La Roche-Posay Hydraphase Soin contour des yeux réhydratant défatiguant 15ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_39, tr_149
- loc_fr_FR, sid_11841, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec de l’acide hyaluronique, de la caféine et de l’eau thermale.
- Répond aux besoins du contour des yeux déshydraté et marqué par la fatigue.
- Réhydrate intensément, atténue l’apparence des poches et ravive visiblement le regard.
- Son format 15 ml accompagne facilement la routine quotidienne du contour des yeux.
- Convient aux yeux sensibles et aux contours des yeux déshydratés.
Le contour des yeux déshydratés et sensibles bénéficie d’un soin ciblé avec La Roche-Posay Hydraphase Soin contour des yeux réhydratant défatiguant. Sa formule associe des actifs dermatologiques pour réhydrater intensément la peau et contribuer à un regard visiblement plus reposé.
Hydratation intense du contour
Le soin Hydraphase s’appuie sur l’Acide Hyaluronique, reconnu dans la formule comme un ingrédient hydratant de référence. Il associe également une Eau Thermale de La Roche-Posay à haute concentration, destinée à infuser intensément la peau en eau. Cette combinaison répond aux besoins du contour de l’œil déshydraté en procurant une sensation de peau réhydratée. Après utilisation, le contour des yeux est intensément réhydraté, tandis que le regard paraît plus reposé.
Regard visiblement défatigué
La formule contient aussi de la Caféine, qui aide à dégonfler l’apparence des poches. Celles-ci semblent estompées, pour un regard moins marqué par les signes de fatigue. Adapté au contour des yeux sensibles, ce soin a été testé sous contrôle ophtalmologique. Sa spécificité repose ainsi sur l’association d’une action réhydratante et d’un effet défatiguant visuel, tout en respectant les exigences liées à cette zone délicate. Hydraphase est fabriqué en France.
Avec sa formule dédiée aux yeux sensibles et déshydratés, ce soin accompagne la routine quotidienne en laissant le regard visiblement reposé.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser La Roche-Posay Hydraphase ?
Appliquer matin et/ou soir sur le contour des yeux propre et sec. Déposer le soin au niveau du coin interne, puis le lisser délicatement vers l’extérieur, sans frotter. Utiliser une petite quantité pour chaque œil.
Ce soin convient aux yeux sensibles et aux porteurs de lentilles. Pour un effet rafraîchissant, conserver le produit dans un endroit frais. Éviter le contact direct avec l’œil.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • GLYCINE SOJA PROTEIN / SOYBEAN PROTEIN • SORBITAN OLEATE • CARBOMER • CAFFEINE • ISOHEXADECANE • SODIUM COCOYL GLUTAMATE • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • DISODIUM EDTA • HYDROLYZED HYALURONIC ACID • CAPRYLYL GLYCOL • ETHYLHEXYLGLYCERIN • POLYSORBATE 80 • ACRYLAMIDE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE COPOLYMER • POTASSIUM SORBATE • SODIUM BENZOATE (F.I.L. B262423/1).
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le Soin Concentré Réhydratant Hydraphase Intense Yeux de La Roche-Posay ?
Le Soin Concentré Réhydratant Hydraphase Intense Yeux est spécialement conçu pour répondre aux besoins du contour des yeux sensibles et déshydratés. Il associe des actifs reconnus pour leurs propriétés hydratantes et décongestionnantes. L’acide hyaluronique d’origine naturelle assure une hydratation intense et durable, tandis que la caféine aide à réduire l’apparence des poches et à réveiller le regard. L’eau thermale de La Roche-Posay, connue pour ses vertus apaisantes et anti-irritations, complète cette formule, garantissant une tolérance optimale pour les peaux fragiles.
Comment appliquer ce soin ?
Pour une efficacité maximale, appliquez une petite quantité du Soin Concentré Réhydratant Hydraphase Intense Yeux sur le coin interne de l'œil, puis lissez délicatement vers l’extérieur, en suivant le contour de l'œil. Ce geste favorise une absorption optimale du produit tout en stimulant la microcirculation, aidant ainsi à réduire les poches et signes de fatigue. Pour encore plus de fraîcheur, il peut être conservé au réfrigérateur avant application.
