Eneomey Densifiant Rejuv Silk Creme Anti-age Redensifiante 50ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_41, tr_37
- loc_fr_FR, sid_68523, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.58ms
- REVIEWS, PRODUCT
Dès 2 produits achetés = -15%
Offre valable jusqu'au 04/10/2026 sur une sélection de produits, dans la limite des stocks disponibles. Offre non cumulable.
Description
- Enrichie en acide hyaluronique, IA Control et Time Cell pour une action globale
- Agit contre le relâchement cutané et les signes de l’âge
- Nourrit intensément et redessine les contours du visage
- Texture crème riche et soyeuse pour un confort immédiat
- Idéale pour les peaux normales à sèches et matures déshydratées
Eneomey Rejuv Silk Crème Anti-Âge Redensifiante est un soin riche et soyeux destiné aux peaux normales à sèches, matures et déshydratées, présentant rides, relâchement cutané et manque d'hydratation. Il redéfinit visiblement les contours du visage.
Quatre actifs pour une action globale anti-âge
La formule associe de l'acide hyaluronique à 6 %, de bas poids moléculaire, à l'IA Control à 6 % qui aide à limiter le stress oxydatif, au Time Cell à 2 % qui accompagne la production de collagène et d'élastine, et à un concentré nutritif et hydratant à 8 % qui aide à maintenir la fonction barrière de la peau.
Des résultats mesurés après 10 jours
Selon un test consommateur mené sur 89 personnes pendant 10 jours, 93 % ont observé une peau nourrie, 85 % une peau plus lisse et 83 % une peau plus ferme, avec une hausse de 30 % de l'hydratation mesurée 4 heures après l'application.
Ce soin est réservé à un usage externe sur le visage. En cas de réaction cutanée, interrompre l'application et demander conseil à un professionnel de santé.
https://www.eneomey.com/fr/nous-contacter
5 chemin des presses
06800 CAGNES SUR MER
France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Rejuv Silk Crème Anti-Âge Redensifiante Eneomey ?
Appliquez matin ou soir sur le visage et le cou. Ce soin fait partie du programme densifiant du laboratoire Eneomey, qui comprend également le sérum anti-âge repulpant Rejuv Elixium ; pour plus d'efficacité, il est recommandé d'appliquer le programme complet, qui hydrate intensément et aide à lisser les rides.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (Water), Dimethicone, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Dicaprylyl Ether, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Squalane, Propanediol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Vaccinium Vitis-Idaea (Lingonberry) Fruit Extract, Eperua Falcata Bark Extract, Punica Granatum (Pomegranate) Fruit Extract, Euterpe Oleracea (Acai) Fruit Extract, Tocopherol, Sodium Ascorbyl Phosphate, Baicalin, Sodium PCA, Sodium Lactate, Urea, Lactic Acid, Magnesium Aspartate, Saccharide Hydrolysate, Zinc Gluconate, Citric Acid, Alanine, Glycine, Creatine, Copper Gluconate, Calcium Gluconate, Maltodextrin, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetyl Palmitate, Carbomer, Pentylene Glycol, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Gluconolactone, Parfum (Fragrance), Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Linalyl Acetate, Terpineol.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Par mesure de précaution les produits ENEOMEY ne sont pas recommandés aux femmes enceintes ou allaitantes. L'utilisation de tous types de produits durant la grossesse, y compris les produits cosmétiques, doit être médicalement encadrée : si vous avez le moindre doute demandez conseil à votre médecin.
Usage externe uniquement
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer la crème anti-âge Eneomey Rejuv Silk ?
Ce soin aide à lisser l'apparence des rides et à raffermir la peau. Il contribue à améliorer la densité cutanée tout en apportant une hydratation optimale. Cette crème favorise un teint plus lumineux et soutient le processus naturel de la peau face aux agressions extérieures quotidiennes pour un confort absolu.
Que choisir entre Rejuv Silk ou DermAbsolu ?
Ces deux soins s'adressent aux peaux matures mais proposent des approches différentes. Le soin Eneomey cible particulièrement la perte de densité et aide à uniformiser le teint avec une texture soyeuse. DermAbsolu apporte plutôt du confort aux peaux sensibles. Le choix dépendra de vos attentes spécifiques pour votre routine beauté.
À quel type de peau s'adresse la crème Eneomey Rejuv Silk ?
Ce soin redensifiant est spécialement formulé pour répondre aux besoins des peaux matures, normales à sèches. Sa texture riche et fondante hydrate intensément et nourrit la peau, apportant un maximum de confort tout au long de la journée, sans pour autant laisser de fini gras ou collant sur le visage.
À partir de quel âge est-il recommandé d'utiliser ce soin redensifiant ?
L'utilisation de ce soin commence généralement autour de la cinquantaine, période où la peau nécessite plus de soutien. Il accompagne les femmes pour aider à maintenir l'élasticité et la fermeté cutanée. Vous pouvez l'intégrer à votre routine dès que vous ressentez un besoin accru de confort et de densité.
Est-ce que la crème Eneomey Rejuv Silk convient comme base de maquillage ?
Oui, cette crème constitue une excellente base avant l'application de vos cosmétiques. Sa texture pénètre rapidement et laisse un fini velouté sur le visage. Elle prépare idéalement l'épiderme, facilitant ainsi l'application de votre fond de teint tout en aidant à maintenir un confort optimal de votre peau jusqu'au soir.
