La Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Légère 40ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_21, tr_338
- loc_fr_FR, sid_95075, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 96.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À base d’acide hyaluronique et d’eau thermale apaisante.
- Répond aux besoins des peaux normales à déshydratées en manque d’hydratation.
- Offre jusqu’à 72 heures d’hydratation, pour une peau visiblement repulpée.
- Texture légère, fraîche et non collante, adaptée comme base de maquillage.
- Convient aux peaux normales à déshydratées au quotidien.
La Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Légère est un soin visage destiné aux peaux normales à déshydratées. Sa formule procure une hydratation intense tout en laissant une agréable sensation de fraîcheur.
Hydratation intense et confort
Cette crème associe de l’acide hyaluronique, reconnu dans la formule pour son action hydratante, à l’eau thermale apaisante de La Roche-Posay, présente à haute concentration. Elle aide ainsi la peau à retrouver une apparence plus souple et visiblement repulpée. Hydraphase HA Légère offre jusqu’à 72 heures d’hydratation intense, selon un test instrumental réalisé auprès de 24 sujets. Sa formule répond particulièrement aux besoins des épidermes en manque d’eau, qui recherchent un soin quotidien confortable et facile à appliquer.
Texture légère et fini agréable
La texture hydratante de Hydraphase HA Légère se distingue par sa légèreté et son toucher frais. Elle pénètre agréablement sans laisser de sensation collante et présente une formule non collante et non comédogène. Ce soin peut également être utilisé comme base de maquillage, afin de préparer la peau avant l’application des produits teintés. Fabriqué en France, il s’intègre aux gestes de soin des peaux normales à déshydratées souhaitant préserver une sensation de confort au quotidien.
Avec son association d’actifs hydratants et d’eau thermale apaisante, ce soin apporte fraîcheur, confort et peau visiblement repulpée.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser La Roche-Posay Hydraphase ?
Appliquer matin et/ou soir sur une peau propre et sèche. Répartir la crème sur l’ensemble du visage et le cou, puis masser doucement jusqu’à absorption complète. Utiliser après le nettoyage pour optimiser l’hydratation de la peau.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • LAUROYL LYSINE • C15-19 ALKANE • MYRISTYL MYRISTATE • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • STEARIC ACID • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • GLYCERYL STEARATE SE • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • MYRISTIC ACID • PALMITIC ACID • HYDROLYZED HYALURONIC ACID • CAPRYLOYL GLYCINE • CAPRYLYL GLYCOL • XANTHAN GUM • PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. B251280/1).
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème Hydraphase HA Légère de La Roche-Posay ?
Cette crème hydratante intensive est spécialement conçue pour les peaux déshydratées, normales à mixtes. Grâce à l'acide hyaluronique pur d'origine naturelle (issu de la technologie verte) et à l'Eau Thermale de La Roche-Posay, elle infuse la peau en eau pendant 72 heures. Le teint est instantanément plus frais, la peau est repulpée et retrouve son éclat.
Cette crème est-elle adaptée aux femmes enceintes et allaitantes ?
Oui, Hydraphase HA Légère peut être utilisée en toute sécurité par les femmes enceintes ou allaitantes. Sa formule haute tolérance se concentre sur l'hydratation essentielle sans actifs controversés. Elle est idéale pour compenser les éventuelles variations de déshydratation cutanée qui peuvent survenir durant ces périodes.
Quelle est la différence entre la version "Légère" et la version "Riche" ?
La texture "Légère" possède une consistance fluide, fraîche et non grasse, parfaitement adaptée aux peaux normales, mixtes ou aux climats chauds. La version "Riche" contient des agents nourrissants supplémentaires pour apporter du confort aux peaux sèches à très sèches. Si votre peau brille sur la zone T, la version Légère est le choix idéal.
Peut-on utiliser Hydraphase HA Légère comme base de maquillage ?
Absolument. Sa texture pénètre rapidement sans laisser de film collant, ce qui en fait une excellente base de préparation pour le teint. Elle lisse les ridules de déshydratation, permettant ainsi au fond de teint ou à la BB crème de s'étaler plus uniformément sans marquer les zones sèches du visage.
Le flacon pompe est-il hygiénique et pratique ?
