Puressentiel Articulations Et Muscles Huile De Massage Bio Arnica et Gaulthérie 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_10
- loc_fr_FR, sid_5310, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- L'huile de massage Articulations et muscles Puressentiel prépare les muscles à l'effort.
- Ce soin certifié bio associe l'arnica et la gaulthérie pour une action réparatrice.
- Sa formule aide à soulager efficacement les sensations de courbatures après le sport.
- Sa texture non grasse et pénétrante possède la particularité de ne pas tacher.
- Ce produit biologique possède une contenance de 100ml.
Puressentiel Articulations et Muscles Huile de Massage Bio est un soin corporel destiné au massage avant ou après une activité sportive. Sa texture pénétrante associe des huiles végétales et des huiles essentielles pour accompagner la préparation et la récupération musculaires.
De l’arnica et de la gaulthérie
La formule contient de l’huile végétale d’arnica et de l’huile essentielle de gaulthérie. Le massage aide à assouplir les zones sollicitées et à atténuer les sensations de tension après l’effort. La texture non grasse facilite les mouvements prolongés sans tacher les vêtements dans des conditions normales d’utilisation.
Un soin pour le massage sportif
Avant l’activité, l’huile s’utilise avec des frictions dynamiques sur les muscles concernés. Après l’effort, des mouvements plus lents et plus profonds accompagnent la phase de détente. Une petite quantité permet de travailler localement les jambes, le dos, les épaules ou les bras.
Cette huile est réservée à un usage externe. Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de 7 ans, pendant la grossesse ou l’allaitement, ni chez les personnes allergiques aux salicylés sans avis professionnel. Éviter les yeux, les muqueuses et la peau lésée. Se laver les mains après application.
relationclient@puressentiel.com
Puressentiel
122 Boulevard Exelmans
75016 Paris, France
Tél : 01 44 40 55 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Huile de Massage Bio Arnica et Gaultherie Puressentiel ?
Avant l'effort, utilisez cette huile en frictions toniques pour préparer les zones sollicitées sujettes aux tensions. Après l'effort, effectuez des massages plus profonds pour détendre et assouplir ces mêmes zones.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Sesamum Indicum Seed Oil*, Helianthus Annuus Seed Oil*, Arnica Montana Flower Extract*, Gaultheria Procumbens Leaf Oil*, Juniperus Communis Fruit Oil*, Mentha Piperita Oil*, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil*, Lavandula Angustifolia Oil*, Eucalyptus Citriodora Oil*, Capsicum Frutescens Fruit Extract*, Spiraea Ulmaria Flower Extract*, Geraniol, Limonene, Linalool, Citronellol, Citral, Eugenol.
* Ingrédients issus de l'agriculture Biologique.
Ne pas utiliser cette huile de massage bio effort musulaire chez l'enfant de moins de 7 ans et les femmes enceintes ou allaitant.
Usage externe. Ce produit est un cosmétique à usage externe.
Questions fréquentes
Quelle est l'utilité de l'Huile de Massage Bio Articulations & Muscles Puressentiel ?
Cette huile biologique est conçue pour le massage des zones musculaires et articulaires. Elle aide à préparer à l'effort, à favoriser la récupération et à apaiser les tensions.
Comment est-il suggéré d'employer cette huile de massage ?
Appliquez une petite quantité d'Huile de Massage Puressentiel sur les zones concernées. Massez en friction avant l'effort, ou plus profondément après pour la détente.
De quelle manière ce produit est-il conçu pour agir sur les muscles et articulations ?
Grâce à l'action du massage et aux propriétés d'actifs comme l'arnica et la gaulthérie, elle aide à décontracter, soulager les sensations de courbatures et maintenir la souplesse.
Y a-t-il des mises en garde importantes pour l'utilisation de cette huile ?
Oui, elle est pour adultes, usage externe. Évitez yeux, muqueuses, peau lésée. Déconseillée aux femmes enceintes/allaitantes et jeunes enfants. Lavez les mains après.
