Clemence&Vivien Serum Desalterant A L'acide Hyaluronique 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_17, tr_8
- loc_fr_FR, sid_85018, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.51ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
CLEMENCE & VIVIEN
Sérum Désaltérant
Acide Hyaluronique
Hydratant Adoucissant
97% Bio
50ml
Un sérum à la Rose fraîche hyper concentré en acide hyaluronique végétal qui soutient l’hydratation.
C'est pour moi si ... Ma peau a soif, elle tire, comme si j'y étais à l'étroit.
Résultat : une peau éclatante, souple et rebondie.
contact@clemenceetvivien.com
COSMOD
za du bray
rue du grand prix de 1906
72 320 vibraye
FRANCE
Conseils d'utilisation
1. Sur la peau déshydratée
Si j'ai la peau déshydratée (pour le savoir, c'est par ici), j'applique sur peau propre 1 ou 2 pompes de Sérum désaltérant, avant l'Huile de soin adaptée à mon type de peau. Je peux aussi mélanger le Sérum et l'Huile de soin directement de la creux de ma main pour une émulsion minute super légère.
Le petit conseil est de faire varier le ratio Sérum désaltérant / Huile de soin en fonction des besoin de sa peau : en hiver par exemple, j'ai besoin d'un soin plus riche, j'utilise donc plus d'Huile de soin, tandis qu'en été c'est l'inverse, je privilégie donc une plus grande quantité de Sérum désaltérant à l'acide hyaluronique. La clé : être attentif besoin de sa peau!
2. Sur les cheveux assoiffés
Nous avons pensé ce produit en format généreux pour qu'il puisse être utilisé en mode multiusages : en effet, si on connaît bien les avantages de l'acide hyaluronique sur l'hydratation de la peau, on ignore souvent que cette molécule est aussi très efficace sur les cheveux déshydratés. On vous propose 2 utilisations :
1. en soin adoucissant en insistant sur les pointes : quelques pressions sur les cheveux lavés et encore mouillés (ATTENTION : douceur au rendez-vous)
2. en soin avant shampoing, à coupler avec le baume multiusage de votre choix : appliquer généreusement sur les cheveux, faites suivre d'une noix de baume et laisser poster au moins 30 min avant de procéder au shampoing.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Rosa damascena flower water (hydrolat de rose)*, glycerin*, erythritol, sodium hyaluronate (acide hyaluronique), benzyl alcohol, dehydroacetic acid, aqua ,benzyl alcohol**, citronellol**, geraniol**
*issu de l'agriculture biologique / **présent dans l'hydrolat.
L'usage de ce produit est déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes et aux enfants de moins de 6 ans.
Produits complémentaires
-
Made in France
CaudalieCaudalie VinoHydra Sérum Acide Hyaluronique 30ml
Hydrate en profondeur et lisse les ridules grâce à l’acide hyaluronique de très bas poids moléculaire pour une peau repulpée.(1051)25,90 €863,33 €/l -
DarphinDarphin Hydraskin Serum Hydratant Intensif 30ml
Le sérum Hydraskin de Darphin réhydrate en profondeur.
(8)41,89 €1 396,33 €/l -
FilorgaFilorga Néocica Crème de soin hydratante réparatrice 40ml
La crème réparatrice et hydratante locale.
(9)25,90 €647,50 €/l -
NorevaNoreva Aquareva Serum Hydratant 24h Tous Types De Peau 30 ml
Le Sérum Aquareva de Noreva réhydrate intensément la peau.
(1)17,20 €573,33 €/l -
Bio
Clemence&VivienClemence&Vivien Huile De Soin Antioxydante Protectrice Regenerante Q10 30ml
Redonnez une nouvelle jeunesse à votre peau avec cette huile de soin Antioxydante !
(4)10,90 €363,33 €/l -
Bio
Clemence&VivienClemence&Vivien Huile De Soin Regulatrice Peaux Mixtes 30ml
Huile réparatrice et purifiante 30ml pour peaux mixtes
(6)9,90 €330,00 €/l -
Bio
Clemence&VivienClemence&Vivien Huile De Soin Nourrissante Peaux Seches 30ml
Huile adoucissante et nourrissante 30ml pour peaux sèches.
(1)9,90 €330,00 €/l -
Bio Made in France
Clemence&VivienClemence&Vivien Huile Démaquillante Toute Douce Parfum Lait D'Amande 150ml
Une huile démaquillante à la composition minimaliste, à masser délicatement sur le visage et à rincer à l’eau sans aucun autre produit.
(22)12,00 €80,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Hydrabio Sérum Booster Hydratant 72h 40ml
Hydrate intensément les peaux sensibles et déshydratées en stimulant leur capacité naturelle à retenir l’eau pour un teint souple et éclatant.(126)17,99 €449,75 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinopure Sérum Salicylique Anti-Imperfections 30ml
Le Sérum Vinopure améliore visiblement la qualité des peaux à tendance acnéique, naturellement.
(4768)25,49 €849,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_17, tr_8
- loc_fr_FR, sid_85018, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.81ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.24ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;