Etiaxil Detranspirant Déodorant Roll-On Sensitive 4 Jours Peaux Sensibles 2x15ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_4
- loc_fr_FR, sid_89232, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 16.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi au complexe CPX breveté pour une tolérance optimale
- Agit contre la transpiration excessive et les odeurs
- Protection 4 jours dès la première application le soir
- Roll-on sans parfum adapté aux peaux réactives
- Transpiration excessive
- Idéal pour les peaux sensibles sous contrôle dermatologique
Etiaxil Détranspirant Aisselles Sensitive est un soin destiné aux peaux sensibles sujettes à une transpiration excessive. Appliqué le soir sur peau sèche, il offre une protection dès la première application.
Un complexe CPX breveté pour une haute tolérance
La formule est enrichie du complexe CPX breveté, qui aide à maximiser le confort des peaux les plus sensibles. Appliqué sur les aisselles, ce soin aide à limiter fortement l'activité des glandes sudoripares responsables de la production de sueur.
Une protection mesurée pendant 4 jours
Selon un test d'efficacité antiperspirante conforme aux lignes directrices de la FDA, ce soin offre une protection contre la transpiration et les odeurs pendant 4 jours. Sans parfum, il reste compatible avec l'usage d'un déodorant ou d'un parfum au quotidien.
Ce soin est réservé à un usage externe sur les aisselles. Éviter le contact avec les yeux et ne pas appliquer sur une peau irritée ou récemment épilée.
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Détranspirant Aisselles Sensitive Etiaxil ?
Selon la règle des 3S, appliquez ce soin sur les aisselles le Soir, sur une peau propre, Saine et Sèche, jusqu'à amélioration (généralement 2 à 3 jours). Laissez sécher naturellement, puis rincez à l'eau et au savon le lendemain matin.
En début de traitement, appliquez tous les soirs, puis 2 à 3 fois par semaine.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Alcohol Denat., Aluminum Chloride, Calcium Lactate, Hydroxypropylcellulose, Hydrogenated Castor Oil.
Le produit est inodore. Il est compatible avec vos produits parfumants habituels : déodorant, eau de toilette, parfum… Son usage est exclusivement externe. Lors des premières applications, son efficacité peut engendrer quelques irritations chez certaines personnes. Dans ce cas, rincer les aisselles à l’eau et utiliser un produit apaisant pour la peau (crème, lait, lotion). Attendre le soir suivant pour reprendre le traitement, en diminuant la quantité de produit appliqué. Si les irritations persistent, suspendre le traitement et consulter un médecin. Il convient de noter qu’Etiaxil peut décolorer ou endommager certains textiles. Éviter tout contact avec des bijoux ou d’autres surfaces en métal poli. Ne pas utiliser ce produit chez l’enfant, sans l’avis et le conseil d’un pharmacien ou d’un médecin.
Produits complémentaires
-
EtiaxilEtiaxil Detranspirant Déodorant Roll-On Extrême 5 Jours Peaux Normales 15ml
DETRANSPIRANT AISSELLES EXTREME PEAUX NORMALES :stoppe la transpiration 5 jours(27)7,78 €518,67 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detranspirant Déodorant Roll-On Sensitive 4 Jours Peaux Sensibles 15ml
DETRANSPIRANT AISSELLES PEAUX SENSIBLES : stoppe la transpiration 4 jours(107)8,86 €590,67 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Roll-On Protection 72h Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration intense et neutralise les odeurs pendant 72h pour une peau fraîche et confortable même sensible.(27)13,49 €134,90 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Déodorant Aérosol Protection 72h Peaux sensibles 150ml
Régule la transpiration intense et protège des odeurs jusqu’à 72h sans traces ni alcool.(1)8,29 €55,27 €/lEn rupture de stock -
EtiaxilEtiaxil Detranspirant Roll-On Tolérance Transpiration excessive Peaux Sensibles 15ml
Une grande efficacité et un confort optimal contre la transpiration.
(23)7,78 €518,67 €/l -
EtiaxilEtiaxil Déodorant Roll-on Douceur 24h Peaux Sensibles 50ml
DÉODORANT DOUCEUR 24H : action anti-odeur pendant 24 heures(2)6,23 €124,60 €/l -
EtiaxilEtiaxil Déodorant Roll-on Douceur 24h Peaux Sensibles 2x50ml
DEODORANT DOUCEUR 24H : action anti-odeur pendant 24 heures(7)12,79 €127,90 €/l -
EtiaxilEtiaxil Detranspirant Déodorant Roll-on Extrême 5 Jours Peaux normales 2x15ml
DETRANSPIRANT AISSELLES EXTREME PEAUX NORMALES : stoppe la transpiration 5 jours(2)15,49 €1 032,67 €/l -
-16% Made in France
VichyVichy Déodorant Anti-transpirant Anti-traces Roll-on 2x50 ml
Déodorant anti-transparants et anti-traces blanches.
(42)10,90 € 12,90 €109,00 €/l -
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_4
- loc_fr_FR, sid_89232, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
ETIAXIL est-il valable pour la transpiration du crane, des cheveux et du visage seulement ??
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_89232, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.53ms
- QUESTIONS, PRODUCT