Plus de détails
Quels sont les bienfaits de l'acide hyaluronique sur la peau ?
Naturellement présent dans la peau, l'acide hyaluronique aide à maintenir une hydratation optimale et une bonne élasticité. Avec l'âge, sa production diminue, ce qui peut entraîner une perte de fermeté et l'apparition de ridules. Intégré dans des soins cosmétiques, il capte l'eau et repulpe visiblement la peau, tout en renforçant la barrière cutanée. Idéal pour les peaux déshydratées, il favorise une peau plus lisse, souple et éclatante. Des soins comme la crème Rejuv Silk d'Eneomey allient acide hyaluronique et antioxydants pour une action hydratante et redensifiante.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
EneomeyEneomey Densifiant Rejuv Elixium Serum Anti-age Repulpant 15ml
Rejuv Elixium réactive les propriétés biomécaniques de la peau pour améliorer l’élasticité et la tonicité cutanée.
(21)50,50 €3 366,67 €/l -
Made in France Promo
EneomeyEneomey Daylight C20 Fluide jour anti-âge antioxydant 30ml
Ce fluide, alliant la légèreté d'un sérum et la douceur d'une crème, tonifie la peau, unifie le teint et renforce son éclat.
(241)52,88 €1 762,67 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Queen Bee Crème Anti-âge Absolu Régénérante Texture légère 50ml
Cette crème de jour réduit les rides, augmente la fermeté de la peau et rehausse les contours du visage.
(10)69,90 €1 398,00 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Queen Bee Crème Anti-Âge Absolu Régénérante Texture Riche 50ml
Cette crème de jour réduit les rides, augmente la fermeté de la peau et rehausse les contours du visage.
(6)69,90 €1 398,00 €/l -
-9% Made in France
SvrSvr Densitium Crème SPF30 Correction Globale 50ml
Unifie et protège la peau des signes de l’âge avec une action redensifiante, anti-taches et une protection solaire quotidienne UVA/UVB.(27)29,89 € 32,89 €597,80 €/l -
Promo
EneomeyEneomey Trousse Duo Nutrition
Hydrate intensément la peau et les lèvres grâce à l’acide hyaluronique et aux lipides pour un teint repulpé et des lèvres douces.(0)62,90 €1 164,81 €/lEn rupture de stock -
Made in France
EneomeyEneomey Anti-âge Revitalisant Eye C+ Soin Regard 15ml
Défroisse, hydrate et illumine le contour des yeux grâce à la vitamine C et aux nacres pour un regard reposé et éclatant.(13)39,65 €2 643,33 €/lEn rupture de stock -
EneomeyEneomey Stim Renew 15 Recharge Crème de Nuit Anti-Age Lissante 50ml
Stimule le renouvellement cellulaire et améliore l'élasticité de la peau grâce à l'acide glycolique à 15% pour un teint plus lisse et rebondi.(0)40,00 €800,00 €/l -
-15% Made in France
VichyVichy Liftactiv Collagen Specialist 16 Crème de jour 50ml
Corrige 16 signes de l'âge et stimule la production de collagène grâce à une formule enrichie en rhamnose, Matrixyl et extrait de maitake pour une peau plus ferme et lumineuse.(648)29,48 € 34,49 €589,60 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Soin De Jour SPF30 Peaux Matures 50ml
Eucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Soin de Jour peaux matures avec SPF 30 améliore visiblement l’élasticité et réduit les taches brunes liées à l’âge.
(192)33,89 €677,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_41, tr_37
- loc_fr_FR, sid_68523, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
bonjour le matin je mets c20 ensuite crème rejuv silk redensifiante et le soir je mets crème stiw renuv 15 (car ma peau est sensible). Est-ce bien pour une femme de 70 ans. Merci
Bonjour, peut -on utiliser eneomey rejuv silk sous les yeux ? Merci d'avance.
Bonjour, j'ai 49 ans, j'utilise les produits eneomey. Le matin, le gel doux pour nettoyer ma peau puis daylight 20, et le soir stim renew 15 . Depuis quelques temps ma peau est un peu sèche, quel soin puis je intégrer dans cette routine? merci
Bonjour, J’ai la peau mixte (besoin intense d’hydratation, sensibilité, peau fine mais points noirs sur le mentons voire pores dilatés et enfin quelques boutons dans le cou si crème trop riche..). Quels soins pour moi svp? Merci à vous.
Bonjour, âgée de 62 ans, quel programme de soins (jour et nuit) me préconisez vous dans la gamme NEOMEY. Avec mes remerciements Bien à vous
Bonjour, j'ai 46 ans la peau mixte et fine , quelle routine dois je utiliser matin et soir . J'avais envie d'utiliser Eneomey Rejuv Silk Crème Anti-Âge Redensifiante pour remodeler un peu l'ovale du visage mais est elle conseillée pour les peaux mixtes ?
Bonjour. Je suis ménopausée et mon visage et mon cou (fripée) sont depuis, en manque de fermeté et d'hydratation (ou peut-être de nutrition..) J'ai les pores dilatées. Quels soins pour moi ? Merci pour votre réponse
Bonjour, La crème Rejuv Silk peut -elle se superposer sur la Stim Renew 30 pour plus d'hydratation ? et de ce fait de se servir de la 30 comme un serum ? merci pour votre réponse. Bonne journée
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_10
- loc_fr_FR, sid_68523, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.8ms
- QUESTIONS, PRODUCT