Caudalie Vinoperfect Duo Anti-Tache de l'été
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_41, tr_20
- loc_fr_FR, sid_69671, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en vineferine et extraits de vigne pour un teint unifié
- Cible les taches pigmentaires et prévient leur apparition estivale
- Sérum éclaircissant + protection SPF50+ pour un bronzage homogène
- Textures légères et invisibles, parfumées d’une note estivale
- Idéal pour les peaux sensibles exposées au soleil
Pour un bronzage uniforme et éclatant, découvrez le Caudalie Vinoperfect Duo Anti-Tache de l'été, une alliance parfaite entre correction et protection. Ce duo ciblé agit sur les imperfections pigmentaires tout en préservant la peau des agressions solaires, pour un teint lumineux et sans défauts.
Correction et prévention des taches
Le Vinoperfect Duo Anti-Tache de l'été associe deux soins complémentaires : un sérum éclat qui atténue les taches existantes et limite leur réapparition, et un fluide solaire SPF50+ offrant une protection optimale contre les UVA/UVB. Leur action combinée garantit une peau protégée et unifiée, même sous le soleil. Les formules, invisibles et ultra-légères, s’intègrent parfaitement à toute routine estivale.
Texture et expérience sensorielle
Ce duo mise sur des textures non grasses et confortables, idéales pour les peaux sensibles. Le sérum et le fluide se fondent instantanément, laissant un fini naturel et une subtile fragrance estivale. Leur application devient un plaisir quotidien, sans résidus blancs ni effet collant.
Ce soin estival allie efficacité et sensualité pour un teint parfait, été comme hiver.
europe@caudalie.com
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Duo Anti-Tache de Caudalie ?
Le matin et le soir, appliquez le sérum Vinoperfect sur visage, cou et décolleté nettoyés. Laissez pénétrer avant votre crème habituelle.
Agitez le fluide SPF50+ avant utilisation. Appliquez-le en dernière étape, avant le maquillage. Renouvelez toutes les 2 heures lors d’expositions solaires. Évitez le contour des yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI :
Sérum : AQUA/WATER/EAU, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, COCOCAPRYLATE/CAPRATE, SQUALANE, PALMITOYL GRAPEVINE SHOOT EXTRACT,POLYGLYCERYL-3 DISTEARATE, BISABOLOL, GLYCERYL STEARATE, XANTHAN GUM, CAPRYLYL GLYCOL, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, POTASSIUM SORBATE, GLYCERYL STEARATE CITRATE, CITRIC ACID, SODIUM PHYTATE, SODIUM HYDROXIDE, PARFUM (FRAGRANCE).(243/032)
Fluide Très haute protection : AQUA/WATER/EAU, DIBUTYL ADIPATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, PROPANEDIOL, DICAPRYLYL CARBONATE, ETHYLHEXYL TRIAZONE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL
TRIAZINE, PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID, ARGININE, C20-22 ALKYL PHOSPHATE, C20-22 ALCOHOLS, BENZOTRIAZOLYL DODECYL P-CRESOL, PENTYLENE GLYCOL, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, HYDROXYACETOPHENONE, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL, CAPRYLYL GLYCOL, XANTHAN GUM, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, TOCOPHERYL ACETATE, PHENETHYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL,
TOCOPHEROL.(408/011)
Produits complémentaires
-
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoperfect Sérum Eclat Anti-taches 30ml
Unifie le teint et réduit visiblement les taches grâce à la viniférine pour une peau éclatante et lumineuse.(4144)43,00 €1 433,33 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinosun Spray Invisible SPF50 150ml
Protège efficacement visage et corps des UVA/UVB avec une texture invisible adaptée à toute la famille dès la naissance.(434)14,29 €95,27 €/lEn rupture de stock -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoperfect Sérum Eclat Anti-taches 50ml
Le soin N°1 de l'anti-taches en France*, efficace sur toutes les taches, pour tous les types de peaux.
(9)58,99 €1 179,80 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie VinoHydra Sérum Acide Hyaluronique 30ml
Hydrate en profondeur et lisse les ridules grâce à l’acide hyaluronique de très bas poids moléculaire pour une peau repulpée.(1051)25,90 €863,33 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Lait Protecteur Hydratant Invisible SPF50+ 300ml
Vichy Capital Soleil Lait SPF50+ 300 ml est une très haute protection solaire qui protège la peau contre les UV au niveau cellulaire.
(39)16,90 €56,33 €/l -
Made in France
VichyVichy Ideal Soleil Creme Onctueuse Spf50+ 50ml
Crème onctueuse perfectrice de peau à la forte protection UV.
(80)10,79 €215,80 €/l -
Made in France
VichyVichy Capital Soleil Brume Hydratante Invisible Spf50 200ml
Creme solaire hydratante SPF50 offre une texture brume légère pour un fini doux, sec et invisible. Effet fraicheur. Etaler votre protection solaire devient un jeu d’enfant.
(9)16,96 €84,80 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinosun Spray Invisible Haute Protection SPF30 150ml
Protège visage et corps des UVA/UVB avec une haute protection SPF30 et une action antioxydante pour les peaux sensibles.(101)16,50 €110,00 €/l -
Vegan
Clemence&VivienClemence&Vivien Serum Desalterant A L'acide Hyaluronique 50ml
Sérum à l'acide hyaluronique avec composition de 97% biologique.
(25)8,89 €177,80 €/l -
SkinceuticalsSkinceuticals Discoloration Defense Serum Visage Anti Taches Brunes Et Taches Pigmentaires 30ml
Sérum visage anti taches haute efficacité à l'acide tranexamique
(94)74,99 €2 499,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_41, tr_20
- loc_fr_FR, sid_69671, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Est-ce une crème solaire teintée ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_69671, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.1ms
- QUESTIONS, PRODUCT