Eucerin Atopicontrol Creme Calmante Intensive Peau Seche Atopique 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_44
- loc_fr_FR, sid_27289, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Licochalcone A, Decandiol et Méthoxypropandiol
- Soulage les poussées de sécheresse cutanée sévère
- Renforce la barrière cutanée et apaise les démangeaisons
- Texture crème sans parfum pour une application confortable
- Pour peaux atopiques, dès 4 semaines
La crème calmante intensive AtopiControl d'Eucerin est un soin d'attaque cosmétique pour les peaux à tendance atopique et sévèrement sèches, sans parfum ni paraben, adapté aux nourrissons dès quatre semaines de vie. Elle s'utilise aussi souvent que nécessaire sur les zones concernées.
De la licochalcone A et du décanediol
La licochalcone A, apaisante, est associée au décanediol et au méthoxypropanediol, deux actifs rafraîchissants et anti-irritants de la crème AtopiControl. Cette association aide à soulager les sensations de démangeaisons liées à la sécheresse cutanée sévère, réduisant ainsi le besoin naturel de se gratter.
Une concentration élevée en céramides
Hautement concentrée en céramides, la crème AtopiControl complète et améliore durablement la barrière cutanée, pour aider à atténuer la sécheresse sur les zones du corps les plus exposées. Cette formule convient parfaitement bien à l'adulte, à l'enfant et au nourrisson dès quatre semaines de vie.
Avec sa licochalcone A et ses céramides très bien concentrées, la crème AtopiControl d'Eucerin accompagne le confort des peaux atopiques et sèches au quotidien de toute la famille.
https://www.eucerin.fr/meta-pages/contact
Beiersdorf S.A.S.
111 avenue de France
75013 Paris
Conseils d'utilisation
Appliquer aussi souvent que nécessaire sur les zones concernées durant les poussées.
Occasionnellement, une sensation de froid ou de picotements peut-être ressentie.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Caprylic Capric Triglyceride, Dimethicone, Pentaerythrityl Tetraisostearate Triisostearin, Vitis Vinifera Seed Oil, Oenothera Biennis Oil, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate, PEG-40 Stearate, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Ceramide NP, Decylene Glycol, Menthoxypropanediol Citric Acid, Sodium Citrate, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Trisodium EDTA, BHT, 1-2-Hexanediol, Phenoxyethanol.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer la crème calmante intensive Eucerin AtopiControl ?
Cette crème est un soin SOS formulé pour les phases de poussée de dermatite atopique (eczéma). Elle calme immédiatement les démangeaisons intenses grâce au Menthoxypropanediol (effet frais) et réduit les rougeurs. Elle permet souvent de réduire l'utilisation de crèmes à la cortisone (dermocorticoïdes) lors des crises légères à modérées.
Contient-elle de la cortisone ?
Non, elle est sans cortisone. Elle utilise des actifs dermo-cosmétiques comme la Licochalcone A (anti-inflammatoire naturel issu de la réglisse) et le Decanediol (antibactérien) pour apaiser l'inflammation et limiter la prolifération du staphylocoque doré, responsable de l'aggravation de l'eczéma.
Convient-elle aux bébés ?
Oui, la gamme AtopiControl est formulée pour une tolérance maximale. Cette crème peut être utilisée chez les nourrissons (généralement dès 3 mois, vérifier l'emballage) pour soulager les plaques rouges et éviter que l'enfant ne se gratte jusqu'au sang.
Peut-on l'appliquer sur le visage et les paupières ?
Elle peut être appliquée sur le visage. Pour les paupières, zone très sensible sujette à l'eczéma, l'application est possible mais doit être faite avec précaution pour ne pas en mettre dans l'œil. Il existe parfois des soins spécifiques paupières, mais celui-ci dépanne bien grâce à sa haute tolérance.
À quelle fréquence l'utiliser ?
En phase de crise, appliquez-la aussi souvent que nécessaire sur les zones inflammées. Elle peut être utilisée seule ou en complément des traitements médicamenteux prescrits par le dermatologue. En dehors des crises, utilisez le baume ou le lait AtopiControl en entretien.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Les peaux sujettes aux sécheresses sévères réclament une attention toute particulière au quotidien. Face à ces inconforts, l'application d'un soin ciblé aide à apaiser l'épiderme tout en douceur.
