Vichy Neovadiol Creme anti rides contour yeux poches sous les yeux 15ml Vichy
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_31
- loc_fr_FR, sid_79990, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en eau volcanique, calcium et caféine
- Agit sur les poches et rides du contour des yeux
- Nourrit, estompe les rides et illumine le regard
- Texture crème rosée nourrissante et revitalisante
- Pour peaux sensibles testées dermatologiquement
La crème contour des yeux Neovadiol Rose Platinium de Vichy est un soin cosmétique anti-âge, conçu pour répondre aux besoins du contour des yeux à la ménopause, poches et cernes inclus.
Du calcium et de la caféine pour le contour des yeux
La formule de Neovadiol Rose Platinium associe du calcium, pour accompagner la fermeté du contour des yeux, à de la caféine, qui aide à décongestionner l'aspect des poches sous les yeux. Cette synergie complète le soin au quotidien.
Une texture rosée à l'eau thermale de Vichy
L'eau thermale de Vichy contenue dans Neovadiol Rose Platinium nourrit intensément le contour des yeux, pour une texture rosée au fini éclat naturel. Cette formule a été testée sous contrôle dermatologique et ophtalmologique.
Avec son calcium et sa caféine, la crème Neovadiol Rose Platinium de Vichy accompagne le regard des peaux matures au quotidien.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Appliquer, quotidiennement le matin et le soir sur une peau parfaitement nettoyée et avec des mains propres, une noisette de cette creme anti rides, anti cernes, anti-poches sous votre regard.
Masser délicatement du bout de vos 2 doigts votre peau par légers mouvements de l’intérieur vers l’extérieur de l’œil : cernes, paupière mobile jusqu’à l’arcade sourcilière, patte d’oie]. Avec vos doigts, pianoter en-dessous de chaque œil doucement jusqu’aux pattes d’oie.
Grâce à sa formule enrichie en Eau Thermale Minéralisante de Vichy associée au calcium et la caféine, votre regard est immédiatement illuminée et les rides estompées.
Pour une efficacité optimale, utiliser la creme anti rides jour le matin et la creme anti rides nuit le soir.
Idéal pour les peaux matures en période de ménopause.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • DIMETHICONE • HYDROGENATED POLYISOBUTENE • GLYCERIN • CETYL ALCOHOL • SILICA • GLYCERYL STEARATE • PENTYLENE GLYCOL • PEG-40 STEARATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • CERA ALBA / BEESWAX / CIRE DABEILLE • ROSA GALLICA FLOWER EXTRACT • TIN OXIDE • STEARIC ACID • SORBITAN TRISTEARATE • SORBITOL • CALCIUM PCA • CAFFEINE • ESCIN • SODIUM DEXTRAN SULFATE • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • ADENOSINE • POLOXAMER 338 • PROPYLENE GLYCOL • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE • TOCOPHEROL • TOCOPHERYL ACETATE • PHENOXYETHANOL • CI 77491 / IRON OXIDES • CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE (F.I.L. B254865/1).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème anti-rides Vichy Neovadiol Rose ?
Ce soin est spécifiquement formulé pour le contour des yeux des peaux matures, souvent fragilisées après la ménopause. Il vise à réduire visiblement les rides, les poches et les cernes. Sa teinte rosée et ses pigments illuminateurs ravivent instantanément l'éclat du regard pour une apparence plus fraîche et reposée.
Que peut-on mettre au-dessus de Neovadiol Vichy ?
Après avoir appliqué le soin contour des yeux Neovadiol, vous pouvez poursuivre avec un sérum puis une crème de jour de la même gamme sur le reste du visage. Par-dessus, un maquillage adapté aux peaux sensibles, comme un anti-cernes ou un fond de teint, peut être appliqué sans problème.
À partir de quel âge la gamme Neovadiol est-elle conseillée ?
La gamme Neovadiol est généralement recommandée pour les femmes durant et après la ménopause, soit à partir de 50 ans environ. Elle est spécifiquement conçue pour répondre aux besoins des peaux qui subissent des changements hormonaux, comme la perte de densité, de fermeté et d'éclat cutané.
Ce soin contour des yeux est-il testé sur peaux sensibles ?
Oui, comme la majorité des produits Vichy, le soin Neovadiol Rose Platinium Yeux est testé sous contrôle dermatologique et ophtalmologique sur des peaux sensibles. Sa formule hypoallergénique est élaborée pour minimiser les risques d'allergies et garantir une tolérance optimale pour cette zone délicate du visage.
