Clinique Blackhead Désincrustant Points Noirs Auto-chauffant 20ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_8
- loc_fr_FR, sid_87114, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.13ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Désincrustant Points Noirs Auto-Chauffant Clinique, Blackhead Solutions
- Sans presser, sans douleur
- Formule activée à l’eau
- Applicateur intégré
- Cosmétique - 20 ml
Le Désincrustant Points Noirs Auto-Chauffant Clinique Blackhead Solutions purifie et retire les points noirs, sans presser, sans douleur et sans laisser de cicatrices.
Une chaleur douce activée à l'eau
Sa formule, activée à l'eau, délivre une chaleur douce, tandis que l'applicateur intégré permet de nettoyer les pores obstrués. Une réduction des points noirs peut être observée en une semaine.
Une formule douce et sans irritation
Dans l'esprit de la philosophie Clinique (Simple. Sûr. Efficace.), ce soin est formulé pour un résultat maximal, sans irritation. Soumis à des tests d'allergie, 100 % sans parfum.
20 ml.
serviceclients@cs.clinique.fr
Estée Lauder Companies (ELCO)
40/48 rue Cambon
75001, Paris
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Désincrustant Points Noirs Clinique ?
Dévissez le bouchon-applicateur et appliquez une fine couche là où la peau en a besoin. Revissez le bouchon puis humidifiez l'applicateur. Massez en mouvements circulaires pendant 15 à 30 secondes ; une légère sensation de chaleur se fait sentir.
Réhumidifiez si nécessaire. Rincez la peau à l'eau, puis hydratez.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : International Ingredients: magnesium sulfate | dimethicone | isononyl isononanoate | isododecane | polysilicone-11 | phenyl trimethicone | hydrogenated lecithin | acetyl glucosamine | polysorbate 20 | polysorbate 80 | polyethylene | diatomaceous earthsolum diatomeae erre de diatomées | triethylhexanoin | salicylic acid | pumice | bambusa arundinacea (bamboo) stem extract | peg-15/lauryl dimethicone crosspolymer | caprylyl glycol | stearyl glycyrrhetinate | wateraquaeau | silica
Produits complémentaires
-
VitryVitry Tire Comedon
Tire-comédon pour enlever les comedons sans trace et sans douleurs.
(10)5,99 € -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Soin anti-pores dilatés Peaux mixtes à grasses 30ml
Affiche une peau plus lisse et des pores resserrés grâce à l’acide agarique, tout en régulant l’excès de sébum pour un teint matifié.(50)13,00 €433,33 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Soin Matifiant Anti-imperfections Bio Global 40ml
Crème hydratante anti-imperfections (boutons et points noirs), anti-marques rouges et brunes, Biology AC GLOBAL désincruste les pores, prévient la récidive* et rééquilibre le microbiote.
(103)11,80 €295,00 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Cleanance Comedomed+ Soin intensif Anti-imperfections 30ml
Réduit boutons, points noirs et marques post-acné grâce à la Comedoclastin™ et à la niacinamide pour une peau plus nette et apaisée.(163)13,24 €441,33 €/l -
AquatealAquateal DETOX Masque Visage Pureté 75ml
DETOX Masque Visage Pureté.
(0)18,16 €242,13 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Kerato+ Gel-crème anti-imperfections haute tolérance Peaux à tendance acnéique 30ml
Sébium Kerato+ réduit rapidement les boutons et points noirs et améliore le renouvellement de l’épiderme pour prévenir le risque de marques post-boutons.
(34)10,94 €364,67 €/l -
NorevaNoreva Exfoliac Global X-Pro Soin global intensif Peaux à imperfections 30ml
Rééquilibre le microbiote cutané, réduit boutons et points noirs et atténue les marques d’acné grâce à l’extrait de grenade et à un complexe exfoliant doux.(2)11,99 €399,67 €/l -
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Ampoules Flash Anti Imperfections Anti Rougeurs Lissant 30ml
Concentré anti-imperfections, anti-rougeurs, lissant
(121)20,80 €693,33 €/l -
-8% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum visage anti imperfections Peaux tendance acnéique 30ml
Réduit les imperfections, resserre les pores et lisse la peau grâce à une formule à base d’acide salicylique, glycolique et LHA pour un effet peeling quotidien.(887)23,89 € 25,90 €796,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_8
- loc_fr_FR, sid_87114, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.07ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.38ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;