Propos'Nature Hydrolat De Rose De Damas Bio 100ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_7
- loc_fr_FR, sid_49333, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.87ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À base d'eau florale de Rose de Damas bio pure et fraîche
- Idéal pour apaiser irritations et rougeurs du visage
- Resserre les pores et tonifie les peaux matures ou fatiguées
- Parfum délicat et rafraîchissant pour un moment sensoriel
- Convient à tous les types de peau, même sensibles
Propos'Nature Hydrolat De Rose De Damas Bio est un soin floral polyvalent, alliant fraîcheur et douceur pour sublimer tous les types de peaux. Son parfum envoûtant et ses propriétés tonifiantes et anti-âge en font un incontournable des routines beauté naturelles.
Un soin floral aux multiples vertus
Cet hydrolat 100% pur et bio, extrait de la célèbre rose de Damas, se distingue par ses actions astringente, apaisante et rafraîchissante. Il resserre les pores tout en atténuant les rougeurs et irritations, offrant un teint plus uniforme et éclatant. Traditionnellement plébiscité pour les peaux matures, son équilibre parfait convient également aux peaux sensibles ou mixtes. Son arôme délicat, à la fois euphorisant et équilibrant, transforme chaque application en un moment de bien-être sensoriel.
Une expérience sensorielle unique
Au-delà de ses bienfaits cutanés, cet hydrolat se révèle comme un véritable rituel olfactif. Son parfum de rose, symbole d’amour et de douceur, enveloppe les sens tout en agissant en profondeur. Que ce soit pour réveiller la peau le matin ou l’apaiser le soir, sa texture légère et pénétrante s’intègre naturellement dans toutes les étapes de soin. Une alliance parfaite entre efficacité et plaisir, pour une beauté naturelle et préservée.
Cette eau florale bio incarne l’essence même d’un soin polyvalent et intemporel, à adopter sans modération.
info@propos-nature.com
Propos’Nature
Z.A. du Grand Pont – rue Gutenberg
13640 La Roque d’Antheron
Tél : (+33)4 42 28 59 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Hydrolat de Rose de Damas Propos'Nature ?
Utilisez cet hydrolat pur ou en mélange selon vos besoins. Appliquez-le directement sur le visage avec un coton ou en vaporisation, matin et/ou soir. Idéal pour tonifier, apaiser ou préparer la peau avant un soin.
Pour des recettes maison, mélangez-le à des huiles végétales, d'autres hydrolats ou des actifs aqueux. Conservez au frais après ouverture pour préserver ses propriétés.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Rosa damascena flower water*, Conservateur 0.5% (Benzyl alcohol, Dehydroacetic acid, aqua).
99,5% des ingrédients sont d’origine naturelle dont 100 % sont * issus de l’agriculture biologique. Procédé de fabrication contrôlé. Certifié par Bureau Veritas selon le référentiel Cosmos Standard disponible sur le site www.cosmos-standard.org
A conserver au réfrigérateur après ouverture. Si vous observez un changement d'aspect ou d'odeur, n'utilisez plus votre hydrolat.
Produits complémentaires
-
RocRoc Deodorant Bille Transpiration Abondante Keops 30ml
Déodorant à bille.
(12)7,49 €249,67 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Hydrolat D'helichryse Italienne 100ml
Hydrolat d'Hélicryse régulariser les troubles cutanés, régénérer la peau, purifier et apaiser.
(8)8,96 €89,60 €/l -
NatessanceNatessance Huile De Jojoba 100ml
Nourrit et régénère la peau et les cheveux grâce à l’huile de jojoba pour une texture souple et un éclat naturel.(6)12,10 €121,00 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Hydrolat Geranium Bourbon Bio 100ml
L'hydrolat de Géranium Bio constitue un excellent soin régénérant cellulaire pour tous les types de peaux.
(3)7,99 €79,90 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Hydrolat Bleuet 100ml
Il apaise les peaux sensibles et réactives et calme les irritations grâce à ses vertus adoucissantes, astringentes et rafraîchissantes.
(3)5,76 €57,60 €/l -
PranarômPranarôm Les Huiles Végétales Huile Vegetale De Chanvre Bio 50 ml
Huile végétale de chanvre Bio une Huile douceur pour toutes les peaux, y compris les peaux sensibles et sèches.
(7)4,99 €99,80 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Huile vegetale jojoba bio 50ml
Huile de jojoba biologique 50ml parfaite pour les peaux à problèmes.
(0)9,64 €192,80 €/l -
Bio 25% dès 2
OemineOemine Eau Florale De Rose De Damas Bio Belle 200ml
Eau de Rose de Damas Bio de Belle Oemine pour purifier et tonifier.
(14)7,00 €35,00 €/l -
Bio Made in France
FlorameFlorame Huile de Massage Sensuelle Bio 120ml
L'huile de massage protège et embellit la peau.
(4)14,99 €124,92 €/l -
WeledaWeleda Arnica Huile de Massage Bio Préparation et Récupération Sportives 2x100ml
Conçue pour la préparation et la récupération sportives.
(1)17,20 €86,00 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_7
- loc_fr_FR, sid_49333, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut on l’utiliser pour parfumer le cuir chevelu et la chevelure ? Et y a il un vaporisateur ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_49333, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 109.82ms
- QUESTIONS, PRODUCT