Svr Biotic [COLLAGEN] Crème Rebondissante Régénérante 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_64
- loc_fr_FR, sid_120633, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en probiotiques, vitamine C stabilisée et acide hyaluronique
- Agit contre la perte d’élasticité et les rides installées
- Repulpe (+31%), ferme (+20%) et lisse (+29%) en 28 jours*
- Texture mémoire de forme pour un effet rebondi immédiat
- Testé dermatologiquement pour les peaux sensibles et non comédogène
SVR Biotic [COLLAGEN] Crème Rebondissante Régénérante est une formulation dermo-cosmétique développée pour l'accompagnement des peaux matures présentant une perte d'élasticité, des rides et un affinement cutané. Cette préparation topique participe à la restructuration de la barrière épidermique et contribue à stabiliser la fermeté des tissus face au déclin physiologique du collagène lié au vieillissement intrinsèque et extrinsèque.
Synergie de probiotiques pasteurisés et vitamine C stabilisée
Le mécanisme d'action de ce soin repose sur l'association de probiotiques pasteurisés, de vitamine C stabilisée et d'acide hyaluronique de bas poids moléculaire. Ces actifs agissent de concert pour renforcer le microbiote cutané et stimuler la production endogène de collagène, nécessaire au maintien de la densité dermique. L'intégration de collagène végétal favorise la restauration des volumes de l'épiderme et aide à lisser le micro-relief cutané par une action de soutien structurel. Des évaluations cliniques par auto-évaluation menées sur 22 volontaires font état d'une amélioration des paramètres physiologiques après 28 jours d'utilisation biquotidienne, avec une augmentation documentée de la fermeté de 20 % et un aspect plus tonique de la peau pour 31 % des sujets.
Galénique à mémoire de forme et tolérance cutanée
Élaborée sous une texture spécifique dite à mémoire de forme, cette crème assure une répartition homogène des actifs à la surface de la couche cornée, offrant un confort immédiat sans altérer la perméabilité cutanée. Sa formulation non comédogène a été testée sous contrôle dermatologique sur peaux 100 % sensibles pour garantir une compatibilité optimale avec les épidermes les plus réactifs. Le laboratoire SVR propose ici une solution régénérante structurée pour stabiliser la tonicité des tissus et soutenir la résilience de la barrière cutanée face aux agressions environnementales. L'application régulière permet d'homogénéiser le grain de peau et de maintenir une hydratation durable, favorisant ainsi une apparence plus lisse et reposée.
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Svr Biotic ?
Appliquez cette crème quotidiennement sur peau nettoyée, matin et/ou soir. Étalez-la en massages circulaires sur le visage, le cou et le décolleté pour une meilleure pénétration. Son format léger convient aussi comme base de maquillage.
Pour un effet rebondissant optimal, utilisez-la après votre sérum habituel. Sans parfum, elle respecte même les peaux sensibles.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: AQUA/WATER/EAU, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL, SQUALANE, GLYCERIN, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, CAESALPINIA SPINOSA GUM, COLLAGEN AMINO ACIDS, LACTOBACILLUS FERMENT, MALTODEXTRIN, SODIUM ACETYLATED HYALURONATE, ASCORBYL TETRAISOPALMITATE, 1,2-HEXANEDIOL, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, PENTYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, PARFUM (FRAGRANCE)
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème SVR Collagen Biotic Rebondissante ?
La crème SVR Collagen Biotic Rebondissante est un soin de jour et de nuit qui lutte contre le relâchement cutané. Sa formule innovante combine le collagène végétal, l'acide hyaluronique et des probiotiques pasteurisés. Elle agit sur la fermeté de la peau et aide à préserver le microbiote cutané.
La crème SVR Collagen Biotic convient-elle à tous les types de peau ?
Oui, sa texture baume est particulièrement adaptée aux peaux normales, sèches et matures. Elle pénètre rapidement et apporte une sensation de confort, sans laisser de film gras. Elle est non comédogène et peut être utilisée par les peaux sensibles.
La crème SVR Collagen Biotic est-elle efficace sur les rides ?
Oui, sa formule est enrichie en collagène végétal et en acide hyaluronique. Elle repulpe et lisse la peau, contribuant à réduire l'apparence des rides et des ridules. La peau retrouve de la densité, de l'élasticité et de la fermeté au fil des applications.
Comment la crème SVR Collagen Biotic renforce-t-elle la peau ?
La crème SVR Collagen Biotic contient des probiotiques pasteurisés qui renforcent la barrière cutanée. Ils protègent la peau des agressions extérieures et préservent son équilibre naturel. Cela permet de rendre la peau plus résistante et apte à se défendre.
Quels sont les effets de la crème SVR Collagen Biotic sur le visage ?
