Bioderma Crealine Crème Active Apaisante Defensive Riche Peaux Sensibles et Sensibilisées 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_21
- loc_fr_FR, sid_102729, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.54ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en technologie défensive pour peaux sensibles
- Renforce les défenses contre les agressions quotidiennes
- Apaise, nourrit et hydrate pendant 12h
- Texture riche et pénétration rapide
- Pour peaux sèches à très sèches
La crème active apaisante Créaline Défensive Riche de Bioderma est un soin cosmétique destiné aux peaux sensibles et sensibilisées, sèches à très sèches. Elle s'applique matin et soir sur le visage et le cou, idéalement nettoyés au préalable avec un produit d'hygiène adapté.
Une formule hydratante et apaisante
Créaline Défensive Riche associe de la glycérine, du squalane et des sucres hydratants à des polyphénols de sauge rouge. Cette combinaison aide à hydrater durablement la peau tout en apaisant les sensations d'inconfort et de tiraillement propres aux peaux réactives et intolérantes au quotidien.
Une texture riche non comédogène
Sans aucun parfum ajouté et non comédogène, la crème nourrit intensément la peau sans jamais obstruer les pores. Sa texture particulièrement riche et enveloppante en fait une bonne base de maquillage au quotidien, tout en renforçant la barrière hydrolipidique grâce à un peptide et à la vitamine E aux propriétés antioxydantes.
Grâce à sa formule apaisante et nourrissante, la crème Créaline Défensive Riche accompagne au quotidien le confort des peaux sensibles et sensibilisées.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Active Apaisante Bioderma Crealine ?
Appliquer matin et soir sur visage et cou préalablement nettoyés. Idéal comme base de maquillage. Étaler par mouvements doux pour une absorption optimale.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : aqua/water/eau, glycerin, dicaprylyl ether, glycol palmitate, butylene glycol, cetyl palmitate, glyceryl stearate citrate, squalane, sucrose stearate, tridecyl trimellitate, glyceryl dibehenate, polysorbate 60, pentylene glycol, tribehenin, glyceryl behenate, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, caprylyl glycol, carnosine, hydroxyethyl acrylate/sodium acryloyldimethyl taurate copolymer, mannitol, xylitol, tocopherol, salvia miltiorrhiza flower/leaf/root extract, rhamnose, glycine soja (soybean) oil, sorbitan isostearate, sodium hydroxide, palmitoyl tetrapeptide-10. (2003].
Ne pas avaler, Ne pas mettre dans les yeux, Peau sensible, Tenir hors de portée des enfants
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème apaisante Bioderma Créaline Defensive Riche ?
Cette crème est conçue pour les peaux sensibles et sèches afin de renforcer leur système d’autodéfense face aux agressions. Elle apaise immédiatement les inconforts et nourrit intensément l’épiderme. Sa technologie Defensive aide la peau à mieux se protéger au quotidien et à prévenir le vieillissement prématuré.
Quelle est la différence avec la version classique Créaline Defensive ?
La principale différence réside dans la texture. La version "Riche" possède une texture enveloppante et nourrissante, spécifiquement formulée pour les peaux sèches à très sèches. La version classique a une texture plus légère, mieux adaptée aux peaux sensibles normales à mixtes, pour une hydratation sans surcharge.
Cette crème est-elle susceptible de boucher les pores ?
Non, la formule de la crème Créaline Defensive Riche est non comédogène. Cela signifie qu'elle a été testée pour ne pas obstruer les pores et ne pas favoriser l'apparition d'imperfections comme les points noirs. Elle peut donc être utilisée en toute confiance sur les peaux à tendance acnéique.
Peut-on se maquiller après l'avoir appliquée ?
Oui, absolument. La texture de la crème Créaline Defensive Riche pénètre bien dans la peau sans laisser de film gras, ce qui en fait une excellente base de maquillage. Elle permet une application homogène du fond de teint et assure confort et hydratation tout au long de la journée.
La crème Créaline Defensive Riche est-elle adaptée aux femmes enceintes ?
