Eau thermale Jonzac +Cica Crème Réparatrice Apaisante 100ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 147.07ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Description
- Enrichie en eau thermale de Jonzac et extrait de centella asiatica bio
- Apaise et répare les peaux irritées ou fragilisées
- Accélère la réparation cutanée et renforce la barrière protectrice
- Texture fraîche et non collante pour un confort immédiat
- Convient à toute la famille, dès la naissance
Eau thermale Jonzac +Cica Crème Réparatrice Apaisante est le soin essentiel pour les peaux fragilisées ou irritées, offrant une réparation rapide et un apaisement immédiat dès la première application. Sa formule innovante, adaptée à toute la famille, agit en profondeur pour restaurer le confort cutané et renforcer la barrière protectrice de l’épiderme.
Technologie brevetée pour une peau régénérée
Cette crème doit son efficacité à son brevet exclusif Cicathermale®, combinant 30% d’eau thermale de Jonzac aux propriétés régénérantes et apaisantes avec un extrait de Centella asiatica bio, reconnu pour ses vertus réparatrices. Enrichie en céramides biomimétiques et en Zinc PCA, elle accélère la cicatrisation des irritations superficielles, égratignures ou squames tout en déposant un film protecteur sur la peau. Les résultats sont visibles : la peau est hydratée en profondeur, les marques atténuées et l’épiderme retrouvant son équilibre naturel.
Texture légère et tolérance optimale
Sa texture fraîche et non collante pénètre instantanément sans laisser de résidu, pour un confort immédiat. Non parfumée et testée sous contrôle dermatologique, cette formule convient même aux peaux les plus sensibles, y compris celles des nouveau-nés. Jour après jour, l’apaisement et la régénération s’intensifient, laissant la peau douce, lisse et protégée contre les agressions extérieures.
Cette crème réparatrice s’intègre parfaitement dans une routine de soins pour toute la famille, offrant une solution douce mais puissante aux peaux en quête de réconfort.
1. Au niveau de l'épiderme. 2. Hydratation des couches supérieures de l'épiderme. 3. Brevet déposé.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Réparatrice Jonzac +Cica ?
Appliquez 2 fois par jour minimum sur les zones irritées ou sensibles, après nettoyage. Étalez par légers massages jusqu’à pénétration, sans toucher le contour des yeux. Utilisez aussi souvent que nécessaire pour apaiser.
Ne pas appliquer sur plaies ouvertes ou peaux suintantes. En cas de persistance des symptômes, consultez un professionnel de santé.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua /Water/Eau, Caprylic/Capric Triglyceride, Coco-Caprylate/Caprate, Decyl Oleate, Polyglyceryl-3 Pentaricinoleate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter**, Hydrogenated Castor Oil, Pentylene Glycol, Lactobacillus Ferment, Sodium Levulinate, Glyceryl Undecylenate Trihydroxystearin, Polyglyceryl-3 Ricinoleate, Zinc Pca, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder**, Centella Asiatica Extract**, Tocopherol, Vitamine E, Sodium Benzoate, Glyceryl Stearate Citrate, Hydrogenated Lecithin, Polyglyceryl-3 Stearate Ceramide Np, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Xanthan Gum
**Ingrédients issus de l'agriculture biologique
Produits complémentaires
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Contour des Yeux 15ml
Hydrate intensément le contour des yeux jusqu’à 24h et apaise grâce à l’eau thermale, l’acide hyaluronique et la glycérine végétale.(23)10,90 €726,67 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Soin Riche Onctueux Peaux Normales à Sèches/Sensibles 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h avec acide hyaluronique et glycérine végétale pour un teint repulpé et éclatant.(25)10,00 €200,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Nutritive Creme Protectrice Nutrition Intense Nutritive 50ml
Nourrit intensément et restaure la barrière cutanée grâce à l’eau thermale et aux lipides bio pour une peau apaisée et réconfortée.(17)12,48 €249,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crème Riche Lissante 40ml
Lisse les rides installées et raffermit la peau grâce à une texture riche en eau thermale, pour un fini non gras et un teint repulpé.(26)21,00 €525,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive AR Soin Riche Apaisant Anti-rougeurs 40ml
Apaise immédiatement les sensations d’échauffement et réduit les rougeurs passagères grâce à l’eau thermale et à l’extrait de chlorelle anti-rougeurs.(6)13,90 €347,50 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive AR Soin Leger Apaisant Anti-rougeurs 40ml
Apaise instantanément les rougeurs et sensations d’inconfort tout en hydratant les peaux sensibles grâce à l’eau thermale et aux actifs apaisants comme la chlorelle.(3)13,90 €347,50 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Creme Miraculeuse Bio 100ml
Apaise et hydrate immédiatement les peaux sensibles grâce à l’eau thermale, tout en favorisant la réparation cutanée sans effet gras.(5)17,69 €176,90 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Baume Apaisant Dermo Confort Corps Bio Peaux Sèches 200ml
Apaise et relipide en profondeur les peaux sèches, sensibles ou réactives tout en atténuant rougeurs et irritations passagères.(3)10,79 €53,95 €/l -
-20% Bio Made in France
CattierCattier Lait Corps Aloe Vera Onagre Bio 500ml
Le Lait Fermeté pour le corps Cattier, hydrate, raffermit et prévient le vieillissement cutané.
(43)8,12 € 10,15 €16,24 €/l -
-20% Bio Made in France Vegan
CattierCattier Revitalisant Lait Corps Parfum Fleur de Cerisier 500ml
Ce lait corps contribue à hydrater et revitaliser l’épiderme
(3)8,78 € 10,98 €17,56 €/l
Avis
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 42.97ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 157.94ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;