La Roche-Posay Crème solaire visage uvmune 400 hydratante très haute protection SPF50+ sans parfum 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_15
- loc_fr_FR, sid_110552, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Mexoryl® 400 pour une protection ultra-large spectre
- Protège des UVA ultra-longs et dommages cellulaires profonds
- Résiste à l’eau, transpiration et sable sans traces blanches
- Texture fluide et légère, sans parfum pour peaux sensibles
- Idéale pour les peaux sensibles, réactives ou intolérantes au soleil
La Roche-Posay Anthelios Crème solaire visage UVMune 400 hydratante très haute protection SPF50+ sans parfum offre une protection ultime contre les rayons UV, même les plus insidieux. Ce soin allie innovation scientifique et haute tolérance pour préserver les peaux sensibles, réactives ou intolérantes au soleil, tout en garantissant un confort optimal.
Protection étendue et ultra-résistante
Grâce à la technologie Mexoryl 400, cette crème solaire neutralise les UVA ultra-longs [380-400 nm], responsables de 30% des dommages cutanés annuels. Son système Netlock assure une triple protection (UVB + UVA + UVA ultra-longs) avec une résistance exceptionnelle à l’eau, à la transpiration et au sable. Testée cliniquement, elle convient aux peaux les plus fragiles, y compris celles sujettes aux réactions solaires. Son format sans parfum limite les risques d’irritation, tandis que sa texture anti-picotement oculaire préserve le contour des yeux.
Confort et efficacité prouvés
Au-delà de sa protection cellulaire profonde, ce soin hydratant se distingue par son finis invisible et sa tolérance optimale, validée sur peaux sensibles. Sa formule non collante et rapidement absorbée en fait un allié quotidien, même sous le maquillage. Les tests démontrent une efficacité maintenue dans les conditions les plus exigeantes (baignade, sport, exposition prolongée), sans compromis sur le confort.
Cette crème solaire visage réinvente la photoprotection en associant science avancée et respect des peaux fragiles, pour un bouclier invisible mais infaillible.
Le nouveau filtre UV Mexoryl 400 est notre innovation scientifique : le filtre ultime contre les UV les plus insidieux
[380-400NM] UVA ULTRA-LONGS : Ils sont imperceptibles et dommageables, et représentent 30% des rayons UV impactant notre peau toute l'année.
Notre protection ultime avec la technologie Netlock protection UVB+UVA+UVA ultra-longs, ultra résistance (eau, transpiration, sable), ultra invisible, haute tolérance
Efficacité cliniquement prouvée, testé sur peaux sensible, réactives et intolérantes au soleil
[340-400nm] = UVA-longs / [380-400nm] = fin du spectre que l'on appelle UVA ultra-longs.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la crème solaire Anthelios UVMune 400 de La Roche-Posay ?
Appliquer 30 min avant l'exposition sur visage sec, en étalant uniformément (front, joues, menton). Renouveler toutes les 2h et après chaque baignade. Éviter le contour des yeux.
Conseil sécurité : limitez l'exposition entre 12h et 16h. Pour les enfants, privilégiez une protection vestimentaire avant 3 ans. Texture fluide sans traces blanches pour une application facile.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • DIISOPROPYL SEBACATE • ALCOHOL DENAT• ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • DIISOPROPYL ADIPATE • PEG-8 • DIPROPYLENE GLYCOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • GLYCERIN • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • METHOXYPROPYLAMINO CYCLOHEXENYLIDENE ETHOXYETHYLCYANOACETATE • SILICA • TOCOPHEROL • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • HYDROXYACETOPHENONE • PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE • SODIUM POLYACRYLATE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE (FILN283506/1)
La surexposition au soleil est dangereuse.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème solaire visage hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay ?
La Crème Solaire Visage Hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay protège efficacement votre peau contre les rayons UVA et UVB grâce à sa très haute protection. Sa formule hydratante convient aux peaux sensibles et intolérantes, tout en offrant une texture légère et non grasse. Sans parfum, elle minimise les risques d'irritation pour un confort optimal au quotidien.
Quand utiliser la crème solaire visage hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay ?
Utilisez la crème solaire visage hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay quotidiennement, environ 30 minutes avant toute exposition au soleil. Renouvelez l'application toutes les deux heures, après la baignade ou en cas de transpiration excessive. Elle s'intègre parfaitement dans votre routine beauté matinale, même en ville ou par temps nuageux.
La crème solaire visage hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay convient-elle aux peaux sensibles ?
