homogène, aidant à atténuer l'apparence des dyschromies et à unifier le grain de peau.
Action sur la synthèse de collagène et tolérance dermatologique
En plus de ses propriétés protectrices, la Vitamine C participe au soutien de la synthèse naturelle de collagène, contribuant ainsi au maintien de la tonicité cutanée et à l'atténuation des ridules de fatigue. Sa galénique fluide et non comédogène assure une pénétration rapide des actifs au sein de la couche cornée, offrant une solution adaptée aux teints ternes en manque de vitalité. Le laboratoire SVR propose ici un soin structuré qui allie efficacité antioxydante et haute tolérance, permettant une intégration fluide dans une routine anti-âge quotidienne pour préserver l'intégrité et la clarté de l'épiderme.
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Conseils d'utilisation
Matin ou soir. Appliquez quelques gouttes avant votre soin quotidien ou en mélangeant avec votre crème hydratante.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Propylene Glycol, Alcohol Denat., Glycerin, Propanediol, Ethoxydiglycol, Pentylene Glycol, Diglycerin, Xylitylglucoside, Algin, Disodium Phosphate, Evodia Rutaecarpa Fruit Extract, Glyceryl Polyacrylate, Methyl Diisopropyl Propionamide, Potassium Phosphate, Pullulan, Serine, Trehalose, Anhydroxylitol, Sodium Hyaluronate, Urea, Xylitol, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Hydroxyethylcellulose, Sodium Citrate, Parfum (Fragrance)
Eviter le contact avec les yeux.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"L’Ampoule Anti-Ox à la vitamine C aide à illuminer le teint et à soutenir la vitalité de la peau face aux agressions du quotidien. Sa formule concentrée agit sur l’éclat tout en participant à la protection contre les effets de la pollution et du stress. Déposez quelques gouttes le matin sur peau propre, avant votre soin, en évitant le contour des yeux. Astuce : débutez par une application un jour sur deux, puis augmentez progressivement selon la tolérance de votre peau."
Johanna, journaliste beauté.
Comment améliorer l'éclat du teint de la peau ?
Pour retrouver un teint lumineux, il est conseillé d'adopter une routine de soins adaptée incluant un nettoyage doux, une hydratation quotidienne et une protection contre les agressions extérieures (UV, pollution). L'utilisation régulière d'exfoliants et de masques favorise le renouvellement cellulaire et ravive l'éclat naturel. Le sérum à la vitamine C de SVR est particulièrement recommandé : il protège du stress oxydatif, stimule la production de collagène, améliore la fermeté et aide à unifier le teint en réduisant les taches pigmentaires.
Produits complémentaires
-
Made in France
SvrSvr Cicavit+ Crème HPPI Apaisante, Hydratante, Réparatrice 40ml
CICAVIT+ Crème HPPI est un soin qui répare la peau, l'apaise et réduit les rougeurs.
(504)6,89 €172,25 €/l -
-25% Made in France
SvrSvr Sebiaclear Serum Correcteur Anti-imperfections 30ml
Le serum corrige les taches brunes et rouges.
(117)9,37 € 12,49 €312,33 €/l -
Made in France
SvrSvr Clairial Peeling Doux Night Peel Taches Installees 50ml
Le peeling doux SVR estompe les taches installées et lisse le teint.
(24)31,96 €639,20 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr [A] Ampoule Lift Peaux Normales à Grasses 30ml
Lisse visiblement les rides, affine le grain de peau et uniformise le teint grâce au rétinol pur et au NovoRetin™ dès 7 jours.(56)23,89 €796,33 €/l -
SvrSvr Biotic [C20] Crème Uniformisante Lissante 50ml
[C20] BIOTIC est enrichie en microbilles vitaminées, offre un shot de 20% de vitamine C à la peau pour la régénérer et l'illuminer. La peau est lisse, tonique et éclatante.
(45)34,90 €698,00 €/l -
SvrSvr Biotic [HYALU] Gelée Repulpante Lissante Peaux Deshydatees 50ml
[HYALU] BIOTIC offre un shot d'hydratation pendant 48h à toutes les peaux déshydratées. La peau est visiblement lisée et repulpée.
(32)34,90 €698,00 €/l -
SvrSvr Biotic [CERA] Baume Regenerant Comblant Peaux Seches 50ml
[CERA] BIOTIC apporte un véritable shot nutritif pour combler les rides et renforcer l'hydratation de la peau. Elle est plus lisse, plus ferme et plus confortable.
(5)49,30 €986,00 €/lEn rupture de stock -
SvrSvr Densitium Crème Contour Des Yeux 15ml
DENSITIUM CONTOUR DES YEUX a été spécialement formulé pour accompagner la peau dans les bouleversements dus à la ménopause et corriger la zone du contour des yeux, très fragile et sursollicitée. La peau s’affine, se relâche, les rides d’expressions se creusent, les cernes et les poches sont plus visibles.
(69)23,89 €1 592,67 €/l -
NorevaNoreva Sebodiane Ds Serum Seboregulateur Flacon 8ml
Sébodiane DS, soulage l'épiderme, favorise l'élimination des squames, limite la prolifération des levures, régule et améliore la qualité de sébum.
(20)12,49 €1 561,25 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr [B3] Ampoule Hydra Peaux Sensibles 30ml
L'ampoule Hydra permet d'apaiser et de renforcer la peau.
(150)23,89 €796,33 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_18, tr_45
- loc_fr_FR, sid_73782, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 110.52ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;