Svr Sebiaclear Hydra Réparateur Hydratant 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_26
- loc_fr_FR, sid_53290, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en niacinamide (5%), céramides et acide hyaluronique
- Hydrate et apaise les peaux desséchées par les traitements anti-acné
- Réduit les marques rouges/brunes (-23%) et irritations (100% satisfaction)
- Texture matifiante et non grasse, idéale sous le maquillage
- Spécialement conçu pour les peaux acnéiques sous traitements asséchants
Pour les peaux à tendance acnéique fragilisées par des traitements desséchants, SVR Sebiaclear Hydra Réparateur Hydratant est un produit réparateur et apaisant. Ce soin allie hydratation longue durée, réduction des marques rouges et brunes, et confort immédiat pour un teint unifié et une peau préservée des irritations. Son efficacité prouvée en fait un allié du quotidien.
Hydratation et réparation ciblées
Formulé avec 5% de niacinamide, ce soin de Svr Sebiaclear apaise les irritations et réduit les marques résiduelles tout en restaurant la barrière cutanée grâce aux céramides. L’acide hyaluronique et le sucre prébiotique issu d’Ophiopogon japonicus complètent cette action en hydratant intensément et en maintenant l’équilibre du microbiote. Résultat : une peau moins sèche (-42%) et des marques atténuées (-23%) en 21 jours.
Texture et tolérance optimales
Sa texture matte et non grasse pénètre rapidement pour un fini velouté, convenant sous le maquillage. Hypoallergénique et non comédogène, ce soin au pH physiologique convient même aux peaux sensibles. Avec une formule à 90% d’origine naturelle et un packaging recyclable, Sebiaclear allie performance et respect de l’environnement.
Adoptez ce soin réparateur pour une peau apaisée, hydratée et protégée, même sous traitement dermatologique agressif.
Marques rouges et brunes : - 23%*
Sécheresse cutanée diffuse : - 42%*
Hydratation 48h
Le produit apaise et hydrate la peau : 100%*
Réduit les sensations d’irritations et démangeaisons : 100%**
*Scorage clinique- 20 personnes - utilisation quotidienne pendant 21 jours, % de variation
Cornéométrie sur 9 volontaires, 48h après application du produit
* Auto-évaluation sur 15 volontaires sur 21 jours d’application quotidienne, % satisfaction
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Svr Sebiaclear Hydra Réparateur ?
Appliquez 1 à 2 fois par jour sur une peau nettoyée avec la Crème Lavante Sebiaclear. Étalez en douceur sur le visage en évitant le contour des yeux. Idéal pour apaiser les peaux irritées ou sous traitement.
Conseil : privilégiez ce soin hydratant plutôt que les gommages. Tube recyclable – triez-le après usage.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL, ORBIGNYA OLEIFERA SEED OIL, NIACINAMIDE, DIMETHICONE, GLYCERYL STEARATE CITRATE, SILICA, GLYCERIN, GLYCERYL GLUCOSIDE, PENTYLENE GLYCOL, CETEARYL ALCOHOL, SODIUM POLYACRYLATE STARCH, PARFUM (FRAGRANCE), OPHIOPOGON JAPONICUS ROOT EXTRACT, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, MALTODEXTRIN, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, GLYCOSPHINGOLIPIDS, GLYCOLIPIDS
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le soin réparateur hydratant Sebiaclear Hydra SVR ?
Le soin SVR Sebiaclear Hydra est un véritable allié pour les peaux à tendance acnéique qui subissent des traitements dermatologiques desséchants (isotrétinoïne orale, peroxyde de benzoyle, rétinoïdes). Il ne se contente pas d'hydrater ; il répare la barrière cutanée altérée grâce aux céramides et apaise l'inflammation grâce au Niacinamide (5%). Il aide ainsi à combattre la sécheresse extrême, les rougeurs et les sensations de brûlure tout en corrigeant les marques résiduelles.
Est-il une bonne base de maquillage ?
Oui, sa texture inédite "crème-mousse" est onctueuse mais non grasse. Elle pénètre rapidement pour laisser un fini velouté, mat et non collant ("effet peau de pêche"). Elle lisse les squames de sécheresse et les zones rugueuses, ce qui permet au fond de teint de s'appliquer uniformément sans marquer les peaux mortes, assurant une tenue longue durée.
Ce soin est-il non comédogène ?
C'est une exigence absolue pour cette gamme. Bien qu'il soit très nutritif pour compenser la sécheresse, Sebiaclear Hydra est formulé pour ne pas obstruer les pores. Il a été testé non comédogène sur peaux acnéiques, garantissant qu'il apporte le confort nécessaire sans provoquer l'apparition de nouveaux boutons ou points noirs par occlusion.
