Eucerin Atopicontrol Baume Apaisant Peaux sèches à tendance atopique 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_64
- loc_fr_FR, sid_90821, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Licochalcone A, extrait de racine de réglisse pour apaiser les irritations
- Soulage les démangeaisons et renforce la barrière cutanée des peaux atopiques
- Hydrate intensément grâce aux céramides et acides gras oméga 3 & 6
- Texture légère et non grasse pour une absorption rapide et confortable
- Adapté aux nouveau-nés et peaux sensibles à tendance eczéma
Le baume apaisant Atopicontrol d'Eucerin est un soin cosmétique destiné aux peaux sèches et sujettes aux tiraillements, ainsi qu'aux peaux à tendance atopique. Il s'applique une à deux fois par jour, ou aussi souvent que nécessaire, sur le visage et sur l'ensemble du corps de toute la famille.
De la licochalcone A extraite de la racine de réglisse
La licochalcone A, un actif extrait de la racine de réglisse, aide à apaiser les sensations d'inconfort cutané liées aux tiraillements et aux démangeaisons passagères. Des lipides bénéfiques complètent cette formule pour accompagner l'équilibre de la barrière cutanée, particulièrement fragilisée sur les peaux sèches et réactives.
Une texture riche adaptée aux peaux fragiles
Le baume Atopicontrol convient également bien aux nouveau-nés, dès l'âge d'un mois, pour la seule zone du change. Sa texture riche et non collante nourrit intensément les peaux les plus sèches sans laisser de film gras.
Avec sa licochalcone A et sa texture riche et apaisante, le baume Atopicontrol d'Eucerin accompagne le confort des peaux sèches et fragiles au quotidien.
https://www.eucerin.fr/meta-pages/contact
Beiersdorf S.A.S.
111 avenue de France
75013 Paris
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Baume Atopicontrol d'Eucerin ?
Appliquez le baume 1 à 2 fois par jour sur la peau du visage et du corps, ou plus si nécessaire. Étalez en massant légèrement jusqu’à absorption complète.
Pour les bébés dès 1 mois, utilisez uniquement sur la zone de change. Convient aussi aux nouveau-nés.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter, Octyldodecanol, Caprylic/Capric Triglyceride, Vitis Vinifera Seed Oil, Distarch Phosphate, Glyceryl Stearate SE, Cetearyl Alcohol, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Oenothera Biennis Oil, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Ceramide NP, Phytosphingosine, SodiumPCA, Glycine, Decylene Glycol, Tocopherol, Citric Acid, Sodium Citrate, Helianthus Annuus Seed Oil, Behenyl Alcohol, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Ethylhexylglycerin, Hydroxyacetophenone, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Cetearyl Sulfate, Xanthan Gum, Ascorbyl Palmitate, Oleic Acid, Phenoxyethanol
Produits complémentaires
-
Made in France
SvrSvr Xerial 30 Gel-crème Concentré anti-rugosité Exfoliant Hydratant 48h 75ml
Apaise et hydrate durablement les peaux rugueuses ou sujettes aux poils incarnés grâce au beurre de karité et à l’allantoïne.(25)7,49 €99,87 €/l -
EucerinEucerin Ph5 Gel Lavant Peaux Seches Et Sensibles 1l
Il nettoie la peau en douceur et en profondeur.
(17)13,18 €13,18 €/l -
EucerinEucerin Atopicontrol Crème Soin Visage 50ml
Cette crème visage hydrate, adoucit et réduit les rougeurs.
(108)14,89 €297,80 €/l -
Made in France
SvrSvr Xerial 10 Lait anti-squames apaisant hydratant 48h 400ml
XERIAL 10 Lait, une formule concentrée en actifs kératolytiques brevetés et émollients pour une peau lissée, apaisée et durablement hydratée.(85)11,89 €29,72 €/l -
EucerinEucerin Ph5 Huile De Douche Peaux Seches Et Sensibles 100ml
Cette Huile de Douche EUCERIN lave et hydrate les peaux sensibles et renforce leur défenses naturelles.
(4)6,90 €69,00 €/lEn rupture de stock -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel d'Aloé Véra 98% Bio 250ml
Hydrate, apaise et régénère la peau grâce à sa formule riche en aloe vera bio pour le visage, le corps et les petites irritations.
(158)10,99 €43,96 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Hydratante Ultra-nourrissante Visage et Corps Peaux Sensibles 500ml
Restaure l’hydratation cutanée et protège la peau des agressions extérieures pour un teint confortable et préservé.(74)10,99 €21,98 €/l -
EucerinEucerin Atopicontrol Huile Bain Et Douche Peaux Seches Atopiques 400ml
L'Huile Bain et Douche AtopiControl d'Eucerin nettoie en douceur, calme et apaise. Convient aux peaux à tendance à l'eczéma atopique.
(16)12,70 €31,75 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin Atopicontrol Baume Peaux sèches à tendance atopique 400ml
Ce baume pour le corps à usage quotidien est spécialement formulé pour apaiser et hydrater intensément la peau irritée et qui démange.
(70)19,98 €49,95 €/l -
EucerinEucerin Atopicontrol Creme Calmante Intensive Peau Seche Atopique 40ml
La crème calmante intense AtopiControl d'Eucerin aide à combattre l'intensité des poussées de sécheresse cutanée sévère. Elle est adaptée pour les peaux à tendance à l'eczéma atopique.
(46)8,98 €224,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_64
- loc_fr_FR, sid_90821, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, est-ce bon pour le visage??? Bonne soirée à vous.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_90821, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.7ms
- QUESTIONS, PRODUCT