Bioderma Cicabio Crème réparatrice apaisante Arnica+ 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_5
- loc_fr_FR, sid_12719, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.88ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Arnica, Apigénine et zinc pour une action ciblée
- Atténue les bleus et inconforts post-interventions ou traumatismes
- Hydrate, apaise et favorise la résorption rapide des pigments
- Texture crème légère, sans alcool, à pénétration immédiate
- Convient à tous les types de peau, même sensibles (visage/corps)
Bioderma Cicabio Crème réparatrice apaisante est la solution experte pour apaiser et réparer les peaux irritées, même après des interventions esthétiques ou chirurgicales. Formulée pour agir rapidement sur les sensations d’inconfort, cette crème allie efficacité et douceur pour un confort cutané immédiat.
Actifs ciblés et innovation biologique
Cette formule exclusive repose sur un complexe d’Arnica et d’Apigénine, qui accélère l’élimination des pigments responsables des bleus, tout en réduisant visiblement les marques. Enrichie en zinc, elle limite la prolifération bactérienne, tandis que la glycérine maintient une hydratation optimale. L’Antalgicine, une innovation brevetée Bioderma, agit biologiquement pour calmer instantanément les tiraillements et les rougeurs. Sans alcool, la crème convient aux peaux les plus sensibles, y compris celles du visage et du corps.
Texture ultra-pénétrante et tolérance prouvée
Sa texture légère et non grasse s’absorbe en un clin d’œil, sans laisser de film collant, pour un confort immédiat. Testée sous contrôle dermatologique, cette crème réparatrice affiche une excellente tolérance, même sur les épidermes fragilisés. Son application est simple et s’intègre aisément dans les routines de soin, en prévention ou en post-intervention, pour une peau apaisée et régénérée.
Cette formule réparatrice allie performance et douceur, pour une peau visiblement soulagée et unifiée.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Bioderma Cicabio ?
Appliquez dès que nécessaire sur les zones irritées ou fragilisées (visage, corps, mains). Étalez en couches légères par tapotements doux jusqu’à pénétration. Renouvelez 1 à 2 fois par jour jusqu’à réparation complète de la peau.
Idéal après un soin dermatologique, une épilation ou en cas de gerçures. Texture non grasse, sans parfum, adaptée aux peaux sensibles et des bébés (dès 1 mois).
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (water), glycerin, dicaprylyl carbonate, caprylic (capric triglyceride), propylene glycol, behenyl alcohol, capryloyl glycine, cetyl palmitate, arachidyl alcohol, sodium acrylates copolymer, titanium dioxide (CI 77891), arnica montana flower extract, apigenin, acetyl dipeptide-1, cetyl ester, zinc sulfate, mannitol, xylitol rhaminose, laminaria ochroleuca extract, fructooligosaccharides, helianthus annuus (sunflower) seed oil, phospholipids, tocopherol, sodium citrate, arachidyl glucoside, polyglyceryl-10 stearate, xanthan gum, laureth-3, hydroxyethylcellulose, hydrogenated polyisobutene, butylene glycol, pentylene glycol, sodium hydroxide.
Testé sous contrôle dermatologique.
Sans alcool - sans parfum - sans colorant - non comédogène.
Ne pas utiliser chez le nouveau-né et le nourrisson.
Chez la femme enceinte : sur avis médical.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème réparatrice Bioderma Cicabio Arnica ?
La crème réparatrice Bioderma Cicabio Arnica est formulée pour apaiser et résorber les bleus, coups, et bosses. Sa formule enrichie en arnica et en Antalgicine aide à réduire rapidement la sensation d'inconfort. Elle hydrate, protège la peau et accélère la résorption des hématomes, pour un retour à la normale plus rapide.
La crème Cicabio Arnica peut-elle être utilisée par les enfants ?
Oui, la crème Bioderma Cicabio Arnica peut être utilisée sur les nourrissons à partir de 6 mois, les enfants et les adultes. Elle est bien tolérée et est idéale pour les petits incidents du quotidien. Il est déconseillé de l'appliquer sur les muqueuses et les plaies ouvertes.
Comment la crème Cicabio Arnica aide-t-elle à réduire l'inflammation ?
La crème Cicabio Arnica contient de l'extrait d'arnica, traditionnellement utilisé pour ses propriétés anti-inflammatoires et apaisantes. Elle aide à décongestionner la zone concernée, ce qui favorise la résorption des hématomes et réduit la douleur. Elle procure un soulagement rapide.
Peut-on utiliser la crème Bioderma Cicabio Arnica avant une intervention chirurgicale ?
