Bioderma Crealine Gel Moussant doux Peaux sensibles 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_28, tr_37
- loc_fr_FR, sid_65064, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi au complexe D.A.F. breveté et agents surgraissants
- Nettoie et apaise les peaux sensibles sujettes aux irritations
- Hydrate, démaquille visage et yeux sans agresser
- Mousse onctueuse et facile à rincer
- Adapté aux peaux sensibles et intolérantes
Bioderma Créaline Gel Moussant est le nettoyant douceur pour les peaux sensibles qui préfèrent le rinçage à l'eau. Ce soin d'hygiène micellaire nettoie et démaquille le visage et les yeux tout en apaisant les irritations et les rougeurs.
Action relipidante et biomimétique
Plus qu'un simple nettoyant, ce gel agit comme un soin. Enrichi en coco-glucoside et en oléate de glycéryle, il imite la structure de la peau pour restaurer ses lipides naturels. Cette action biomimétique permet de renforcer la barrière cutanée pendant le nettoyage et d'éviter toute sensation de tiraillement après le rinçage.
Technologie Micellaire et brevet D.A.F.™
Sa formule sans savon et au pH physiologique respecte l'équilibre cutané. Elle intègre le complexe breveté D.A.F.™ qui augmente le seuil de tolérance des peaux les plus réactives. Sa mousse onctueuse capture les impuretés et le maquillage en douceur, laissant la peau fraîche, hydratée et apaisée.
Formulé et fabriqué en France.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Le Gel Moussant Créaline s'utilise matin et soir sur une peau mouillée. Faire mousser le produit, puis rincer abondamment. Sécher délicatement avec une serviette propre. En cas d'irritations persistantes, n'hésitez pas à consulter un professionnel de santé.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, Sodium Cocoamphoacetate, Propanediol, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Citric Acid, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Sodium Citrate, Peg-90 Glyceryl Isostearate, Mannitol, Xylitol, Laureth-2, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Lecithin, Ascorbyl Palmitate. [Bi 722]
Testé sous contrôle dermatologique et ophtalmologique
Sans savon
Sans parfum
Sans paraben
Sans colorant
Hypoallergénique
Sans pH physiologique
Non comédogène
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le gel moussant Bioderma Créaline Peaux Sensibles ?
Le gel moussant Bioderma Créaline Peaux Sensibles est spécialement conçu pour nettoyer délicatement les peaux sensibles et intolérantes du visage et des yeux. Sa formule ultra-douce, sans parfum et sans savon, respecte le film hydrolipidique de la peau tout en éliminant les impuretés et le maquillage. Il aide à apaiser les sensations d'irritation et de tiraillement, laissant la peau propre, confortable et prête pour les soins suivants.
Ce gel moussant est-il adapté aux peaux réactives ?
Oui, le gel moussant Bioderma Créaline Peaux Sensibles est idéal pour les peaux réactives. Sa formulation minimaliste et l'absence d'ingrédients irritants comme le parfum ou le savon en font un nettoyant très bien toléré. Il aide à calmer les réactions cutanées et à réduire les rougeurs, offrant un nettoyage doux qui respecte la fragilité de ce type de peau.
Peut-on utiliser le gel moussant Bioderma Créaline pour démaquiller les yeux ?
Oui, le gel moussant Bioderma Créaline Peaux Sensibles est formulé pour pouvoir être utilisé sur les yeux. Il a été testé sous contrôle ophtalmologique pour garantir sa bonne tolérance sur cette zone délicate. Il démaquille efficacement le maquillage des yeux, y compris le mascara, sans piquer ni irriter, ce qui est un avantage pour un nettoyage complet du visage.
Quelle est la texture du gel moussant Bioderma Créaline ?
Le gel moussant Bioderma Créaline a une texture gel fraîche et légère qui se transforme en une mousse fine et onctueuse au contact de l'eau. Cette texture agréable rend le nettoyage doux et confortable, sans sensation de gras ou de résidus. La peau est propre et fraîche sans être desséchée après le rinçage.