La crème SVR Collagen Biotic a un effet repulpant et rebondissant. Elle hydrate en profondeur, raffermit la peau et améliore sa tonicité. Le visage paraît plus ferme, les contours sont plus définis et la peau est visiblement plus lisse.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Dès l’application, la Crème Collagen Biotic de SVR enveloppe la peau d’un confort soyeux et d’une fraîcheur immédiate. Sa texture onctueuse aide à lisser l’apparence des traits et à redonner à la peau un aspect rebondi et lumineux.
Enrichie en collagène végétal, probiotiques et acide hyaluronique, elle contribue à renforcer la barrière cutanée et à préserver la souplesse jour après jour. À appliquer matin et soir sur visage et cou, en gestes lissants du centre vers l’extérieur.
Le secret d’un teint éclatant et rebondi ? Réchauffer la crème entre les paumes avant l’application : elle fond sur la peau et révèle un fini frais, souple et lumineux."
Johanna, journaliste beauté.
Comment une crème peut-elle aider à renforcer la peau ?
Une crème comme la Collagenbiotic de SVR agit en soutenant le renouvellement cellulaire et la production naturelle de collagène. Elle contient des actifs hydratants (comme l'acide hyaluronique) et des agents régénérants qui renforcent la barrière cutanée, protègent contre les agressions extérieures et améliorent la fermeté. En restaurant l'élasticité et en apaisant les inflammations, cette crème favorise une peau plus dense, plus souple et visiblement plus jeune. Appliquée régulièrement, elle contribue à renforcer la structure de la peau, à réduire les signes de fatigue et à raviver l'éclat du teint.
Produits complémentaires
-
-9%
SvrSvr Biotic [HYALU] Gelée Repulpante Lissante Peaux Deshydatees 50ml
[HYALU] BIOTIC offre un shot d'hydratation pendant 48h à toutes les peaux déshydratées. La peau est visiblement lisée et repulpée.
(32)31,90 € 34,90 €638,00 €/l -
SvrSvr Biotic [CERA] Baume Regenerant Comblant Peaux Seches 50ml
[CERA] BIOTIC apporte un véritable shot nutritif pour combler les rides et renforcer l'hydratation de la peau. Elle est plus lisse, plus ferme et plus confortable.
(5)49,30 €986,00 €/lEn rupture de stock -
-9%
SvrSvr Biotic [PEPTI] Gel Mat Retexturisant Lissant Peaux A Imperfections 50ml
[PEPTI] BIOTIC offre un shot de peptides pour lisser les rides et le grain de peau. Les irrégularités sont floutées et les brillances sont imméditement estompées. Jour après jour, la peau est plus nette.
(33)31,90 € 34,90 €638,00 €/l -
-9%
SvrSvr Densitium Crème Anti-Age 50ml
Accompagne la peau dans les bouleversements dus à la ménopause et répondre aux besoins des peaux matures.
(18)29,90 € 32,90 €598,00 €/l -
-9%
SvrSvr Densitium Crème riche 50ml
Redensifie, raffermit et uniformise les peaux sèches à très sèches tout en apportant un confort intense et durable grâce à sa texture riche.(35)29,89 € 32,89 €597,80 €/l -
-8%
SvrSvr Densitium Baume Nuit Anti-Age 50ml
Contrebalance les effets liés au dérèglement de la chronobiologie cutanée.
(70)32,29 € 35,29 €645,80 €/l -
-9% Made in France
SvrSvr Densitium Crème SPF30 Correction Globale 50ml
Unifie et protège la peau des signes de l’âge avec une action redensifiante, anti-taches et une protection solaire quotidienne UVA/UVB.(27)29,89 € 32,89 €597,80 €/l -
-11% Made in France En cadeau
AvèneAvène Hyaluron Activ B3 Crème Jour Régénération Cellulaire 50ml
La crème régénération cellulaire est concentrée en Acide Hyaluronique et Niacinamide qui stimule les cellules et prolonge leur longévité*
(184)25,00 € 28,00 €500,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Crème Anti Rides À L'acide Hyaluronique 40ml
Soin à la Vitamine B5, réparateur, repulpant et hydratant. Lisse les rides et ridules. Apaise et adoucit la peau. Peau régénérée, rebondie et teint frais.
(566)25,99 €649,75 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_64
- loc_fr_FR, sid_120633, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, est-ce que pour les peaux mixtes à grasses cette crème est recommandée s’il vous plaît ?
Bonjour Peut-on utiliser cette crème en crème de jour et/ou de nuit ? Ou bien peut-elle être utilisée en complément de la CRÈME DENSITIUM RICHE? quelle est la meilleure pour peau très sensible, maturité débutante + qques tâches. Merci de votre réponse
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_2
- loc_fr_FR, sid_120633, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 95.22ms
- QUESTIONS, PRODUCT