Non, il est déconseillé d'utiliser la crème Bioderma Cicabio Arnica avant une intervention chirurgicale. Il est recommandé de demander l'avis d'un professionnel de santé pour s'assurer que son utilisation est appropriée avant et après une opération.
La crème Cicabio Arnica est-elle efficace sur des coups et bosses ?
Oui, la crème Cicabio Arnica est particulièrement efficace sur les coups et les bosses. Sa formule à base d'arnica aide à apaiser la peau et à réduire les gonflements, tandis que l'Antalgicine diminue la sensation d'inconfort. Son action ciblée favorise une résorption rapide.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Quand la peau est fragilisée par un choc ou une petite rougeur, la Crème Réparatrice Cicabio Arnica+ de Bioderma apporte un réconfort immédiat. Sa texture onctueuse fond sur la peau et aide à apaiser les sensations d’inconfort tout en restaurant la souplesse.
Enrichie en arnica et en agents apaisants, elle contribue à améliorer l’apparence de la peau et à réduire visiblement les marques superficielles. À appliquer une à deux fois par jour, en massant délicatement jusqu’à absorption complète.
Le secret d’un apaisement encore plus doux ? Conserver la crème au réfrigérateur : la fraîcheur accentue la sensation de confort et laisse la peau apaisée et souple."
Johanna, journaliste beauté.
Comment l'arnica agit sur la peau ?
L'arnica est reconnue pour ses propriétés anti-inflammatoires et apaisantes. Appliquée sur la peau, elle contribue à réduire les ecchymoses, les gonflements et les douleurs liés aux chocs ou aux tensions musculaires. Grâce à ses composés naturels comme les lactones sesquiterpéniques, l'arnica favorise la microcirculation, limitant ainsi les hématomes et accélérant la résorption des bleus. Utilisée sous forme de baume ou de gel, elle procure un soulagement rapide, mais ne doit pas être appliquée sur une peau lésée ou une plaie ouverte. Elle constitue un soin idéal après un coup ou une contusion.
Retrouvez également le produit suivant : Crealine Bioderma
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Cicabio Crème+ Soin ultra-réparateur apaisant 40ml
Cicabio Crème+, le soin nouvelle génération ultra-réparateur apaisant qui restaure la diversité du microbiome pour une belle cicatrice.
(47)6,98 €174,50 €/l -
-
ArnicanArnican Freeze 100g
Grace à son action par le froid, ce gel soulage la douleur et aide la peau à retrouver son apparence normale.
(12)6,89 €68,90 €/kg -
ArnicanArnican Gel récupération cutanée après un choc 100g
Apaise les douleurs et réduit ecchymoses ou hématomes après chocs grâce à l'arnica en gel léger et pénétrant.(15)4,99 €49,90 €/kg -
3 Chênes3 Chênes Osteophytum Roll-on de Massage Spécial Muscles 50ml
Les bienfaits du massage dans un roll-on !
(8)7,69 €153,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Cicabio Soin apaisant protecteur Restor accompagnement dermo-cosmétique des irritations cutanées 100ml
Cicabio Restor des Laboratoires Bioderma est un soin apaisant spécialement conçu pour réparer les peaux abîmées par différentes pathologies ou traitements.
(16)14,38 €143,80 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Hydra+ Masque Hydratant Eclat Peaux Sensibles Déshydratées 50ml
Offre un bain d’hydratation instantanée, réhydrate sur la longue durée (24h), détoxifie pour réveiller l’éclat. Peaux sensibles déshydratées
(26)11,56 €231,20 €/l -
Bio Made in France
SantaromeSantarome Roll-On Coups et Bosses Bio Aux Huiles Essentielles 10ml
Soulage les bosses et après un coup.
(0)9,89 €989,00 €/l -
-13%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Spray Froid 150ml
Le froid est recommandé en cas d'inflammation, d'entorse, de foulure, de contusion ou d'ecchymoses, de déchirure musculaire ou d'arthrose
(0)6,49 € 7,49 €43,27 €/l -
WeledaWeleda Arnica Huile De Massage 200ml
L'Huile de Massage à l'Arnica est l'indispensable des sportifs pour la préparation et la récupération sportives.
(129)14,87 €74,35 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_5
- loc_fr_FR, sid_12719, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 41.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Sur le tube, on voit le pictogramme ok pour nourrisson mais dans votre descriptif il y a marqué déconseillé? Que dois je en penser?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_12719, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.89ms
- QUESTIONS, PRODUCT