Eau thermale Jonzac REhydrate Soin Riche Onctueux Peaux Normales à Sèches/Sensibles 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_15
- loc_fr_FR, sid_16559, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en eau thermale de Jonzac, acide hyaluronique et glycérine végétale
- Comble les manques d’hydratation des peaux normales à sèches
- Hydrate intensément pendant 24h et renforce la barrière cutanée
- Texture onctueuse et pénétrante pour un éclat immédiat
- Idéal pour les peaux sèches à sensibles testé dermatologiquement
Pour les peaux assoiffées en quête d’un confort hydratant immédiat et durable, le Eau thermale Jonzac REhydrate Soin Riche Onctueux agit comme un véritable bouclier contre la sécheresse cutanée. Ce soin repulpe et illumine l’épiderme dès la première application, tout en renforçant sa résistance aux agressions extérieures.
Hydratation profonde et durable
Ce soin riche onctueux associe 15% d’eau thermale de Jonzac, reconnue pour ses propriétés apaisantes, à un duo d’actifs hydratants : acide hyaluronique d’origine naturelle et glycérine végétale. Ensemble, ils captent et retiennent l’eau dans les couches supérieures de l’épiderme, garantissant une hydratation intense pendant 24h et une barrière cutanée renforcée. La peau, visiblement repulpée, retrouve éclat et souplesse sans effet gras.Texture fondante et tolérance optimale
Sa formule onctueuse et délicate pénètre rapidement pour libérer une vague d’hydratation au cœur des tissus. Testé sous contrôle dermatologique, ce soin minimise les risques de réactions allergiques, ce qui le rend adapté même aux peaux sensibles. Son fini non collant et sa action préventive contre le vieillissement prématuré en font un allié quotidien pour une peau douce, lisse et éclatante de santé.Cette formule repulpe et protège la peau en profondeur, pour un résultat visible dès la première utilisation.Hydratation des couches supérieures de l’épiderme. Testé sous contrôle dermatologique. Formulé pour minimiser les risques de réactions allergiques.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Soin Riche REhydrate de Jonzac ?
Appliquez ce soin sur peau propre et sèche, matin ou soir, en massant doucement visage et cou. Sa texture onctueuse pénètre rapidement pour une hydratation intense.
Idéal comme base de maquillage, il prépare la peau sans effet gras. Adapté aux peaux sensibles et déshydratées.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Jonzac Thermal Spring Aqua (Water), Anthemis Nobilis Flower Water, Malva Sylvestris Leaf Water, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Aqua (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Octyldodecanol, Coco-Caprylate/Caprate, Sorbitan Olivate, Cetearyl Olivate, Cetearyl Alcohol, Magnesium Aluminum Silicate, Glyceryl Stearate Citrate, Sodium Levulinate, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Glyceryl Caprylate, Glyceryl Undecylenate, Parfum (Fragrance), Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Phytic Acid, Tocopherol, Sodium Hydroxide, Lactic Acid.
Testé sous contrôle dermatologique.
Plus de détails
L'importance de bien hydrater sa peau
L'hydratation est un élément clé d'une peau saine. La peau est une barrière protectrice contre les agressions, et son intégrité dépend de son hydratation. Une peau bien hydratée maintient sa barrière, prévenant la perte d'eau et la pénétration de substances nocives. Cela la garde souple et élastique, minimisant rides et ridules. L'hydratation équilibre la production de sébum, prévenant ainsi les problèmes de peau. Une peau hydratée est plus douce, lisse, avec un éclat naturel, un teint frais et jeune. Elle guérit plus vite et offre un confort, évitant démangeaisons et craquements. C'est aussi une base parfaite pour le maquillage. La marque Eau thermale Jonzac propose des soins hydratants biologiques pour nourrir la peau en profondeur.
Produits complémentaires
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Lait Dermo-nettoyant Bio 200ml
Démaquille et nettoie en douceur les peaux sensibles à tendance allergique tout en apaisant et hydratant pour un confort immédiat.(5)9,49 €47,45 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Contour des Yeux 15ml
Hydrate intensément le contour des yeux jusqu’à 24h et apaise grâce à l’eau thermale, l’acide hyaluronique et la glycérine végétale.(23)10,90 €726,67 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Creme Riche Apaisante 40ml
Apaise instantanément les peaux intolérantes et renforce leur barrière protectrice grâce à la phytosphingosine et un complexe postbiotique.(6)11,99 €299,75 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Nutritive Creme Protectrice Nutrition Intense Nutritive 50ml
Nourrit intensément et restaure la barrière cutanée grâce à l’eau thermale et aux lipides bio pour une peau apaisée et réconfortée.(17)12,48 €249,60 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crème Riche Lissante 40ml
Lisse les rides installées et raffermit la peau grâce à une texture riche en eau thermale, pour un fini non gras et un teint repulpé.(26)21,00 €525,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Sérum Concentré Hydratant A l'Acide Hyaluronique Tous Types de Peaux/Sensibles 30ml
Hydrate intensément la peau avec un duo d’acides hyaluroniques et une eau thermale pour estomper les ridules et repulper l’épiderme.(15)16,90 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Baume-en-gel Ressourçant Nuit Toutes peaux même sensibles 40ml
Hydrate intensément la peau pendant la nuit grâce à l’eau thermale et aux acides hyaluroniques pour un teint frais et reposé au réveil.(13)19,15 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Eau Micellaire Hydratante Bio Rehydrate 1L
Nettoie et démaquille en douceur visage et yeux tout en hydratant la peau grâce à une eau thermale apaisante et des micelles purifiantes.(19)12,89 € -
BeliflorBeliflor Baume Magique Bio 100ml
Soin universel aux vertus hydratantes et protectrices
(16)14,99 €149,90 €/l -
Bio Made in France Promo
MelvitaMelvita Eaux Florales Eau Florale De Rose Spray Bio 200ml
L'eau florale de rose bio s'applique telle une lotion tonique pour parfaire le démaquillage et tonifier la peau avant l'application de votre soin hydratant.
(19)7,99 €39,95 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_15
- loc_fr_FR, sid_16559, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.07ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;