Bioderma Sebium Soin anti-pores dilatés Peaux mixtes à grasses 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_25, tr_24
- loc_fr_FR, sid_5598, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en acide agarique et poudre matifiante pour un effet ciblé
- Agit sur les pores dilatés et excès de sébum des peaux mixtes
- Affine le grain de peau, matifie et limite boutons et points noirs
- Texture crème légère, idéale comme base de maquillage
- Spécialement conçu pour les peaux mixtes à grasses
Bioderma Sebium Soin anti-pores dilatés est la solution ciblée pour affiner le grain de peau et réguler les imperfections. Ce soin expert, spécialement conçu pour les peaux mixtes à grasses, agit en profondeur pour un teint plus lisse et matifié.
Actifs ciblés et efficacité prouvée
Formulé avec de l’acide agarique et une poudre matifiante, ce soin correcteur réduit visiblement la taille des pores tout en limitant l’apparition des boutons et points noirs. Son action régulatrice sur le sébum permet de contrôler les brillances, offrant une peau plus nette et équilibrée. Les résultats sont immédiats : le teint est affiné, les imperfections atténuées, et la peau retrouve un aspect plus sain.
Texture légère et finition parfaite
Sa texture crème légère pénètre rapidement sans laisser de film gras, ce qui en fait une base de maquillage idéale. Non comédogène, le soin s’intègre parfaitement aux routines des peaux à tendance acnéique ou brillantes. Fabriqué en France, il allie performance et tolérance pour un usage quotidien sans compromis.
Ce soin Bioderma Sebium redéfinit l’équilibre cutané, pour une peau visiblement plus belle et unifiée.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Bioderma Sebium ?
Appliquez ce soin sur peau nettoyée, 1 à 2 fois par jour. Pour les peaux grasses, étalez sur tout le visage. Pour les peaux mixtes, ciblez la zone T (front, nez, menton).
Utilisez-le seul ou avant votre crème habituelle. Idéal comme base de maquillage pour un rendu lisse et uniforme.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, SILICA, PROPYLHEPTYL CAPRYLATE, GLYCERIN, PROPANEDIOL, ETHYLHEXYL PELARGONATE, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, ARACHIDYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED WAX, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, DICAPRYLYL CARBONATE, SODIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, BEHENYL ALCOHOL, CITRIC ACID, XANTHAN GUM, DEXTRIN PALMITATE, ARACHIDYL GLUCOSIDE, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, SALICYLIC ACID, DIISOSTEARYL MALATE, FOMES OFFICINALIS (MUSHROOM) EXTRACT, SODIUM HYDROXIDE, MANNITOL, XYLITOL, PROPYL GALLATE, RHAMNOSE, SODIUM METABISULFITE, LACTOBACILLUS FERMENT, TOCOPHEROL, AMINOETHANESULFINIC ACID, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 600]
A partir de 12 ans
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser Sébium Pore Refiner de Bioderma ?
Ce soin correcteur est formulé pour les peaux mixtes à grasses avec pores dilatés. Il resserre visiblement les pores en 15 minutes, lisse le grain de peau et régule l’excès de sébum grâce à un extrait de Fomes officinalis, de l’acide salicylique et la technologie Fluidactiv.
Quels ingrédients contribuent à resserrer les pores ?
Le Fomes officinalis, un champignon aux propriétés astringentes, affine les pores. L’acide salicylique favorise l’élimination des cellules mortes, tandis que le complexe Fluidactiv normalise la qualité du sébum pour éviter l’obstruction des pores et prévenir les imperfections.
Pour quels types de peau le Pore Refiner est‑il adapté ?
Il s’adresse aux peaux mixtes, grasses ou à tendance acnéique qui présentent des pores dilatés et une texture irrégulière. Sa formule non comédogène convient aussi aux peaux sensibles, car elle ne dessèche pas et procure un fini mat durable.
Quand voit‑on les premiers résultats du Pore Refiner ?
Une réduction des pores et des irrégularités est observable dès la première application grâce à l’effet tenseur. Une utilisation quotidienne sur plusieurs semaines améliore durablement la qualité de la peau et optimise la tenue du maquillage.