Est-ce un soin traitant contre les boutons ?
Ce n'est pas son rôle premier. C'est un soin "compensateur". Il contient du Niacinamide qui a une action anti-inflammatoire et anti-marques bénéfique sur l'acné, mais il ne contient pas d'actifs kératolytiques puissants (acides) qui pourraient irriter davantage une peau déjà fragilisée par un traitement médicamenteux. Il accompagne le traitement pour en améliorer la tolérance.
Quelle est la différence avec Sebiaclear Active Gel ?
Leurs fonctions sont opposées et complémentaires. Sebiaclear Active Gel est un soin d'attaque concentré (Gluconolactone + Niacinamide) pour éliminer les boutons et points noirs sévères. Sebiaclear Hydra est le soin "pompier" qu'on utilise lorsque la peau est devenue trop sèche, rouge et intolérante à cause des traitements agressifs, pour la réparer et l'apaiser.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Les peaux à tendance acnéique, parfois mises à mal par des soins desséchants, ont besoin de retrouver confort et hydratation. C'est tout l'intérêt d'un soin pensé pour les apaiser au quotidien. Le SVR Sebiaclear Hydra s'inscrit dans cette logique, avec sa formule à la niacinamide, aux céramides et à l'acide hyaluronique. Il hydrate durablement, apaise les sensations de tiraillement et aide à améliorer l'apparence de la peau, le tout dans une texture non grasse au fini velouté. On l'applique matin et/ou soir sur une peau nettoyée. Il constitue aussi une bonne base de maquillage."
Julie, Experte Skincare.
Avec la Gamme Sebiaclear de SVR, profitez de soins experts pour les peaux à tendance acnéique.
Produits complémentaires
-
Made in France
SvrSvr Spirial Roll-on Deodorant Anti-transpirant Intense 48h 2x50ml
Convient aux peaux sensibles.
(60)10,00 €100,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Gel Moussant Anti Imperfection 200ml
SEBIACLEAR Gel Moussant | Nettoyant anti-imperfections qui purifie et désincruste la peau tout en douceur. Il élimine impuretés et excès de sébum sans dessécher.
(72)6,60 €33,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Gel Moussant Peaux Grasses Et Sensibles 400ml
Nettoyant anti-imperfections purifiant, désincrustant
(93)8,15 €20,38 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Eau Micellaire 400ml
L'eau micellaire SEBIACLEAR, purifie, nettoie et démaquille en un seul geste. Elle aide à éliminer les impuretés et l'excès de sébum sans dessécher la peau nette.
(38)6,89 €17,22 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Gel Flash 4H Effet Patch Anti-Bouton 15ml
Réduit rapidement les imperfections et rougeurs grâce à l’acide azélaïque et la niacinamide pour une peau apaisée dès 4h.(560)8,98 €598,67 €/l -
Made in France
SvrSvr Sensifine AR Eau Micellaire Nettoyant Démaquillant Anti-Rougeurs 200 ml
Nettoyant démaquillant apaisant anti-rougeurs pour le visage, les yeux et les lèvres. Eau fraîche enrichie en agents hydratants et en niacinamide apaisante.(31)7,79 €38,95 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Cicavit+ Crème HPPI Apaisante, Hydratante, Réparatrice 40ml
CICAVIT+ Crème HPPI est un soin qui répare la peau, l'apaise et réduit les rougeurs.
(505)6,89 €172,25 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Micro-peel Peaux sensibles à tendance acnéique 150ml
Le Micro Peel propose une réponse aux peaux sensibles à tendance acnéique. Véritable booster de soin triple actions, il purifie, a une action micro-peeling et anti-imperfections.
(44)9,89 €65,93 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Cleanance Soin Réparateur ultra-apaisant 40ml
Apaise les peaux irritées et desséchées par les traitements anti-acnéiques grâce à l’eau thermale et au sulfate de dextran pour un confort cutané retrouvé.(110)11,95 €298,75 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Soin Anti-imperfections Anti-réccurence PP+ 30ml
La Crème Apaisante Anti-Imperfections Keracnyl PP+ favorise la diminution des boutons enflammés et améliore la tolérance de la peau aux traitements médicamenteux.
(50)9,59 € 11,99 €319,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_26
- loc_fr_FR, sid_53290, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, À part le prix et la texture, pourriez-vous dire quelles différences entre ce produit et celui-ci : SERUM CORRECTEUR ANTI-IMPERFECTIONS 30ML SEBIACLEAR SVR ? Quelles utilisations recommandées, quels ciblages, etc. Par avance merci !
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_53290, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12ms
- QUESTIONS, PRODUCT