Vichy Neovadiol Crème Nourrissante Raffermissante Nuit 50ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_10
- loc_fr_FR, sid_100680, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.99ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Proxylane™, eau volcanique et extrait de Cassia
- Agit contre les signes de la ménopause sur la peau mature
- Nourrit intensément, lisse les traits et restaure l’éclat
- Texture riche et confortable pour une application nocturne
- Idéale pour les peaux sèches et sensibles en période de ménopause
Vichy Neovadiol Crème Nourrissante Raffermissante Nuit est le soin nocturne expert pour les peaux matures et sèches, spécialement formulé pour atténuer les effets visibles de la ménopause. Cette crème riche agit en profondeur pour restaurer le confort cutané, redonner de l’éclat et raffermir les contours du visage dès le réveil.
Actifs ciblés et efficacité prouvée
Enrichie en Eau Volcanique de Vichy aux propriétés apaisantes, cette formule associe le Proxylane™ densifiant, un extrait de Cassia, de la vitamine B3 et des Omégas 3-6-9 pour une action globale. Elle compense la perte lipidique liée à l’âge, lisse les traits et renforce la barrière cutanée. Son efficacité est cliniquement prouvée : après 1 mois d’utilisation, les tests montrent une réduction de 73 % de la sécheresse, une amélioration de 44 % de la souplesse et un gain de 33 % d’éclat*.
Texture onctueuse et réconfort immédiat
Sa texture généreuse et fondante enveloppe la peau d’un voile nourrissant sans effet gras. Dès l’application, le confort est restauré, et au fil des nuits, la peau retrouve fermeté et lumière. Idéale pour les épidermes fragilisés par les changements hormonaux, cette crème nuit s’intègre parfaitement dans une routine anti-âge pour un réveil en beauté.
Ce soin nocturne allie science dermatologique et sensorialité pour une peau visiblement repulpée et apaisée.
*Scoring clinique sur 52 femmes après 1 mois
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Vichy Neovadiol ?
Appliquez cette crème le soir sur peau nettoyée, après votre sérum habituel. Étalez en massages circulaires sur le visage et le cou jusqu'à pénétration complète. Idéale pour les peaux matures, elle agit pendant la nuit pour nourrir et raffermir.
Pour un résultat optimal, utilisez-la quotidiennement dans votre routine du soir.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua / water/eau, glycerin, alcohol denat, dimethicone, propanediol, butylene glycol, oryza sativa bran oil / rice bran oil, bis-behenyl/isostearyl/phytosteryl dimer dilinoleyl dimer -dilinoleate, butyrospermum parkii butter / shea butter, stearyl alcohol, limnanthes alba seed oil / meadowfoam seed oil, carthamus tinctorius seed oil / safflower seed oil, octyldodecanol, c30-45 alkyl dimethicone, peg-20 stearate, silica, oenothera biennis oil / evening primrose oil, panthenol, peg-100 stearate, peg-30 dipolyhydroxystearate, ci 15985 / yellow 6, glyceryl stearate, niacinamide, trideceth-6, methyldihydrojasmonate, salicyloyl phytosphingosine, adenosine, ammonium polyacryloyldimethyl taurate, tocopherol, propylene glycol, caprylyl glycol, hydroxypropyl tetrahydropyrantriol, capryloyl salicylic acid, citric acid, cassia angustifolia seed polyaccharide, trisodium ethylenediamine disuccinate, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, parfum / fragrance. Code FIL B269899/1.
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Produits complémentaires
-
-17% Made in France
VichyVichy Neovadiol Creme Anti Age Jour Rose Rose Soin Menopause Peaux Matures 50ml
Crème anti age jour rosé 50ml, enrichie en cire d’abeille et calcium, nourrie, revitalsie & fortifie la peau pour retrouver vitalité & éclat naturel.
(86)24,98 € 29,99 €499,60 €/l -
-17% Made in France
VichyVichy Neovadiol Creme Anti Age Nuit Rose Rose Soin Menopause Peaux Matures 50ml
Crème anti age nuit rosé 50ml, enrichie en calcium et en sucres végétaux, hydrate, revitalise & fortifie la peau pour retrouver vitalité & éclat naturel.
(170)24,98 € 29,99 €499,60 €/l -
-17% Made in France
VichyVichy Liftactiv Supreme Crème HA Anti Rides Raffermissante SPF30 50ml
Lisse les rides et ridules tout en protégeant la peau des UVA grâce à l’acide hyaluronique et un SPF 30 à large spectre.(66)23,89 € 28,90 €477,80 €/l -
-15% Made in France
VichyVichy Neovadiol Crème de nuit ménopause redensifiante et revitalisante 50ml
La crème de nuit Vichy Neovadiol redensifiante et revitalisante est destinée aux femmes ménauposées. Sa texture légère et rafraîchissante associe la richesse de l'eau minérale de Vichy au Proxylane + LHA + extrait de Cassia pour une peau redensifiée et revitalisée. Effet cliniquement prouvé.
(20)27,89 € 32,89 €557,80 €/l -
-15%
VichyVichy Neovadiol Baume Nourrisant Anti Relâchement Jour 50ml
Crème de jour Vichy Néovadiol pour les femmes ménopausées ; crème visage nourrissante, relipidante et anti-taches pour les peaux matures à la ménopause.
(82)28,88 € 33,89 €577,60 €/l -
-15%
VichyVichy Neovadiol Ménopause Crème Jour Redensifiante Liftante Peaux Normales à Mixtes 50ml
Crème de jour anti-âge pour peaux matures. Nourrit, apaise et revitalise les peaux sujettes aux rides et à la perte de densité.
(115)28,88 € 33,89 €577,60 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Queen Bee Crème de nuit Anti-Âge Absolu Régénérante 50ml
Cette crème de nuit réduit les rides, augmente la fermeté de la peau et rehausse les contours du visage.
(1)69,90 €1 398,00 €/l -
-14%
VichyVichy Liftactiv Correcteur de Teint Nuit Au Retinol Pur 50ml
Enrichie avec 4% de Niacinamide (vitamin B3) et 0.15% de Rétinol Pur, la peau paraît renouvelée et le teint est unifié.
(6)31,88 € 36,89 €637,60 €/l -
Made in France Promo
EneomeyEneomey Stim Renew 15 Soin Nuit Anti-age Lissant 50ml
Stimule le renouvellement cellulaire et réduit rides et ridules grâce à l’acide glycolique à 15% pour une peau plus lisse et tonique.(84)49,79 €995,80 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Volume Lift Soin De Nuit Anti Age 50ml
Ce soin de nuit comble les rides et redéfinit les contours du visage pour un effet liftant.
(120)27,89 €557,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_10
- loc_fr_FR, sid_100680, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.2ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;