Ce soin est-il adapté aux yeux sensibles et aux porteurs de lentilles ?
Oui, ce soin a été testé sous contrôle ophtalmologique, garantissant une tolérance optimale pour les yeux sensibles. Sa formule sans parfum et non irritante est parfaitement adaptée aux porteurs de lentilles, limitant tout risque d’inconfort ou de réaction. Il peut être intégré dans une routine quotidienne, matin et soir, pour hydrater, apaiser et lisser le contour des yeux en douceur.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Cette zone fine est particulièrement sujette à la déshydratation. Appliquez un soin ciblé matin et soir, en effectuant de légers tapotements pour ne pas fragiliser la peau et stimuler la circulation."
Johanna, journaliste beauté.
Pourquoi choisir une crème pour le contour des yeux ?
La peau du contour des yeux, plus fine et fragile, est sujette aux rides, cernes et poches. Une crème dédiée offre une hydratation ciblée tout en respectant cette zone sensible. Formulée avec des actifs comme les antioxydants, peptides ou agents drainants, elle aide à prévenir les signes de l'âge et à décongestionner le regard. Souvent testée ophtalmologiquement, elle limite les risques d'irritation. Intégrée à une routine quotidienne, elle contribue à préserver un regard frais, lisse et lumineux.
Retrouvez aussi Cicaplast baume b5 et Cicaplast gel b5.
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Pigmentclar Correcteur Anti-cernes Reuniformisant Pigmentclar Yeux 15ml
Corrige les cernes bleus et bruns, illumine et réuniformise le contour de l'œil.
(39)25,94 €1 729,33 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Sérum Suractivé Concentré Anti-rides Tous Types de Peaux 30ml
Hydrate intensément, repulpe la peau et réduit les rides grâce à 4 formes d’acide hyaluronique ciblant toutes les couches de l’épiderme.(1081)31,39 €1 046,33 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hyalu B5 Soin Anti Rides Yeux Reparateur Repulpant 15ml
Le Soin Hyalu B5 répare et repulpe le contour de l'oeil affiné et fatigué.
(123)21,89 €1 459,33 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Pure Vitamin C12 Sérum Concentré Rénovateur Eclat Anti Rides Anti Oxydant 30ml
Éclaire le teint, estompe rides et taches brunes et affine le grain de peau grâce à une formule riche en vitamine C pure et acide salicylique apaisant.(397)32,48 €1 082,67 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Pure Vitamin C Soin crème contour des yeux anti rides Yeux 15ml
Soin crème contour des yeux anti rides pure Pure vitamin C yeux. Révèle l'éclat du contour des yeux grâce à une formule anti age composé de vitamine C pure et neurosensine.
(21)21,98 €1 465,33 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Légère 40ml
Hydrate intensément le visage jusqu'à 72 heures grâce à l'acide hyaluronique et l'eau thermale apaisante, texture légère non grasse et non comédogène.(492)12,49 €312,25 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crème Hydratante HA Riche 40ml
Hydrate le visage sec et déshydraté jusqu'à 72 heures grâce à l'acide hyaluronique et à l'eau thermale apaisante, pour une peau visiblement repulpée.(318)12,49 €312,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Soin Yeux Peaux Sensibles 20ml
Hydratant et apaisant pour les peaux sensibles, allergiques ou à tendance à l'eczéma.
(70)16,78 €839,00 €/l -
Made in France
CeraveCerave Face Crème Réparatrice Contour Des Yeux 14ml
Apaise et hydrate intensément le contour des yeux avec des céramides et de l’acide hyaluronique pour atténuer cernes et poches.(353)10,49 €749,29 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Mes Essentiels Soin Apaisant Contour Des Yeux Peaux Sensibles 10ml
Ce soin contour des yeux décongestionne les paupières sensibles, hydrate et apporte une apaisante sensation de légèreté.
(72)12,95 €1 295,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_39, tr_149
- loc_fr_FR, sid_11841, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 110.79ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;