A-Derma Biology Crème Légère Dermatologique Hydratante Bio 40ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_29
- loc_fr_FR, sid_102864, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.27ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- La crème légère dermatologique A-Derma Biology est un soin visage.
- Ce produit biologique rééquilibre et hydrate la peau pendant 24h.
- Il est formulé à base de sève d’avoine Rhealba bio.
- Ce soin aide à éliminer les particules de pollution.
- Sa texture est à la fois légère et fraîche.
- Ce produit possède une contenance de 40ml.
A-Derma Biology Crème légère dermatologique hydratante est un soin visage certifié bio destiné aux peaux fragiles normales à mixtes. Sa texture légère et fraîche hydrate la peau sans laisser de fini lourd.
De la sève d’avoine Rhealba bio
Cette crème contient de la sève d’avoine Rhealba issue de l’agriculture biologique, associée à un extrait de florin d’or. La formule aide à maintenir l’hydratation pendant 24 heures et à préserver la fonction protectrice de la peau face aux agressions quotidiennes. Elle contribue aussi à éliminer les particules de pollution déposées à sa surface.
Une formule sobre pour les peaux fragiles
Composé à 99 % d’ingrédients d’origine naturelle, ce soin est sans parfum et testé sous contrôle dermatologique et ophtalmologique. Sa texture se répartit facilement sur le visage et peut servir de base avant le maquillage. Elle laisse la peau douce, souple et confortable.
Appliquer sur une peau propre en évitant le contact direct avec les yeux. Interrompre l’utilisation en cas de réaction inhabituelle. La liste des ingrédients pouvant évoluer, vérifier celle indiquée sur l’emballage avant la première application.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Légère Dermatologique Hydratante Bio A-Derma Biology ?
Appliquez matin et/ou soir sur une peau nettoyée, propre et sèche, sur le visage et le cou. Cette crème peut s'utiliser seule ou en association avec les autres soins dermatologiques Biology, pour une routine sur-mesure.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Sodium Benzoate, Citric Acid, Glycerin, Aqua, Behenyl Alcohol, Hydrogenated Vegetable Oil, Glyceryl Caprylate, Glycerin, C14-22 Alcohols, C12-20 Alkyl Glucoside, Sodium Stearoyl Glutamate, Tocopherol, Dicaprylyl Carbonate, Pentylene Glycol, Pentylene Glycol, Taraxacum Officinale (Dandelion) Rhizome/Root Extract, Aqua, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Tocopherol, Xanthan Gum, Sclerotium Gum, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Citrus Aurantium Dulcis Fruit Water, Avena Sativa Flower/Leaf/Stem Juice, Glycerin
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème légère dermatologique hydratante bio A-Derma Biology ?
La crème A-Derma Biology est un soin quotidien bio pour les peaux normales à mixtes, même les plus fragiles. Elle hydrate intensément tout en respectant l'équilibre naturel de la peau grâce à sa formule clean, certifiée biologique et enrichie en actifs d'origine naturelle.
Quels sont les actifs principaux de cette crème bio ?
Cette crème dermatologique contient 99% d'ingrédients d'origine naturelle et est certifiée Cosmos Organic. Le lait de plantules de Rhealba issu de l'agriculture biologique est l'actif breveté phare de cette formule. Il apporte des propriétés apaisantes et adoucissantes exceptionnelles, renforce la barrière cutanée et protège la peau des agressions quotidiennes. La glycérine végétale assure une hydratation continue et maintient la souplesse de l'épiderme pendant 24 heures. L'huile de tournesol biologique nourrit sans alourdir et apporte des acides gras essentiels. La texture légère et fondante pénètre rapidement, laissant la peau douce, confortable et délicatement parfumée. La formule minimaliste est hypoallergénique, sans parabènes, sans silicones et sans ingrédients controversés.
Pour quels types de peaux est-elle recommandée ?
Cette crème hydratante convient particulièrement aux peaux normales à mixtes recherchant une hydratation quotidienne efficace sans effet gras. Elle convient également aux peaux sensibles grâce à sa formule douce testée sous contrôle dermatologique. Les personnes souhaitant adopter une routine de soin naturelle et respectueuse de l'environnement apprécieront particulièrement cette formule clean et certifiée bio.
Comment l'utiliser au quotidien ?
Appliquez la crème A-Derma Biology matin et/ou soir sur une peau propre et sèche. Prélevez une noisette de produit et massez délicatement sur l'ensemble du visage et du cou par mouvements circulaires ascendants jusqu'à absorption complète. Sa texture légère permet une application facile et ne laisse pas de film occlusif. Elle constitue une excellente base de maquillage et peut être associée à d'autres soins ciblés de votre routine beauté.
Produits complémentaires
-
Made in France
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Creme Isolante Apaisante Barrier 100ml
DERMALIBOUR + BARRIER Crème isole et protège les peaux irritées de toute la famille des agressions extérieures (domestiques, professionnelles) grâce à son effet "seconde peau" et à sa formule haute tolérance sans silicone.
(46)12,89 €128,90 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-grattage 500ml
L'huile lavante émolliente nettoie, nourrit et apaise à 100% les peaux sèches à tendance à l'eczéma atopique dès la naissance, grâce à sa formule BIODEGRADABLE contenant 91% d'ingrédients d'origine naturelle.
(127)9,78 €19,56 €/l -
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Lavant Emollient Corps Et Cheveux 2x500ml
Gel lavant émollient qui nettoie en douceur le visage, le corps et les cheveux.
(12)19,00 €19,00 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Eau Micellaire Dermatologique Hydra Nettoyante BIO 400ml
Nettoie & démaquille en douceur sans dessécher, rééquilibre et hydrate.
(171)10,75 €26,88 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Eau Micellaire Dermatologique Hydra Nettoyante BIO 200ml
Nettoie & démaquille en douceur sans dessécher, rééquilibre et hydrate.
(6)8,59 €42,95 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Soin dermatologique apaisant BIO 40ml
Apaise et réduit les sensations d’inconforts et d’échauffements, soin à la Noix de Kola, rééquilibre et hydrate.
(1)14,69 €367,25 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Soin dermatologique Anti-Rougeurs Bio 40ml
Apaise, atténue et limite l’apparition des rougeurs, soin à l'Extrait de Mandarine.
(186)14,89 €372,25 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Soin dermatologique nutritif Bio 40ml
Nourrit et renforce la barrière cutanée, soin à l'Huile de Carthame BIO.
(1)14,98 €374,50 €/lEn rupture de stock -
Bio Made in France
-
Bio Made in France Promo
MelvitaMelvita Eaux Florales Eau Florale De Rose Spray Bio 200ml
L'eau florale de rose bio s'applique telle une lotion tonique pour parfaire le démaquillage et tonifier la peau avant l'application de votre soin hydratant.
(19)7,99 €39,95 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_29
- loc_fr_FR, sid_102864, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.6ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;