Le gel moussant Bioderma Créaline contribue-t-il à l'hydratation de la peau ?
Bien que sa fonction première soit le nettoyage, le gel moussant Bioderma Créaline Peaux Sensibles est formulé avec des agents hydratants qui évitent le desséchement de la peau. Il ne dépouille pas la peau de ses huiles naturelles, ce qui aide à maintenir son hydratation et sa souplesse après le nettoyage. Il laisse une sensation de confort, sans tiraillement.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Au quotidien, le Gel Moussant Créaline nettoie la peau sensible avec une infinie douceur. Sa mousse fine et légère aide à éliminer les impuretés sans dessécher, tout en préservant l’équilibre naturel de la peau.
Sa formule douce contribue à apaiser les sensations d’inconfort et à laisser la peau souple, fraîche et parfaitement nette. À faire mousser entre les mains avant d’appliquer sur le visage humide, puis rincer à l’eau tiède.
Le secret d’une peau apaisée et lumineuse ? Sécher délicatement le visage par tapotements, sans frotter, avant d’appliquer son soin habituel : la peau reste calme, douce et réconfortée."
Johanna, journaliste beauté.
Le nettoyant moussant est-il bon pour les peaux sensibles ?
Un nettoyant moussant peut être adapté aux peaux sensibles, à condition qu'il soit formulé avec des agents nettoyants doux et sans ingrédients irritants (comme les sulfates, les parfums ou l'alcool). Pour les peaux sensibles, privilégiez un nettoyant moussant enrichi en actifs apaisants comme l'aloe vera, la camomille ou la glycérine, qui nettoient sans agresser la barrière cutanée. Assurez-vous également que le produit a un pH physiologique respectant l'équilibre naturel de la peau. Utilisé correctement, un nettoyant moussant doux laisse la peau propre, apaisée et confortable.
Conçue pour apaiser durablement la peau, la Gamme Créaline de Bioderma restaure le confort cutané jour après jour.
Produits complémentaires
-
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Sans parfum 2x500ml
Démaquille, nettoie et apaise votre peau en un geste.
(204)14,38 € 16,91 €14,38 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles 250ml
Démaquille visage et yeux enlève maquillage et impuretés en douceur.
(11)7,21 € 8,50 €28,84 €/lEn rupture de stock -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles à Très Sèches 500ml
Démaquille et nettoie votre peau tout en l'apaisant.
(30)8,06 € 9,49 €16,12 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Peaux Sensibles, Normales à Mixtes 500ml
Eau micellaire formulée pour les peaux normales à mixtes.
(60)8,06 € 9,49 €16,12 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Peaux Sensibles, Normales à Mixtes 100ml
Nettoie et purifie votre peau tout en douceur, en un seul geste.
(30)3,98 €39,80 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Baume Lavant Peaux Tres Seches A Atopiques 400ml
Nettoie sans dessécher, relipide et apaise durablement les sensations de grattage des peaux très sèches à atopiques de toute la famille.
(49)9,88 €24,70 €/l -
En cadeau
AvèneAvène Cleanance Gel Nettoyant Visage Et Corps Peaux Grasses A Imperfections 400ml
Nettoie en douceur les peaux grasses à imperfections et régule l’excès de sébum grâce à la Monolaurine pour une peau purifiée.(129)11,89 €29,72 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Crème Active Apaisante Defensive Riche Peaux Sensibles et Sensibilisées 40ml
Pour renforcer le pouvoir d'auto-défense des peaux sensibles et sensibilisées.
(26)13,99 €349,75 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Crème anti-rougeurs et squames Peaux sensibles 40ml
Apaise les peaux grasses sensibles sujettes aux rougeurs et squames tout en assainissant les zones irritées comme le front ou le menton.(75)10,99 €274,75 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Gel Moussant Visage et Corps Peaux Atopiques 500ml
Aide à nettoyer votre peau en profondeur tout en renforçant votre barrière cutanée.
(8)9,41 € 11,08 €18,82 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_28, tr_37
- loc_fr_FR, sid_65064, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 9.94ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;