Peut‑on l’utiliser comme base de maquillage ?
Oui. Sa texture légère et veloutée lisse la surface cutanée et assure un effet matifiant. Appliqué avant le maquillage, il prolonge la tenue du fond de teint et évite la brillance au fil de la journée.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Pores visibles, grain de peau irrégulier: les peaux mixtes à grasses connaissent bien cette problématique. Le Soin Correcteur des Pores Dilatés Sébium Pore Refiner de Bioderma associe le complexe breveté Fluidactiv, acide agaricique et acide salicylique, pour affiner la texture de la peau et resserrer visiblement les pores. Sa texture fluide fond instantanément et laisse un fini velouté, sans effet gras. Appliquez-le matin et/ou soir sur peau propre, en ciblé sur les zones concernées ou sur l'ensemble du visage. Non comédogène et sans parabène, il s'intègre facilement avant le soin hydratant habituel."
Julie, Experte Skincare.
Pourquoi a-t-on les pores dilatés et comment y remédier ?
Votre peau souffre tous les jours d'agressions liées à l'environnement extérieur et ce, quelque soit l'endroit où vous vivez, même si la pollution des milieux urbains peuvent aggraver l'état des pores. Petit à petit, les pores du visage deviennent de plus en plus visibles en se dilatant. Il y a souvent plusieurs causes à cela : nature de peau plutôt grasse, production excessive de sébum, nettoyages de peau pas assez réguliers, particules fines liées à la pollution, accumulation de peaux mortes... La génétique peut également entrer en compte. Le vrai souci des pores dilatés est qu'il en résulte le plus souvent l'apparition de points noirs et autres imperfections cutanées. La crème pour visage Bioderma Pore Refiner propose une texture non grasse qui aide à lisser la peau et resserrer le spores.
Pour une peau plus nette et équilibrée, explorez la Gamme Sébium de Bioderma.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Eau micellaire H2O Peaux grasses 250ml
1ère eau micellaire démaquillante adaptée aux peaux mixtes ou grasses, Sébium H2O est quasiment identique à la composition naturelle de la peau pour une tolérance renforcée.
(12)8,50 €34,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium H2O Eau Micellaire Purifiante Peaux Mixtes/Grasses 500ml
L’eau micellaire dermatologique nettoie, démaquille et purifie sans assécher la peau.
(44)9,49 €18,98 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Eau micellaire démaquillante Peaux mixtes, grasses 100ml
Elle démaquille, purifie sans assécher.
(9)3,98 €39,80 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel Moussant Peau Mixte Grasse 400ml
Nettoie en douceur les peaux mixtes à grasses grâce à sa technologie micellaire et son duo purifiant cuivre-zinc pour éliminer l’excès de sébum sans dessécher.(51)10,49 €26,22 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel nettoyant Peaux grasses 100ml
Sébium Gel moussant est parfaitement adapté aux peaux grasses.
(8)4,60 €46,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel Moussant Actif 200ml
Le gel purifiant intense qui désobtrue les pores et diminue des imperfections.
(30)10,00 €50,00 €/l -
AureocydeAureocyde Crème Assainissante Antibactérienne 15ml
Désinfecte efficacement grâce à son action antibactérienne prolongée à base de peroxyde d'hydrogène à libération progressive.(7)4,00 €266,67 €/l -
-15% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Duo+M Soin Triple Correction Anti-Imperfections 40ml
Corrige les imperfections sévères, boutons et marques post-acné tout en hydratant 24h pour un teint mat et une peau apaisée.(1165)11,24 € 13,25 €281,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Gel nettoyant Gel Moussant peaux grasses 2x200ml
Nettoie et purifie les peaux mixtes à grasses, tout en respectant l'équilibre cutané.
(30)10,00 €25,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Sebium Crème hydratante anti-imperfections Peau acnéique 30ml
Soulage votre peau sensible à tendance acnéique.
(32)10,99 €366,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_25, tr_24
- loc_fr_FR, sid_5598, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.78ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.68ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;