L'utilisation de la crème calmante intensive AtopiControl Eucerin s'intègre facilement dans votre routine d'hygiène. Massez délicatement les zones concernées avec des mouvements légers afin de favoriser la pénétration de sa texture fondante.
Votre confort cutané passe également par l'adoption de douches tièdes, car l'eau trop chaude risque de dessécher davantage la barrière protectrice. Si les désagréments persistent malgré ces précautions, un avis médical reste toujours utile."
Johana, journaliste cosmétique
Quels sont les symptômes d'une peau à tendance atopique ?
La peau à tendance atopique (eczéma) se caractérise par une sécheresse extrême (xérose) constante, des démangeaisons intenses (prurit) qui poussent au grattage, et des plaques rouges inflammatoires (lésions d'eczéma) qui apparaissent lors des poussées. La localisation de ces plaques varie avec l'âge (zones bombées chez le nourrisson, plis chez l'enfant/adulte). Le grattage chronique peut épaissir la peau (lichénification). La peau est hypersensible aux irritants et allergènes. La Crème Eucerin AtopiControl Calmante Intensive vise à soulager les poussées.
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin Atopicontrol Huile Bain Et Douche Peaux Seches Atopiques 400ml
L'Huile Bain et Douche AtopiControl d'Eucerin nettoie en douceur, calme et apaise. Convient aux peaux à tendance à l'eczéma atopique.
(16)12,70 €31,75 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin Atopicontrol Crème Soin Visage 50ml
Cette crème visage hydrate, adoucit et réduit les rougeurs.
(108)14,89 €297,80 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient 5% D'uree Peaux Seches 400ml
Le soin UreaRepair PLUS Emollient 5% d’Urée est votre allié pour une peau protégée. Faites le choix d’adopter un soin efficace et contrôlé pour une protection augmentée de votre peau.
(251)14,99 €37,48 €/l -
EucerinEucerin Aquaphor Baume Réparateur Peaux sèches et craquelées 198g
Répare et apaise intensément les peaux très sèches, irritées ou craquelées grâce à la glycérine et au panthénol pour une barrière cutanée renforcée.(98)14,50 €73,23 €/kg -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient d'Urée 10% 250ml
UreaRepair Emollient 10% d'Urée hydrate et soulage les peaux sèches, rugueuses et qui tiraillent. Cette lotion riche pour le corps pénètre facilement et élimine en douceur les cellules mortes et adoucit la peau.
(1870)14,94 €59,76 €/l -
-9%
SvrSvr Biotic [C20] Crème Uniformisante Lissante 50ml
[C20] BIOTIC est enrichie en microbilles vitaminées, offre un shot de 20% de vitamine C à la peau pour la régénérer et l'illuminer. La peau est lisse, tonique et éclatante.
(45)31,90 € 34,90 €638,00 €/l -
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Cica - Crème Réparatrice Assainissante Peaux Irritées 100ml
Apaise, répare et assainit les peaux irritées ou fragilisées pour restaurer le confort cutané au quotidien.(60)12,19 €121,90 €/l -
SvrSvr Topialyse Apaise, répare et protège BAUME PROTECT+ Toutes les peaux à tendance atopique 400ml
Peaux sensibles sèches à très sèches à tendance atopique. Dès la naissance, pour toute la famille. Corps, visage. Ne pique pas.
(96)14,98 €37,45 €/l -
EucerinEucerin Atopicontrol Baume Apaisant Peaux sèches à tendance atopique 200ml
Ce baume pour le corps à usage quotidien est spécialement formulé pour apaiser et hydrater intensément la peau irritée et qui démange.
(65)14,89 €74,45 €/l -
EucerinEucerin Atopicontrol Baume Peaux sèches à tendance atopique 400ml
Ce baume pour le corps à usage quotidien est spécialement formulé pour apaiser et hydrater intensément la peau irritée et qui démange.
(70)19,98 €49,95 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_44
- loc_fr_FR, sid_27289, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 20.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 106.57ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;