Ducray Kelual Emulsion Anti Squames Cuir Chevelu et Visage 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_4
- loc_fr_FR, sid_5918, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Contient du Kéluamid breveté pour éliminer les squames
- Soulage les démangeaisons et irritations cutanées
- Hydrate et apaise dès la première semaine
- Texture fluide non grasse à pénétration rapide
- Pour peaux sébosquameuses des nourrissons et bébés
Découvrez le Ducray Kelual Emulsion Anti Squames Cuir Chevelu et Visage, une solution douce pour éliminer les croûtes de lait chez les nourrissons tout en apaisant les irritations. Ce soin ciblé agit avec efficacité pour un cuir chevelu et un visage libérés des squames.
Formule apaisante et hydratante
Enrichie en KELUAMID et en glycérine, cette émulsion agit en douceur pour détacher les croûtes de lait. Elle réduit les rougeurs et apaise les démangeaisons dès la première semaine d’utilisation, tout en préservant la peau délicate des bébés. Sa texture légère, non collante et non grasse, garantit un confort optimal sans résidus désagréables.
Respect et tolérance optimale
Spécialement conçue pour les peaux sensibles, cette formule sans parfum ni alcool offre une tolérance optimale. Elle élimine les squames tout en respectant l’équilibre cutané, pour un cuir chevelu et un visage nettoyés et apaisés. Ce soin allie efficacité et douceur pour un résultat visible.
Cette formule est l’alliée idéale pour prendre soin de la peau des nourrissons.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Ducray Kelual ?
Pour le visage : appliquer matin et soir sur peau nettoyée. Pour les croûtes de lait : masser le cuir chevelu de bébé, laisser poser 15-20 min puis rincer avec un shampoing doux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : WATER (AQUA). GLYCERIN. MINERAL OIL (PARAFFINUM LIQUIDUM). PEG-12. DIMETHICONE. LACTAMIDE MEA. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. BENZOIC ACID. CARBOMER. ETHYLHEXYLGLYCERIN. PEG-30 DIPOLYHYDROXYSTEARATE. SODIUM HYDROXIDE. TOCOPHEROL
Sans parfum.
Testé par des dermatologues.
Pas de précaution d'emploi.
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l’émulsion Ducray Kelual Émulsion Kératoréductrice ?
L'émulsion Ducray Kelual Émulsion Kératoréductrice est spécifiquement formulée pour aider à éliminer les squames (croûtes de lait chez les nourrissons, ou squames grasses et irritées sur le visage et le cuir chevelu). Grâce à son actif breveté, le Kéluamid, elle favorise le décollement en douceur des squames, apaise les irritations et calme les rougeurs, contribuant à améliorer l'état de la peau et du cuir chevelu.
Quels actifs antifongiques sont contenus dans la crème traitante contre la dermite séborrhéique kelual ds ?
La crème traitante Kelual DS et le shampoing Kelual DS contiennent plusieurs actifs pour lutter contre la dermite séborrhéique. Les principaux actifs antifongiques sont la ciclopirox olamine et la piroctone olamine. Ces agents agissent en synergie pour combattre la prolifération de la levure Malassezia, souvent responsable des irritations, des rougeurs et des squames associées à cette affection cutanée.
L'émulsion Ducray Kelual Kératoréductrice est-elle adaptée aux bébés et jeunes enfants ?
Oui, l'émulsion Ducray Kelual Émulsion Kératoréductrice est particulièrement indiquée pour les nourrissons et les bébés, notamment pour traiter les croûtes de lait sur le cuir chevelu. Sa formule douce, sans parfum ni alcool, et testée sous contrôle dermatologique et pédiatrique, respecte la fragilité de leur peau et aide à éliminer les squames tout en apaisant les irritations.
Peut-on utiliser Ducray Kelual Émulsion sur le visage ?
Oui, l'émulsion Ducray Kelual Émulsion Kératoréductrice peut être utilisée sur le visage en cas de peaux squameuses, grasses ou irritées. Sa texture légère et non grasse permet une application facile et pénètre rapidement sans laisser de film collant. Elle aide à apaiser les zones concernées et à réduire l'apparence des squames.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Les croûtes de lait sont très fréquentes chez les nourrissons. Elles apparaissent parce que la peau de bébé est encore en phase de maturation : les glandes sébacées peuvent être plus actives, ce qui favorise l’apparition de ces petites plaques sur le cuir chevelu ou le visage. Ce n’est ni une maladie, ni lié à un manque d’hygiène, et surtout ce n’est pas douloureux pour l’enfant.