Oui, le flacon pompe hermétique a été conçu pour protéger la formule de l'oxydation et des bactéries. Il délivre la dose exacte nécessaire pour une application, évitant ainsi le gaspillage. De plus, son format est idéal pour garantir la fraîcheur et l'efficacité de l'acide hyaluronique jusqu'à la fin de l'utilisation.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
" Compléter votre routine avec un sérum réparateur enrichi en vitamine B5 renforce la barrière cutanée, tout en apaisant et en revitalisant la peau. Une cure d’acide hyaluronique, de collagène et de vitamine C peut aussi améliorer l’hydratation et la fermeté, rendant vos soins encore plus efficaces. L’acide hyaluronique, capable de retenir jusqu’à 1 000 fois son poids en eau, repulpe et hydrate intensément. N'oubliez pas de protéger votre visage des agressions extérieures pour éviter la déshydratation. Ces gestes simples assurent une peau éclatante, hydratée, et en pleine santé, en préservant son éclat naturel au quotidien. "
Nathalie,diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Comment savoir si on a la peau déshydratée ?
Une peau déshydratée se manifeste souvent par un teint terne, une sensation de tiraillement, une texture rugueuse ou l'apparition de ridules de déshydratation. Elle peut aussi devenir plus sensible et présenter des imperfections dues à une surproduction de sébum en réaction au manque d'eau. Ces signes traduisent un déséquilibre temporaire du film hydrolipidique. Pour y remédier, il est essentiel d'utiliser des soins hydratants adaptés et de veiller à une bonne hydratation interne, en buvant suffisamment d'eau chaque jour.
Retrouvez aussi Lipikar baume ap+ et Cicaplast gel b5.
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Soin contour des yeux réhydratant défatiguant 15ml
Hydrate intensément le contour des yeux sensibles grâce à l'acide hyaluronique et à l'eau thermale, tout en estompant l'apparence des poches avec la caféine.(209)12,89 €859,33 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40ml
Apaise les peaux fragilisées ou tatouées, répare l’épiderme et prévient les marques pigmentaires après irritation ou intervention.(93)10,98 €274,50 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Sérum Booster quotidien fortifiant et repulpant à l'acide hyaluronique 50ml
Renforce la barrière cutanée et hydrate intensément la peau grâce à l’eau volcanique minéralisante et à l’acide hyaluronique concentré.(690)20,80 €416,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Sérum Suractivé Concentré Anti-rides Tous Types de Peaux 30ml
Hydrate intensément, repulpe la peau et réduit les rides grâce à 4 formes d’acide hyaluronique ciblant toutes les couches de l’épiderme.(1081)31,39 €1 046,33 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Crème Anti Rides À L'acide Hyaluronique 40ml
Soin à la Vitamine B5, réparateur, repulpant et hydratant. Lisse les rides et ridules. Apaise et adoucit la peau. Peau régénérée, rebondie et teint frais.
(566)25,99 €649,75 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Pure Vitamin C12 Sérum Concentré Rénovateur Eclat Anti Rides Anti Oxydant 30ml
Éclaire le teint, estompe rides et taches brunes et affine le grain de peau grâce à une formule riche en vitamine C pure et acide salicylique apaisant.(397)32,48 €1 082,67 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Soin Concentré Protecteur Réparateur Repulpant SPF30 50ml
Repulpe intensément la peau et répare sa barrière cutanée grâce à l’acide hyaluronique et à la vitamine B5 tout en protégeant des UV.(572)27,98 €559,60 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Riche 40ml
Hydrate le visage sec et déshydraté jusqu'à 72 heures grâce à l'acide hyaluronique et à l'eau thermale apaisante, pour une peau visiblement repulpée.(318)12,49 €312,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Creme Soin Hydratant Apaisant Protecteur Sensitive 40ml
Soin hydratant apaisant protecteur.
(230)13,78 €344,50 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_21, tr_338
- loc_fr_FR, sid_95075, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Pour 15€95, c'est 40 ou 50 ml pour hydraphase legere
Bonjour, j'ai 71 ans et une peau mixte, j'utilise habituellement hydraphase légère, à mon âge serait-il mieux d'utiliser la version riche sans risque de boutons et points noirs ? Merci pour votre réponse
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_2
- loc_fr_FR, sid_95075, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 113.58ms
- QUESTIONS, PRODUCT