Ducray Melascreen Crème Antitaches Protectrice SPF50+ Taches Brunes 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_6
- loc_fr_FR, sid_61346, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 103.49ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Prévient et réduit visiblement l'apparence des taches brunes et les signes du vieillissement cutané liés au soleil.
- Offre une très haute protection SPF50+ contre les rayons UVA, UVB, la lumière bleue et la pollution.
- Texture fondante et hydratante assurant un fini invisible, idéale pour les peaux sèches et comme base de maquillage.
- Formule haute tolérance, sans parfum, non comédogène et adaptée pour les femmes enceintes ou allaitantes.
- Cosmétique - 50ml
La Crème Antitaches Protectrice Melascreen UV SPF50+ de Ducray aide à atténuer l'apparence des taches brunes tout en offrant une très haute protection solaire au quotidien.
Une protection large spectre et un fini invisible
Sa formule protège la peau des UVA, UVB, de la lumière bleue et des effets de la pollution, tout en aidant à limiter l'apparition de nouvelles taches liées au soleil. La texture fondante, sans parfum, laisse un fini invisible sur toutes les carnations.
Une texture non comédogène adaptée au maquillage
Appliquez chaque matin sur le visage nettoyé, en dernière étape avant maquillage. Le tube de 40ml, résistant à l'eau, convient aux femmes enceintes ou allaitantes.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Antitaches Protectrice Melascreen de Ducray ?
Avant chaque exposition au soleil, appliquez uniformément ce soin protecteur à raison de 5 à 6 doses sur votre visage, 9 à 10 doses sur la zone du décolleté et 1 à 2 doses sur le dos de la main.
Prenez soin d'éviter tout contact avec les yeux. En cas de contact accidentel, rincez immédiatement et abondamment à l'eau claire. Attention, diminuer la quantité recommandée réduit fortement l'efficacité de la protection solaire apportée.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: WATER (AQUA). C12-15 ALKYL BENZOATE. DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE. ETHYLHEXYL TRIAZONE. ORYZA SATIVA (RICE) STARCH (ORYZA SATIVA STARCH). PHENYLENE BIS-DIPHENYLTRIAZINE. GLYCERIN. BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. GLYCERYL STEARATE. POTASSIUM CETYL PHOSPHATE. STEARYL ALCOHOL. VP/EICOSENE COPOLYMER. AZELAIC ACID. BENZOIC ACID. CAPRYLYL GLYCOL. GLYCERYL BEHENATE. GLYCERYL DIBEHENATE. PPG-1-PEG-9 LAURYL GLYCOL ETHER. RED 33 (CI 17200). SODIUM HYDROXIDE. TRIBEHENIN. XANTHAN GUM
Appliquez le produit de protection solaire avant de vous exposer au soleil et renouvelez fréquemment l'application pour maintenir la protection, surtout après avoir transpiré, avoir nagé ou vous être essuyé. Appliquez généreusement, en réduisant cette quantité, vous diminuerez nettement le niveau de protection.
Ne restez pas trop longtemps au soleil, même si vous utilisez un produit de protection solaire. N'exposez pas les bébés et les jeunes enfants directement au soleil. La surexposition au soleil est une menace sérieuse pour la santé. Ne vous exposez pas aux heures les plus chaudes soit de 11h à 16h. Utilisez une protection vestimentaire (chapeau à large bord, lunettes, tee-shirt..).
Eviter le contact avec les yeux et en cas de contact, rincer abondamment à l'eau.
Plus de détails
Comment atténuer les tâches brunes de la peau ?
Les taches brunes sont souvent dues au soleil, à l'âge ou à des déséquilibres hormonaux. Pour les atténuer, une protection solaire quotidienne avec un SPF élevé est essentielle. Des soins ciblés comme Melascreen de Ducray, formulés pour unifier le teint, peuvent aider à réduire visiblement les taches. Une routine douce incluant nettoyage, hydratation et exfoliation régulière favorise le renouvellement cellulaire. En cas de taches persistantes, un dermatologue pourra recommander des traitements adaptés comme un peeling ou un laser, selon le type de peau.
Produits complémentaires
-
DucrayDucray Melascreen UV Fluide Antitaches SPF50+ 50ml
Protection des hyperpigmentations liées au soleil, taches brunes localisées, taches de vieillesse.
(29)14,99 €299,80 €/l -
DucrayDucray Melascreen Photo Vieillissement Serum Global Taches Brunes Et Rides 30ml
Sérum redensifiant qui redonne de l'éclat. Atténue aussi les rides et les taches.
(6)33,90 €1 130,00 €/lEn rupture de stock -
DucrayDucray Melascreen Photo Vieillissement Creme Nuit Taches Brunes Et Rides 50ml
La peau repulpée retrouve tout son éclat, les signes du photo-vieillissement sont atténués.
(7)29,99 €599,80 €/l -
Nouveau
DucrayDucray Melascreen Crème Mains Antitaches SPF50+ 50ml
Corrige les taches pigmentaires et hydrate la peau avec de l'acide hyaluronique.(2)15,40 €308,00 €/l -
DucrayDucray Nutricerat Masque Nutritif Cheveux Tres Secs Cassants Et Abimes 150ml
Formulé spécifiquement pour les cheveux les plus dénutris.
(6)20,75 €138,33 €/lEn rupture de stock -
Made in France
TopicremTopicrem DA Crème émolliente visage Peaux sensibles, très sèches et atopiques 40ml
Action 24H, relipide, appaise, hydrate. Réduit la récurrence des poussées. Excellente base de maquillage.
(13)10,10 €252,50 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Fluide anti-imperfections SPF50+ Peaux grasses à tendance acnéique 50ml
KERACNYL UV Fluide anti-imperfections, un soin 2 en 1, protection solaire SPF50+ et soin anti-imperfections qui protège la peau et limite "l'effet rebond"* des peaux à tendance acnéique exposées au soleil
(4)10,39 € 13,00 €207,80 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel Solaire Matifiant spf 50 40ml
Ce gel s’adresse aux peaux mixtes à grasses, y compris sous traitements anti-acnéiques.(0)10,00 €250,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Gel Crème Oil Control SPF50+ Sans Parfum 50ml
Crème solaire visage texture gel 50ml Anthelios SPF50+ Sans Parfum La Roche Posay. Protection solaire visage pour peau grasse à tendance acnéique. Toucher sec anti brillance
(46)13,50 €270,00 €/lEn rupture de stock -
SvrSvr Sun Secure Blur Sans Parfum SPF50+ 50ml
Pour toutes les peaux sensibles. Adolescent, adulte. Visage.Peaux exposées au soleil.
(70)11,99 €239,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_6
- loc_fr_FR, sid_61346, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut-on l'utiliser comme crème de jour?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_61346, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 101.74ms
- QUESTIONS, PRODUCT