Il est important d’adopter une routine douce et adaptée, sans gratter ni décoller les croûtes, afin d’aider progressivement le cuir chevelu à retrouver son équilibre. Dans la grande majorité des cas, la situation s’améliore avec le temps. En cas de doute, n’hésitez pas à consulter votre pédiatre pour être rassurés."
Nathalie, diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Qu'est-ce que sont les croûtes de lait et comment les éliminer ?
Les croûtes de lait, ou dermatite séborrhéique du nourrisson, se manifestent par des plaques jaunâtres et grasses sur le cuir chevelu du bébé, parfois sur les sourcils. Bien que bénignes, elles peuvent être inesthétiques. Pour les éliminer, l'utilisation de soins spécifiques doux est conseillée. Appliquer une huile ou un émollient quelques heures avant le bain aide à ramollir les croûtes de lait. Ensuite, un shampooing doux adapté permet de les laver délicatement. Il convient de ne jamais gratter ces squames pour ne pas irriter la peau fragile du nourrisson.
Produits complémentaires
-
Bio
AlphanovaAlphanova Bébé Shampooing 2 En 1 Bio 200ml
Ce shampooing 2 en 1 pour bébé est particulièrement doux et n'irrite pas le cuir chevelu. Sans paraben et sans phenoxyethanol. Convient à un usage fréquent.
(13)5,29 €26,45 €/l -
MustelaMustela Shampooing Mousse Nourrisson Peaux Normales 150ml
Le shampooing mousse nourrisson de Mustela est principalement utilisé pour nettoyer en douceur les cheveux délicats du nourrisson.
(47)8,80 €58,67 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Abcderm Shampooing Doux Bébé Haute Tolérance 200ml
Shampooing doux pour bébé, qui ne pique pas les yeux et garantit une propreté parfaite tout en respectant l'équilibre capillaire de votre tout-petit.
(12)6,95 €34,75 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Abcderm Traitement des croûtes de lait bébé Très Bonne Tolérance 40ml
Crème hydratante pour bébé, particulièrement efficace pour éliminer les squames tels que les croûtes de lait de votre bébé.
(12)9,85 €246,25 €/l -
UriageUriage Bébé 1er Soin Croutes De Lait 40ml
Soin apaisant et régulateur de la flore cutanée, pour lutter efficacement contre les croûtes de lait.
(4)8,98 €224,50 €/l -
KloraneKlorane Bébé Creme Nutritive Cold Cream Peaux Seches A Tres Seches 40ml
Crème nutritive cold cream pour visage, corps et mains.
(20)6,71 €167,75 €/l -
KloraneKlorane Bébé Creme Nutritive Cold Cream Peaux Seches A Tres Seches 125ml
Crème nutritive cold cream pour visage, corps et mains.
(6)9,82 €78,56 €/l -
Bio Made in France
BiolaneBiolane Expert Cicabébé® Soin 3 en 1 Soulage & Répare 40ml
Cicabébé® Biolane Expert apaise les sécheresses, irritations et élimine les croûtes de lait.(0)8,95 €223,75 €/lEn rupture de stock -
Made in France
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Lait Corps Peaux Sensibles Et Seches 2x500ml
Hydrate 48h* pénètre instantanément protège et nourrit *Test instrumental sur 21 sujets Peaux sensibles et sèches
(96)19,90 €19,90 €/l -
WeledaWeleda Calendula Lait Corporel Bébé 200ml
Hydrate et apaise la peau délicate des bébés grâce au calendula bio et à l’huile d’amande douce pour un épiderme souple et protégé.(16)8,98 €44,90 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_4
- loc_fr_FR, sid_5918, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, peut elle être appliquée sur un bébé à la peau atopique, très sèche, eczéma...... Il a 3 mois et les croûtes de lait depuis casiment ses 2 semaines, il a la peau très fragile et très sèche, j'ai peur de lui appliquer des produits inconnus..
Bonjour Doit on mettre le produit sur tout le visage ou juste sur les plaques de dermatite (sebhorrique dans mon cas) ?
Peut on laisser toute la nuit ou il faut nettoyer directement
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_5918, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 120.8ms
- QUESTIONS, PRODUCT