La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant EcoRecharge Peaux Grasses Tendance Acneique 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_109
- loc_fr_FR, sid_130568, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec Phylobioma et eau thermale de La Roche-Posay apaisante
- Nettoie délicatement les peaux grasses sujettes aux imperfections et excès de sébum
- Purifie la peau, réduit visiblement les imperfections et laisse une sensation de fraîcheur
- Gel moussant à rincer, proposé en éco-recharge pratique de 400 ml
- Convient aux peaux grasses, sensibles et à tendance acnéique
La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant EcoRecharge est un soin nettoyant destiné aux peaux grasses et sensibles à tendance acnéique. Sa formule aide à purifier la peau en douceur tout en ciblant les imperfections et l’excès de sébum.
Nettoyage doux et ciblé
Inspirée par la science du microbiome, la formule associe une technologie d’optimisation du pH à l’actif Phylobioma. Cette association contribue à cibler une souche de la bactérie responsable des imperfections, afin de les réduire visiblement. Le gel nettoie et purifie délicatement, sans négliger les besoins des épidermes sensibles. Il agit également sur la surproduction de sébum à la source, pour aider la peau à retrouver un aspect plus net. Le gel moussant Effaclar convient ainsi aux peaux grasses présentant une tendance acnéique, y compris lorsqu’elles sont sensibles.
Peau fraîche et apaisée
Après le nettoyage, la peau est décrite comme nette et fraîche. La formule est associée à l’Eau Thermale de La Roche-Posay, reconnue pour ses vertus apaisantes, afin de limiter les risques d’irritations. Cette composition répond aux problématiques de brillance, d’imperfections et d’inconfort liées aux peaux grasses sensibles, tout en respectant la nécessité d’un nettoyage quotidien doux. Elle s’inscrit dans une approche qui prend en compte l’équilibre du microbiome cutané et le pH des peaux acnéiques, présenté comme potentiellement plus élevé que celui des peaux normales.
Avec son action purifiante et sa réduction visible des imperfections, cette formule laisse le visage propre, frais et confortable.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser La Roche-Posay Effaclar ?
Utiliser matin et/ou soir, comme première étape de la routine. Déposer une petite quantité de gel sur les mains, puis appliquer sur le visage et le cou préalablement humidifiés. Masser doucement par mouvements circulaires, notamment sur le front, le nez et le menton. Rincer abondamment à l’eau claire.
Éviter le contour des yeux. En cas de contact, rincer immédiatement et abondamment. Utiliser ensuite le soin anti-imperfections Effaclar Duo+M.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • PEG-8 • COCO-BETAINE • HEXYLENE GLYCOL • SODIUM CHLORIDE • PUNICA GRANATUM PERICARP EXTRACT • ZINC PCA • PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE • SODIUM CITRATE • SODIUM HYDROXIDE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • MALTODEXTRIN • PENTYLENE GLYCOL • TOCOPHEROL • SODIUM BENZOATE • PHENOXYETHANOL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70028514/2).
Éviter le contour des yeux. En cas de contact avec les yeux, rincer immédiatement et abondamment.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Nettoyant visage Gel Moussant Peaux Grasses Tendance Acneique 200ml
Effaclar Gel moussant purifiant est un nettoyant visage pour peaux grasses, sensibles à tendance acnéique. Purifie peau en douceur, imperfections et points noirs sont réduits.
(147)8,99 €44,95 €/l -
-17% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Nettoyant Visage Gel Moussant Peaux Grasses Tendance Acneique 400ml
Gel moussant purifiant. Réduit les imperfections et l'excès de sébum. Nettoie et purifie les peaux grasses et sensibles à tendance acnéique.
(165)9,49 € 11,50 €23,72 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Gel Moussant Purifiant Peaux Grasses Tendance Acneique 2x400ml
Effaclar Gel moussant purifiant est un nettoyant visage pour peaux grasses, sensibles à tendance acnéique. Purifie peau en douceur, imperfections et points noirs sont réduits.
(70)21,90 €27,38 €/lEn rupture de stock -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Gel Lavant B5 Assainissant Apaisant Protecteur 100
Cicaplast Lavant B5+ en Tube
(13)8,50 €85,00 €/l -
-16% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Gel nettoyant anti-imperfections à l’acide salicylique 400ml
Purifie les peaux grasses à tendance acnéique, désobstrue les pores et réduit les imperfections grâce à l’acide salicylique.(159)10,49 € 12,49 €26,22 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crème lavante hydratante apaisante anti-imperfections 390ml
Effaclar H Iso-biome Crème lavante hydratante apaisante anti-imperfections 390ml.
(101)16,69 €42,79 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Gel Moussant Double Nettoyant Purifiant Apaisant 400ml
Concentré en actifs dermatologiques hautes efficacités, il nettoie en douceur, élimine les impuretés (particules de pollution, maquillage y compris maquillage des yeux) et apaise la peau en un seul geste, tout en garantissant une tolérance optimale.
(13)15,48 €38,70 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Pain Dermatologique Anti-Imperfections 65g
Pain dermatologique anti-imperfections. Adapté aux peaux sensibles. Sans savon.
(172)11,22 €172,62 €/kgEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Gel Moussant Peaux Grasses Et Sensibles 400ml
Nettoyant anti-imperfections purifiant, désincrustant
(93)8,15 €20,38 €/l -
En cadeau
AvèneAvène Cleanance Gel Nettoyant Visage Et Corps Peaux Grasses A Imperfections 400ml
Nettoie en douceur les peaux grasses à imperfections et régule l’excès de sébum grâce à la Monolaurine pour une peau purifiée.(129)11,89 €29,72 €/l
Avis
- La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant EcoRecharge Peaux Grasses Tendance Acneique 400ml Avis - page 2
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_109
- loc_fr_FR, sid_130568, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.5ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;