La Roche-Posay Toleriane Eau Micellaire Démaquillante 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_502
- loc_fr_FR, sid_10919, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en eau thermale de La Roche-Posay
- Nettoie et démaquille en douceur
- Élimine efficacement les impuretés et le maquillage
- Texture légère et sans rinçage
- Convient à tous les types de peau, même sensibles
La Roche-Posay Toleriane Eau Micellaire Démaquillante est une solution douce et efficace pour nettoyer et démaquiller les peaux sensibles, même réactives. Enrichie en eau thermale de La Roche-Posay, elle allie efficacité et tolérance pour un soin quotidien apaisant.
Nettoyage et démaquillage optimaux
Cette eau micellaire ultra sélective associe des tensioactifs démaquillants soigneusement choisis pour éliminer les impuretés, le maquillage et les résidus de pollution, sans agresser la peau. Sa formule, testée sous contrôle dermatologique, garantit une haute efficacité tout en respectant les peaux les plus fragiles.
Texture légère et apaisante
Grâce à sa composition enrichie en eau thermale, La Roche-Posay Toleriane offre une texture fluide et rafraîchissante, idéale pour un démaquillage en douceur. Elle laisse la peau propre, apaisée et sans film gras, pour un confort immédiat après chaque utilisation.
Ce soin s’intègre parfaitement dans une routine de beauté pour les peaux sensibles, alliant performance et respect cutané.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Eau Micellaire La Roche-Posay Toleriane ?
Imbibez un coton avec l'eau micellaire et passez-le sur le visage et les yeux sans rincer. Idéale pour démaquiller et nettoyer en douceur, même les peaux sensibles. Utilisez matin et soir pour une peau propre et apaisée.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • PEG-7 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES • POLOXAMER 124 • POLOXAMER 184 • PEG-6 CAPRYLIC/CAPRIC GLYCERIDES • GLYCERIN • POLYSORBATE 80 • DISODIUM EDTA • BHT • MYRTRIMONIUM BROMIDE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. B260177/1).
Éviter le contact avec les yeux.
Plus de détails
Quelle est l'importance du démaquillage ?
Le démaquillage est une étape essentielle pour préserver l'équilibre et la santé de la peau. Il permet d'éliminer efficacement les résidus de maquillage, les impuretés et les particules de pollution accumulées au cours de la journée. En nettoyant l'épiderme en douceur, il favorise le renouvellement cellulaire et prépare la peau à recevoir les soins suivants. Adapté à tous les types de peau, le démaquillage quotidien aide à prévenir l'apparition d'imperfections et de signes visibles de fatigue, tout en laissant une sensation de fraîcheur et de confort.
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Eau Micellaire Peaux Réactives 2x400ml
Nettoie et démaquille en douceur les peaux sensibles grâce à sa technologie micellaire enrichie en glycérine apaisante et hydratante.(29)19,90 €24,88 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toilette Physiologique Lotion Apaisante Peaux Sensibles 200ml
La Lotion Apaisante Physiologique possède un grand pouvoir démaquillant.
(24)12,28 €61,40 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra Peaux Grasses 400ml
Eau micellaire Ultra Effaclar pour peaux grasses visage et yeux La Roche Posay. Elimine les impuretés et le maquillage. Eau micellaire qui purifie peaux mixtes à grasse.
(31)11,80 €29,50 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra Nettoyante Démaquillante Purifiante Peaux Grasses 2x400ml
Purifie les peaux mixtes à grasses en éliminant impuretés et excès de sébum sans dessécher grâce aux micelles et à la glycérine.(13)23,95 €29,94 €/l -
UriageUriage Hygiène visage Eau Micellaire Thermale Peaux Normales A Seches 500ml
L'eau micellaire Uriage élimine maquillage et impuretés.
(5)7,99 €15,98 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Eau Micellaire Peaux Reactives 400ml
Nettoie, démaquille et apaise les peaux sensibles et réactives tout en réduisant rougeurs et tiraillements grâce à une eau thermale apaisante.(77)10,98 €27,45 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toilette Physiologique Eau Micellaire Ultra Peaux Reactives 200ml
Eau micellaire Ultra La Roche Posay visage et yeux pour peaux réactives. Elimine les impuretés et le maquillage. Eau micellaire tolérante et apaisante à base de glycérine.
(58)8,99 €44,95 €/l -
Made in France
VichyVichy Purete Thermale Eau Micellaire Intégrale 3en1 Peaux et Yeux Sensibles 400ml
Retire toutes les impuretés.
(28)11,95 €29,88 €/l -
Made in France
SvrSvr Sensifine AR Eau Micellaire Nettoyant Démaquillant Anti-Rougeurs 400 ml
Nettoyant démaquillant apaisant anti-rougeurs. Visage, yeux et lèvres.
(49)6,98 €17,45 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Eau Micellaire Eco Recharge 400ml
purifie, nettoie et démaquille en un seul geste, même le maquillage waterproof. Adaptée aux peaux sensibles mixtes à grasses à tendance acnéiques.
(26)6,89 €17,22 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_502
- loc_fr_FR, sid_10919, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.23ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Cela fait des années que j'utilise les produits de la Rochelle posay...lait démaquillant et eau micellaire...Hors je viens de m'apercevoir que dans la composition il y a du poloxamer 184 qui est très toxique!!!! Je ne comprends pas...?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_10919, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 116.24ms
- QUESTIONS, PRODUCT