Les produits de la gamme Créaline sont reconnus pour leur haute tolérance. Cependant, durant la grossesse, la peau peut réagir différemment. Par mesure de précaution, il est toujours préférable de demander l'avis de son médecin ou pharmacien avant d'intégrer un nouveau soin à sa routine beauté.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Quand la peau sensible se fragilise face aux agressions du quotidien, la Créaline Defensive Riche devient un cocon de confort. Sa texture onctueuse enveloppe la peau et aide à apaiser les sensations d’échauffement ou de tiraillement tout en restaurant la souplesse.
Enrichie en agents hydratants et protecteurs, elle contribue à renforcer la barrière cutanée et à préserver l’équilibre naturel de la peau. À appliquer matin et soir, sur visage et cou parfaitement propres.
Le secret d’un apaisement durable ? Réchauffer la crème entre les paumes avant l’application : elle fond mieux sur la peau et laisse un fini velouté, comme une caresse protectrice."
Johanna, journaliste beauté.
Comment calmer les rougeurs et tiraillements de la peau ?
Pour apaiser rougeurs et tiraillements, adoptez une routine douce avec un nettoyant sans parfum et une crème hydratante apaisante comme Créaline Défensive Riche de Bioderma. Ce soin riche renforce la barrière cutanée, hydrate intensément et réduit les réactions inflammatoires. Évitez les irritants, limitez les produits et utilisez une protection solaire adaptée. Ce protocole apaise la peau sensible tout en la protégeant durablement des agressions extérieures et des inconforts quotidiens.
Avec la Gamme Créaline de Bioderma, retrouvez une peau apaisée, hydratée et pleine de confort.
Produits complémentaires
-
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Sans parfum 2x500ml
Démaquille, nettoie et apaise votre peau en un geste.
(204)14,38 € 16,91 €14,38 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles à Très Sèches 500ml
Démaquille et nettoie votre peau tout en l'apaisant.
(30)8,06 € 9,49 €16,12 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Peaux Sensibles, Normales à Mixtes 100ml
Nettoie et purifie votre peau tout en douceur, en un seul geste.
(30)3,98 €39,80 €/l -
Made in France
AcmAcm Azeane Crème taches imperfections et rougeurs 30g
Unifie le teint, réduit imperfections et rougeurs tout en hydratant grâce à l’acide azélaïque et à la niacinamide pour une peau éclatante.(39)17,78 €592,67 €/kgEn rupture de stock -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Hydrance Crème Hydratante Peaux Sensibles Sèches A Trés Sèches
Hydrate intensément et apaise durablement les peaux sèches grâce à une texture onctueuse enrichie en eau thermale anti-irritante.(190)13,49 €337,25 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Crème anti-rougeurs et squames Peaux sensibles 40ml
Apaise les peaux grasses sensibles sujettes aux rougeurs et squames tout en assainissant les zones irritées comme le front ou le menton.(75)10,99 €274,75 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Crème Active Apaisante Defensive Peaux Sensibles et Sensibilisées 40ml
Pour renforcer le pouvoir d'auto-défense des peaux sensibles et sensibilisées.
(20)13,99 €349,75 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine DS+ Gel Moussant Apaisant et Assainissant 200ml
Apaise les rougeurs et limite les squames du visage et du cou en régulant la prolifération de la levure Malassezia grâce au complexe D.A.F.(30)9,46 € 11,12 €47,30 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles 250ml
Démaquille visage et yeux enlève maquillage et impuretés en douceur.
(11)7,21 € 8,50 €28,84 €/lEn rupture de stock -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Biphase micellaire démaquillant waterproof H2O Yeux 125ml
Biphase micellaire démaquillant waterproof, nettoie en douceur et hydrate yeux et lèvres sensibles
(35)8,92 € 10,49 €71,36 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_21
- loc_fr_FR, sid_102729, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Cette crème est-elle efficace pour une peau qui rougit et chauffe en passant du froid au chaud? Et est-elle bien hydratante?
Bonjour peut on en mettre à un enfant de 2 ans. Merci
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_102729, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.2ms
- QUESTIONS, PRODUCT