Weleda Iris Creme De Nuit Réconfortante 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_11
- loc_fr_FR, sid_35583, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Respecte le cuir chevelu et nettoie en douceur les cheveux blonds de toute la famille dès 3 ans.
- Enrichi en vinaigre de cidre pour lisser les écailles et révéler un blond éclatant.
- Contient une extraction de mauve blanche pour rendre les cheveux deux fois plus souples et brillants.
- Cosmétique - Contenance : 250ml
La Crème de Nuit Hydratante Iris de Weleda offre un soin nocturne réconfortant qui permet d'apporter une hydratation profonde et de ressourcer pleinement l'épiderme durant le sommeil, en 30ml.
Une action régénérante nocturne pour peaux sèches
Ce soin du visage intensif profite du repos nocturne pour régénérer la barrière cutanée tout en restaurant l'équilibre naturel de la peau. Sa texture particulièrement riche et enveloppante pénètre pour nourrir les tissus déshydratés en profondeur, ce qui permet de détendre visiblement les traits du visage. Au réveil, la peau affiche une fraîcheur retrouvée, paraissant parfaitement reposée, souple et éclatante de santé après avoir profité d'un repos réparateur optimal.
Un renforcement ciblé du film hydrolipidique
Grâce à sa formule innovante intégrant du rhizome d'iris biologique, ce produit aide à stimuler les capacités d'autorégulation de l'épiderme face aux agressions subies en journée. La crème fortifie activement le film hydrolipidique pour limiter la perte insensible en eau et préserver la souplesse cutanée. Testée sous contrôle dermatologique pour garantir une tolérance cutanée maximale, elle s'applique chaque soir sur le visage et le cou parfaitement nettoyés en massant délicatement du bout des doigts.
dpo@weleda.fr
Weleda S.A.
9, rue Eugène Jung – CS 20152
F-68331 Huningue Cedex
Tél : 03 89 69 68 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème de Nuit Réconfortante à l'Iris Weleda ?
Pour offrir à votre visage un véritable moment de régénération nocturne, appliquez ce soin chaque soir juste avant de vous coucher. Commencez par nettoyer soigneusement votre peau afin d'éliminer toutes les impuretés accumulées durant la journée. Prélevez ensuite une noisette de produit et répartissez-la délicatement sur l'ensemble de votre visage ainsi que sur votre cou.
Faites pénétrer la texture onctueuse en effectuant de légers massages circulaires du bout des doigts, ce qui stimulera la microcirculation cutanée. Veillez à ajuster la dose pour que la crème soit totalement absorbée par l'épiderme, laissant votre peau douce et prête à se ressourcer pleinement jusqu'au réveil.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Fomrule INCI : Water (Aqua), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Glyceryl Stearate SE, Glycerin, Hydrolyzed Beeswax, Iris Germanica Root Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Magnesium Aluminum Silicate, Xanthan Gum, Fragrance* (Parfum), Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Benzyl Alcohol*, Geraniol*, Citral*, Eugenol*, Farnesol*
*Composé présent dans les huiles essentielles naturelles
Sans conservateurs, colorant et parfum de synthèse.
Produits complémentaires
-
-20%
WeledaWeleda Iris Fluide Hydratant Peaux Normales A Mixtes 30 ml
Le Fluide à l’Iris hydratant Weleda à la texture légère convient aux peaux normales à mixtes déshydratées.
(8)10,39 € 13,00 €346,33 €/l -
-20%
WeledaWeleda Iris Creme De Jour Hydratante Peaux normales A Seches 30ml
La Crème de Jour hydratante à l’Iris Weleda est le geste beauté quotidien à adopter pour une peau hydratée et protégée.
(23)10,31 € 12,89 €343,67 €/l -
-20%
WeledaWeleda Rose musquée & Thé blanc Crème De Nuit Lissante 40ml
La Crème de Nuit lissante à la Rose musquée bio Weleda agit la nuit pour préserver la jeunesse de la peau.
(42)13,60 € 16,99 €340,00 €/l -
-20%
WeledaWeleda Amande Creme Confort Peaux Sensibles Et Sèches 30ml
La Crème Confort absolu à l’Amande Weleda, le soin indispensable des peaux sensibles et sèches.
(37)10,15 € 12,70 €338,33 €/l -
-20%
WeledaWeleda Fluide Confort Peaux Sensibles et Mixtes 30ml
La texture légère du Fluide Confort absolu à l’Amande procure aux peaux mixtes et sensibles une douceur au quotidien.
(18)10,22 € 12,78 €340,67 €/l -
NorevaNoreva Aquareva Soin De Nuit 24h 50ml
Aquareva soin de nuit booste l'hydratation cutanée et ressources votre peau en profondeur.
(6)12,49 €249,80 €/l -
WeledaWeleda Skin Food Soin Reparateur 75ml
Skin Food Soin réparateur est soin multi-usages indispensable pour les peaux très sèches et agressées.
(51)11,89 €158,53 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Beessential Oils Baume de nuit Fortifiant & Nourrissant 15ml
Renforce la barrière cutanée et améliore le renouvellement cellulaire. Nourrit et offre une sensation de bien-être avant de dormir.
(0)28,90 €1 926,67 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Dermallergo Crème de nuit visage 40ml
Soin visage de nuit apaisant hydratation intense pour peaux sensibles ou allergiques, tous types de peau.
(139)19,87 €496,75 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Recharge Soin de nuit 50ml
Recharge de nuit pour un soin anti-âge.(67)26,99 €539,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_11
- loc_fr_FR, sid_35583, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.13ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
bonjour, la crème de nuit réconfortante Weleda est elle vegan ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_35583, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 97.84ms
- QUESTIONS, PRODUCT