Quels types d'ingrédients actifs trouve-t-on dans sa composition ?
L'Huile de Massage Bio Articulations & Muscles contient un mélange d'huiles essentielles bio, d'extrait d'arnica et d'huiles végétales.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Qu’il s’agisse d’une reprise en douceur ou d’un entraînement plus soutenu, le corps a besoin d’être accompagné avec soin. Avant l’activité, quelques minutes d’échauffement suffisent à préparer les muscles en douceur. Après l’effort, un massage avec une huile aux extraits d’arnica ou de gaulthérie peut contribuer à détendre les zones sollicitées.
Un bain chaud additionné de sel d’Epsom et des étirements progressifs prolongent cette sensation de relâchement. L’hydratation, le sommeil réparateur et l’écoute de ses sensations sont les fondations d’une récupération sereine. Respecter son rythme, c’est aussi permettre au corps de progresser durablement."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Comment bien choisir une huile de massage pour les muscles ?
Pour détendre les muscles et optimiser la récupération, choisissez une huile de massage contenant des actifs ciblés comme l'arnica ou la gaulthérie, reconnues pour leurs propriétés apaisantes. Privilégiez une texture fluide et bien absorbée, à base d'huiles végétales comme l'amande douce ou le jojoba. Selon vos besoins, optez pour un effet chauffant (gingembre, poivre noir) ou rafraîchissant (menthol, eucalyptus). Pour les peaux sensibles, préférez une formule hypoallergénique et sans additifs. Un parfum agréable peut renforcer la sensation de bien-être pendant le massage. Une huile de qualité contribue à un soin efficace et sensoriel.
Produits complémentaires
-
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Hydrolat Bleuet Bio 200ml
Apaise et décongestionne les yeux fatigués grâce à l’hydrolat bio de bleuet aux propriétés adoucissantes pour les peaux délicates.(1)8,80 € 10,99 €44,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Hydrolat Fleur D'oranger Bio 200ml
L'hydrolat de fleur d'oranger de Puressentiel apporte réconfort et souplesse à la peau.
(2)8,63 € 10,79 €43,15 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Hydrolat Geranium Bio 200ml
L'hydrolat de géranium de Puressentiel purifie et redonne l'éclat aux peaux tiraillées et à imperfections.
(0)10,00 € 12,49 €50,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Hydrolat Hamamelis Bio 200ml
L'hydrolat de bleuet de Puressentiel aide à rééquilibrer et apaiser durablement la peau.
(0)9,52 € 11,89 €47,60 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Sommeil Huile De Massage Bio Lavande & Néroli 100ml
L’huile de massage détente aide à calmer les tensions quotidiennes et favorise un retour au calme et un sommeil serein.
(6)11,89 €118,90 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Articulations Et Muscles Huile De Massage Arnica et Gaulthérie Bio 200ml
Pour la préparation et récupération sportive du sportif occasionnel ou professionnel.
(21)14,39 € 17,99 €71,95 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Hydrolat De Rose De Damas Bio 100ml
Apaise, rafraîchit et resserre les pores grâce à l’eau florale de rose bio, idéale pour tous types de peaux même matures.(13)8,20 €82,00 €/l -
Bio Made in France
FlorameFlorame Huile de Massage Sensuelle Bio 120ml
L'huile de massage protège et embellit la peau.
(4)14,99 €124,92 €/l -
Bio Made in France
FlorameFlorame Huile de Massage Drainante Bio 120ml
L'huile de massage drainante offre tonus et bien-être.
(2)14,99 €124,92 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Hydrolat Lavande Bio 200ml
L'hydrolat de lavande de Puressentiel laisse la peau saine et nette.
(3)8,71 € 10,90 €43,55 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_10
- loc_fr_FR, sid_5310, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut-on utiliser l'huile de massage tous les jours?
Puis je utiliser cette huile pour des problèmes aux genoux Très cordialement
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_2
- loc_fr_FR, sid_5310, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.3ms
- QUESTIONS, PRODUCT