Peut-on appliquer ce soin sur la paupière mobile ?
Il est généralement conseillé d'appliquer les soins contour des yeux sur l'os orbital, c'est-à-dire sous l'œil et au niveau de l'arcade sourcilière. Une application directe sur la paupière mobile est souvent déconseillée pour éviter tout contact avec l'œil, sauf mention contraire explicite du fabricant.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Quand le regard paraît fatigué ou manque d’éclat, le soin Contour des Yeux Neovadiol Rose de Vichy redonne vitalité et douceur. Sa texture onctueuse s’applique délicatement et aide à lisser l’apparence des rides tout en illuminant le contour de l’œil.
Enrichie en calcium fortifiant et en pigments rosés, elle contribue à raviver la luminosité du regard et à restaurer le confort des peaux matures. À utiliser matin et soir, en tapotant du coin interne vers l’extérieur.
La formule gagnante pour un regard frais et reposé ? Conserver le tube au réfrigérateur : la texture fraîche défatigue instantanément et révèle un regard rayonnant de douceur."
Johanna, journaliste beauté.
Pourquoi utiliser une crème anti-rides contour des yeux ?
Une crème anti-rides stimule la production de collagène et d'élastine pour renforcer la fermeté et réduire les rides. Enrichie en agents hydratants et antioxydants, elle protège la peau du vieillissement prématuré tout en lissant les ridules. Des soins ciblés, comme la crème contour des yeux Neovadiol Rose de Vichy, atténuent les poches, les cernes et ravivent l'éclat du regard. Utilisée quotidiennement, elle aide à préserver une peau plus souple, tonique et lumineuse.
La Gamme Neovadiol de Vichy aide à compenser les effets visibles des variations hormonales sur la peau.
Produits complémentaires
-
-17% Made in France
VichyVichy Neovadiol Creme Anti Age Nuit Rose Rose Soin Menopause Peaux Matures 50ml
Crème anti age nuit rosé 50ml, enrichie en calcium et en sucres végétaux, hydrate, revitalise & fortifie la peau pour retrouver vitalité & éclat naturel.
(170)24,98 € 29,99 €499,60 €/l -
-23% Made in France
VichyVichy Liftactiv Soin Yeux [HA] Anti-Rides Raffermisant 15ml
cible les rides, ridules et autres signes de l'âge du contour de l'œil. Pour un regard plus jeune.
(65)16,88 € 21,89 €1 125,33 €/l -
MediceuticsMediceutics Renovateur Regard 15 ml
Emulsion fine, soin expert contour des yeux.
(10)52,20 €3 480,00 €/l -
-17% Made in France
VichyVichy Neovadiol Creme Anti Age Jour Rose Rose Soin Menopause Peaux Matures 50ml
Crème anti age jour rosé 50ml, enrichie en cire d’abeille et calcium, nourrie, revitalsie & fortifie la peau pour retrouver vitalité & éclat naturel.
(86)24,98 € 29,99 €499,60 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Soin Yeux Fortifiant Et Reparateur A L'acide Hyaluronique 15ml
Soin yeux anti rides,enrichi en eau thermale minéralisante Vichy, acide hyaluronique et caféine,réduit visiblement les cernes et offre une hydratation 24h pour un regard reposé.
(339)17,09 €1 139,33 €/l -
-15%
VichyVichy Neovadiol Ménopause Crème Jour Redensifiante Liftante Peaux Normales à Mixtes 50ml
Crème de jour anti-âge pour peaux matures. Nourrit, apaise et revitalise les peaux sujettes aux rides et à la perte de densité.
(115)28,88 € 33,89 €577,60 €/l -
-24%
VichyVichy Neovadiol Soin multi-correcteur Yeux et lèvres
Soin multi-correcteur yeux et lèvres 15ml.
(8)16,03 € 21,04 €1 068,67 €/l -
-22% Made in France
VichyVichy Liftactiv Specialist Soin Yeux Collagen 15ml
Le soin yeux LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST est enrichi d'un complexe d'actifs pro-collagène unique
(28)17,40 € 22,40 €1 160,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Soin Yeux Peaux Sensibles 20ml
Hydratant et apaisant pour les peaux sensibles, allergiques ou à tendance à l'eczéma.
(70)16,78 €839,00 €/l -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Ilast Care Creme Protectrice Paupiere A L'acide Hyaluronique 30ml
Soin hydratant et apaisant destiné aux peaux sensibles, irritées, fragilisées. Paupières et visage.
(51)18,70 €623,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_31
- loc_fr_FR, sid_79990, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.2ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;