Oui, cette crème solaire convient parfaitement aux peaux sensibles et réactives. Sa formule hypoallergénique sans parfum a été testée sous contrôle dermatologique pour minimiser les risques d'intolérance. Elle apaise la peau tout en garantissant une protection solaire maximale contre les agressions extérieures, sans provoquer de rougeurs ni d'inconfort.
Peut-on utiliser la crème solaire visage hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay sous le maquillage ?
Absolument, la texture légère et non collante de cette crème solaire permet une application sous le maquillage. Laissez-la pénétrer quelques minutes avant d'appliquer votre fond de teint ou votre BB crème. Elle constitue une excellente base protectrice sans laisser de film blanc, garantissant un teint uniforme tout au long de la journée.
La crème solaire visage hydratante SPF50 sans parfum La Roche-Posay résiste-t-elle à l'eau ?
Cette crème solaire est reconnue pour résister à l'eau, ce qui la rend adaptée aux activités extérieures et sportives. Toutefois, pour maintenir une protection optimale, renouvelez l'application après chaque baignade, après vous être essuyé ou en cas de transpiration importante. Cette précaution garantit une défense continue contre les rayons UV nocifs.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Appliquer une très haute protection solaire au quotidien est fondamental pour prévenir le vieillissement cutané. Cette crème hydratante intègre le filtre Mexoryl 400, qui aide à bloquer les UVA ultra-longs souvent responsables des dommages profonds. Sa composition sans parfum participe à un confort total sans picotements oculaires.
Sa texture onctueuse favorise une hydratation intense sans laisser de traces blanches disgracieuses. Ce soin soutient les peaux sèches et sensibles face aux rayons UV tout en restant invisible. Il contribue ainsi à préserver la souplesse de votre visage lors de chaque sortie.
Étalez le produit généreusement avant de sortir. En cas de doute, un avis médical reste toujours utile."
Johanna, journaliste en cosmétique.
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Brume Solaire Spf50+ Anti-Brillance Peaux Sensibles 75ml
Protège intensément les peaux sensibles ou allergiques au soleil avec une très haute protection UVA/UVB SPF50 et un fini sec invisible.(289)14,89 €198,53 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Gel Crème Oil Control SPF50+ Sans Parfum 50ml
Crème solaire visage texture gel 50ml Anthelios SPF50+ Sans Parfum La Roche Posay. Protection solaire visage pour peau grasse à tendance acnéique. Toucher sec anti brillance
(46)13,50 €270,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Gel Crème Oil Control SPF50+ Avec Parfum 50ml
Crème solaire visage texture gel 50ml Anthelios SPF50+ parfumé La Roche Posay. Protection solaire visage pour peau grasse à tendance acnéique. Toucher sec anti brillance
(27)13,30 €266,00 €/l -
DucrayDucray Melascreen Crème Antitaches Protectrice SPF50+ Taches Brunes 50ml
Crème antitaches quotidienne très haute protection qui prévient et réduit l’apparence des taches brunes, tout en protégeant la peau contre les UVB, les UVA courts et longs, la lumière bleue et les effets délétères de la pollution
(14)14,99 €299,80 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultra Fluide Toucher Sec Spf30+ Dry Touch 40ml
Protégez votre peau tout en la matifiant grâce au soin dermatologique UVEBLOCK® SPF 30 Dry touch et sa texture seconde peau.
(0)11,90 €297,50 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluide Solaire Invisible Avec Parfum Spf30 50ml
Crème solaire fluide invisible visage spf 30 avec parfum 50ml Anthelios La Roche Posay. Haute protection solaire contre les UVA format pocket facile à transporter.
(5)13,48 €269,60 €/lEn rupture de stock -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluide Invisible Uvmune 400 Avec Parfum Spf50+ 50ml
Protège intensément des UVA/UVB et des UVA ultra-longs avec une texture légère invisible, idéale pour les peaux sensibles ou intolérantes au soleil.(61)12,53 €250,60 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel Solaire Matifiant spf 50 40ml
Ce gel s’adresse aux peaux mixtes à grasses, y compris sous traitements anti-acnéiques.(0)10,00 €250,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Solaire Crème SPF50+ Sans Parfum Peaux sensibles sèches 50ml
Une très haute protection solaire pour la peau sensible sèche du visage.
(129)11,99 €239,80 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Sun Gel-crème Oil control SPF50+ Toucher Sec 50ml
(172)10,90 €218,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_15
- loc_fr_FR, sid_110552, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
J'ai lu tous les commentaires et je suis très impressionnée. J'ai toujours utilisé une crème solaire naturelle et biologique. Avant d'acheter, j'aimerais savoir dans quelle mesure vos produits sont naturels. Merci, Karen
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_110552, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.03ms
- QUESTIONS, PRODUCT