Cicabiafine Baume Réparateur Crème Mains et Pieds Abîmés Crevassés 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_44
- loc_fr_FR, sid_2019, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en glycérine, acide hyaluronique et panthénol
- Répare les mains et pieds crevassés ou abîmés
- Hydrate intensément et soulage dès 7 jours
- Texture baume en tube pratique de 50ml
- Adapté aux peaux sèches et très abîmées
Le baume réparateur crevasses Cicabiafine est un soin cosmétique concentré, formulé pour accompagner le confort des peaux très sèches et abîmées des pieds et des mains.
Une formule concentrée pour les zones abîmées
Le baume Cicabiafine associe des actifs qui aident à restaurer visuellement le confort des peaux très sèches, craquelées ou abîmées au niveau des talons, des mains et des doigts. Cette formule complète la barrière cutanée des zones fragilisées.
Une texture riche et non grasse
La texture riche du baume Cicabiafine pénètre progressivement, sans laisser de film gras persistant. Cette formule s'applique aussi souvent que nécessaire sur les zones sèches et abîmées.
Avec sa formule concentrée, le baume réparateur crevasses Cicabiafine accompagne le confort des peaux abîmées au quotidien.
https://www.biafine-lagamme.fr/nous-contacter
Service Consommateur
Kenvue France
41 Rue Camille Desmoulins
92130 Issy les Moulineaux
Conseils d'utilisation
Il est conseillé d'appliquer le baume sur les zones crevassées ou fissurées:
- 2 fois par jour ou plus jusqu'à réparation complète pour une cure
- 2 à 3 fois par semaine pour éviter la formation de crevasses en prévention
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Glycerin, Aqua, Cetearyl Alcohol, Paraffinum Liquidum, Cyclopentasiloxane, Cera Microcristallina, Dimethicone, Paraffin, Panthenol, Bisabolol, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Allantoin, Palmitic Acid, Stearic Acid, Sodium Cetearyl Sulfate, Sodium Citrate, Citric Acid, Tocopheryl Linoleate, Dilauryl Thiodipropionate, Methylparaben, Propylparaben, Parfum (Fragrance).
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le baume réparateur Cicabiafine Crevasses ?
Cicabiafine Crevasses est un baume destiné à réparer et apaiser les crevasses des mains et des pieds. Il hydrate intensément, soulage les douleurs dès la première application et accélère la réparation. Dès sept jours, les crevasses sont visiblement réduites, laissant la peau douce et lisse.
Quels sont les principaux actifs réparateurs ?
Ce soin contient de l’acide hyaluronique et du panthénol qui favorisent la réparation cutanée, du bisabolol aux propriétés apaisantes et de la glycérine pour hydrater. Cette combinaison d’agents hydratants et réparateurs permet de régénérer la barrière cutanée et de soulager rapidement les zones fissurées.
Combien de temps faut-il pour constater une amélioration des crevasses ?
La formule Cicabiafine apporte un soulagement immédiat. Une réparation visible est généralement constatée après sept jours d’utilisation régulière, avec une réduction significative des crevasses et une peau plus souple. Une utilisation continue permet de maintenir la peau en bon état.
Ce baume convient-il aux mains et aux pieds abîmés ?
Oui, il a été spécifiquement conçu pour traiter les crevasses des mains et des pieds. Sa texture riche forme un film protecteur qui nourrit et répare en profondeur, apportant confort et souplesse aux zones soumises à des frottements ou à des agressions extérieures.
Sa texture est-elle non grasse et pénètre-t-elle rapidement ?
Le baume réparateur Cicabiafine possède une texture onctueuse qui pénètre bien sans laisser de film gras. Il apporte une sensation de confort immédiat, permettant de reprendre ses activités sans sensation collante, tout en assurant une hydratation durable des zones fissurées.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Les mains et les pieds sollicités au quotidien ont besoin d'un soin régulier pour rester confortables. Appliquer une protection avant l'exposition au froid ou aux frottements, et limiter les lavages agressifs, contribue à préserver l'intégrité de la peau. Le Baume Réparateur Crevasses Cicabiafine s'applique sur peau propre et sèche, en insistant sur les zones fendillées ou rugueuses, selon les conseils d'utilisation. En cas de doute ou d'inconfort persistant, demandez l'avis de votre pharmacien."
