Uriage Bariéderm-Cica Stick Fissures Et Crevasses Peaux Fragilisees Et Irritees 22g
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_6
- loc_fr_FR, sid_29253, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 16.59ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Le stick isolant et réparateur Uriage Bariéderm cible les fissures et crevasses.
- Il est formulé avec le complexe breveté Poly-2P à double action protectrice.
- Ce soin nourrit la peau grâce au beurre de karité et d'avocat.
- Il convient pour le corps, les mains et les pieds.
- Ce produit est idéal pour les peaux fragilisées et irritées.
- Ce stick possède une contenance de 22g.
Uriage Bariéderm-Cica Stick Fissures Crevasses est un soin ciblé pour les zones sèches, fragilisées ou sujettes aux fendillements. Son format solide s’utilise sur les mains, les pieds et le corps pour isoler la surface cutanée et améliorer son confort.
Le complexe barrière Poly-2P
La formule contient le complexe breveté Poly-2P, composé de deux polymères qui forment un film protecteur non occlusif. Ce film aide à limiter le contact avec les agressions extérieures et accompagne la restauration de l’apparence des zones altérées. Le soin résiste à l’eau, ce qui favorise son maintien sur les zones exposées.
Des beurres de karité et d’avocat
Les beurres de karité et d’avocat nourrissent et assouplissent les zones sèches. Le stick permet une application précise sans contact des doigts avec la formule. Son format compact facilite les retouches sur les talons, les doigts, les coudes ou d’autres zones localisées.
Ce produit est réservé à un usage externe sur une peau propre. Ne pas appliquer sur une plaie profonde, infectée ou suintante. Éviter le contact avec les yeux et les muqueuses. Consulter un professionnel de santé si une fissure est douloureuse, saigne, s’infecte ou ne s’améliore pas.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Stick Bariéderm Fissures et Crevasses Uriage ?
Appliquez ce stick seul plusieurs fois par jour si nécessaire, ou en relais de l'onguent.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Octyldodecanol, Polyethylene, Butylene Glycol Cocoate, Cera Alba (Beeswax), Persea Gratissima (Avocado) Oil, Bis-Diglyceryl Polyacryladipate-2-Pentaeryl Tetrabehenate, Butyrospermum Parki (Shea Butter), Hydrogenated Avocado Oil, Panthenyl Ethyl Ether, Synthetic Wax, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, Squalane, Tocopheryl Acetate, Polyquaternium-61- Tocopherol, Citric Acid.
Hypoallergénique.
Non comédogène.
Sans parfum.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Hydrabio Sérum Booster Hydratant 72h 40ml
Hydrate intensément les peaux sensibles et déshydratées en stimulant leur capacité naturelle à retenir l’eau pour un teint souple et éclatant.(126)17,99 €449,75 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Day Control Deodorant Anti-transpirant 24H Roll-on Homme 2x75ml
Protection anti-transpirante jusqu'à 2 jours.
(5)19,96 €133,07 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Gel Moussant doux Peaux sensibles 200ml
Pour un nettoyage efficace et en douceur, utilisez le Gel moussant Créaline. Il calme rapidement les irritations et laisse la peau douce et confortable.
(65)8,41 € 9,90 €42,05 €/l -
Made in France
Etat PurEtat Pur Actifs Purs Enoxolone Hyper-réactivité cutanée 15ml
A dosage pharmacologique, l'Actif Pur Enoxolone est l'alliée parfaite des peaux hypersensibles et réactives. Il apaise, soulage et réduit les rougeurs rapidement.
(4)19,90 €1 326,67 €/l -
Made in France
Etat PurEtat Pur Actifs Purs Glabridine hyperpigmentation 15ml
L'Actif Pur Glabridine est un extrait de réglisse qui éclaircit et estompe les taches et l'hyperpigmentation (soleil, hormones, cicatrices acné) tout en uniformisant le teint.
(1)19,90 €1 326,67 €/l -
Made in France
Institut EsthedermInstitut Esthederm Eau Cellulaire Gommage doux Corps 200ml
Gommage doux d eau cellulaire énergisant pour le corps : exfolie délicatement, revitalise et rend la peau éclatante, douce et lisse à chaque application.(1)32,50 €162,50 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Xémose C8+ Baume Oleo Apaisant Anti Grattage Secheresses Severes Peaux Atopiques 2x500ml
Le baume apaise, nourrit et protège les peaux sèches ou à tendance atopique.
(1)28,99 €28,99 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Xémose C8+ Baume Relipidant Anti Grattage 500ml + Huile Lavante 200ml Sécheresses Sévères Peaux Atopiques
Le baume apaise, nourrit et protège les peaux sèches ou à tendance atopique.
(1)16,49 €23,56 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Hydratante Ultra-nourrissante Visage et Corps Peaux Sensibles 500ml
Restaure l’hydratation cutanée et protège la peau des agressions extérieures pour un teint confortable et préservé.(74)10,99 €21,98 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Baume Relipidant Peaux Seches 400ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons grâce à une hydratation intense et durable jusqu’à 48h.(173)17,89 €44,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_6
- loc_fr_FR, sid_29253, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 26.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.81ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;