Noreva Xerodiane Cera+ Baume Nutritif Relipidant Peaux sèches à très sèches 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_5
- loc_fr_FR, sid_55025, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en céramides, phytosphingosine et prébiotique Aquabiome
- Apaise les tiraillements et démangeaisons des peaux sèches
- Offre une hydratation intense pendant 72h dès l’application
- Texture riche et fondante, non collante pour le visage et corps
- Adapté à toute la famille, dès la naissance et peaux sensibles
Noreva Xerodiane Cera+ Baume Nutritif Relipidant redéfinit l’hydratation des peaux sèches à très sèches en combinant réparation cutanée et confort immédiat. Ce soin dermatologique innovant agit sur les tiraillements, rugosités et démangeaisons, tout en préservant l’équilibre du microbiote pour une peau apaisée durablement.
Hydratation longue durée et barrière cutanée renforcée
Grâce à son complexe CERA+ (céramides, phytosphingosine, cholestérol), ce baume reproduit la composition naturelle de la peau pour une assimilation optimale et une barrière cutanée renforcée. Son prébiotique végétal Aquabiome rééquilibre le microbiote, stimulant les bactéries essentielles à l’hydratation, tandis que sa formule offre 6 mécanismes d’hydratation distincts. Résultat : une hydratation intense pendant 72h, avec une action anti-grattage immédiate pour un soulagement durable des irritations.
Texture fondante et tolérance familiale
Sa texture riche et non collante enveloppe la peau d’un voile protecteur, restaurant souplesse, douceur et apaisement dès la première application. Conçu pour toute la famille (dès la naissance), y compris les femmes enceintes et allaitantes, Xerodiane Cera+ s’intègre parfaitement aux routines de soins, même sur les zones les plus sèches du visage et du corps.
Cette formule allie efficacité dermatologique et douceur pour une peau rééquilibrée au quotidien.
contact@noreva.com
Laboratoires Noreva
66, Avenue des Champs Elysées
75008 Paris
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Noreva Xerodiane Cera+ ?
Appliquez une noisette de baume par jour sur peau nettoyée, en insistant sur les zones sèches ou irritées. Étalez par légers massages circulaires pour favoriser la pénétration. Idéal en dernière étape de votre routine, après le sérum.
Astuce : utilisez-le en prévention dès les premiers signes de tiraillements, ou en cure intensive sur les zones très sèches (coudes, genoux).
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER), PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL), GLYCERIN, PENTAERYTHRITYL DISTEARATE, PROPANEDIOL, GLYCERYL STEARATE, PEG-100 STEARATE, NIACINAMIDE, INULIN, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, OLEIC/LINOLEIC/LINOLENIC POLYGLYCERIDES, PLUKENETIA VOLUBILIS SEED OIL, TOCOPHEROL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PCA, CERAMIDE NP, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, CHOLESTEROL, CERAMIDE EOP, CERA MICROCRISTALLINA, GLYCERYL CAPRYLATE, PARAFFIN, CHLORPHENESIN, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SODIUM HYDROXIDE, POLYGLYCERYL-10 STEARATE, TRIETHYL CITRATE, POLYGLYCERYL-6 BEHENATE, BEHENIC ACID, CETEARYL ALCOHOL, SODIUM LEVULINATE, POTASSIUM SORBATE, CITRIC ACID, SODIUM CETEARYL SULFATE.
Produits complémentaires
-
NorevaNoreva Alpha Km Soin Raffermissant Corporel Anti-age 2x200ml
Soin anti-âge raffermissant corporel.
(29)31,99 €79,98 €/l -
NorevaNoreva Sensidiane Serum Apaisant Intensif Peaux Sensibles 30ml
Sensidiane Sérum intensif répond efficacement aux besoins des peaux les plus intolérantes et ultra sensibles.
(8)16,00 €533,33 €/l -
NorevaNoreva Xerodiane Cera+ Crème Emolliente Peaux Sèches à très sèches 400ml
Apaise instantanément les peaux sèches à très sèches avec des actifs nourrissants comme l’huile d’Inca Inchi et la glycérine pour un confort durable.(10)14,99 €37,48 €/l -
NorevaNoreva Aquareva Crème Riche Hydratante 24h 40ml
Aquareva® Crème hydratante riche hydrate en profondeur l’épiderme, nourrit la peau tout en procurant un confort immédiat et durable.
(3)11,69 €292,25 €/l -
NorevaNoreva Xerodiane Cera+ Gel Surgras Liquide Doux Peaux Sèches à très sèches 1l
Nettoie en douceur les peaux sèches à très sèches du visage et du corps tout en préservant leur hydratation pour toute la famille.(8)8,99 €8,99 €/l -
NorevaNoreva Xerodiane Cera+ Crème Apaisante Anti-irritations Cu/ Zn/ Mn 40ml
Apaise, protège et répare les irritations du siège et des plis des bébés grâce au cuivre, zinc et extrait de réglisse pour un confort cutané durable.(5)6,19 €154,75 €/l -
NorevaNoreva Xerodiane Cera+ Baume Nutritif Relipidant Peaux Sensibles 200ml
Apaise immédiatement les peaux sèches à très sèches avec 72h d’hydratation intense et renforce la barrière cutanée grâce aux céramides et prébiotiques.(4)11,59 €57,95 €/l -
NorevaNoreva Eczeane Baume Relipidant Anti-Grattage 400ml + Huile Lavante 100ml
La gamme Eczeane® a été spécialement formulée pour répondre aux problématiques des peaux sèches à tendance à l’eczéma atopique en répondant à chacun de leurs besoins.
(1)19,90 €39,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
DexerylDexeryl Crème Hydratante Sécheresses Cutanées Peaux très sèches ou atopiques 250g
Hydrate et répare les peaux sèches ou atopiques en renforçant la barrière cutanée grâce à son action filmogène protectrice.(254)7,90 €31,60 €/kg -
-15% Made in France
DexerylDexeryl Crème Hydratante Sécheresses Cutanées Peaux très sèches ou atopiques 500g
Hydrate, répare et protège les peaux sèches ou atopiques en renforçant la barrière cutanée grâce à son action filmogène adaptée dès 1 mois.(254)9,77 € 11,50 €19,54 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_5
- loc_fr_FR, sid_55025, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
votre photo montre un contenu de 200ml et vos indications parlent de 400ml... Quel est le conditionnement livré ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_55025, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 101.39ms
- QUESTIONS, PRODUCT