Nathalie Nasi, diplômée d'un BP de préparatrice en pharmacie
Comment bien prendre soin de ses pieds ?
Pour garder des pieds sains, lavez-les quotidiennement à l'eau tiède avec un savon doux, puis séchez-les soigneusement, surtout entre les orteils. Portez des chaussures confortables et bien ajustées, et variez-les pour laisser vos pieds respirer. Hydratez-les régulièrement avec une crème spécifique et éliminez les peaux mortes à l'aide d'une pierre ponce. Massez vos pieds pour stimuler la circulation. Surveillez les anomalies (ampoules, callosités) et consultez un podologue si besoin. Une routine simple mais régulière assure confort, douceur et bien-être au quotidien.
Produits complémentaires
-
Made in France
CicabiafineCicabiafine Crème Hydratante Pieds Secs Anti-fendillements 100ml
Hydrate intensément et répare les peaux sèches et fendillées grâce à la glycérine, l’huile d’avocat et l’acide hyaluronique pour des talons lisses et souples.(76)5,58 €55,80 €/l -
Made in France
CicabiafineCicabiafine Lait Corps Hydratant Quotidien Peaux Sèches 200 ml
Recommandé pour les peaux sèches, tiraillées ou rugeuses qu'elles soient d'origine constitutionnelle (naturellement sèches) ou provoquées par des agressions extérieures (vent, froid, chauffage, eau calcaire...)
(430)10,00 €50,00 €/l -
-25%
CicabiafineCicabiafine Lait Corps Hydratant Quotidien Peaux Sèches 400ml
Apaise et hydrate dès la première application. Répare la peau et la rend douce et lisse. Texture légère et onctueuse. Ne colle pas.
(468)8,89 € 11,89 €22,22 €/l -
-11% Made in France
CicabiafineCicabiafine Crème Mains Sèches et Abîmées Réparation Intense 2x75ml
Pour des mains sèches, gercées ou abimées. Elle convient à toute la famille et aux peaux sensibles. Elle protège les mains et les rend douces et souples.
(68)7,78 € 8,77 €51,87 €/lEn rupture de stock -
Made in France
NeutrogenaNeutrogena Crème Ultra Nourrissante Riche pour les Pieds 150ml
La Crème Pieds Nutrition Intense Formule Norvégienne® de Neutrogena® nourrit, adoucit et hydrate pendant 24h.(133)8,40 €56,00 €/l -
-20%
CicabiafineCicabiafine Crème Corps Baume Hydratant Peaux Très Sèches 400ml
Apaise et hydrate intensément les peaux très sèches à irritées grâce à l’acide hyaluronique et au panthénol pour un confort durable.(579)11,89 € 14,89 €29,72 €/l -
Made in France
CicabiafineCicabiafine Crème Corps Baume Multi-Réparateur Peaux Abîmées 50ml
Apaise immédiatement les irritations et répare la barrière cutanée grâce à l’acide hyaluronique, la centella asiatica et le zinc.(405)7,00 €140,00 €/l -
KneippKneipp Creme Pieds 5en1 Huile De Carthame Et Huile D'avocat 75ml
La crème pour les pieds 5-en1 Kneipp est un soin efficace et complet pour les pieds.
(6)9,41 €125,47 €/lEn rupture de stock -
En cadeau
AvèneAvène Cold Cream Crème Mains Concentrée 2x50ml
Cold Cream Crème mains soulage les mains agressées, désséchées et abîmées.
(34)8,50 €85,00 €/l -
Bio
Pur AloéPur Aloé Creme Reparatrice Aloe Vera Visage Mains Et Corps Bio 150 ml
Cette crème réparatrice visage, mains et corps garantit une efficacité optimale de réparation et de régénération de la peau.
(42)7,99 €53,27 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_22, tr_44
- loc_fr_FR, sid_2019, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 105.16ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;