Svr Sebiaclear Micro-peel Peaux sensibles à tendance acnéique 150ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_28
- loc_fr_FR, sid_82026, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 18.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en acides de fruits et 90% d'ingrédients d'origine naturelle
- Purifie et réduit les imperfections des peaux acnéiques sensibles
- Désincruste les pores, lisse le grain de peau sans dessécher
- Texture ultra-fraîche pour une sensation de propreté immédiate
- Adapté aux peaux sensibles à tendance acnéique
SVR
Micro Peel
Peaux sensibles à tendance acnéique
Elimine les imperfections
150ml
Idéale pour les peaux sensibles à tendance acnéique, cette eau active hautement concentrée purifie, désincruste les pores et élimine les imperfections sans déssécher la peau.
Elle est immédiatement plus nette, les pores sont resserrés, le grain de peau est lissé. La texture est ultra-fraîche et offre une sensation de peau propre après application.
Micro Peel élimine l'excès de sébum et désincruste les pores, offre un effet peau neuve, apaise la peau et favorise l'élimination des boutons.
Composé de seulement 8 ingrédients, c'est un produit efficace qui apporte du confort et de la haute toléance.
90 % de ses ingrédients sont d'origine naturelle.
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Conseils d'utilisation
Appliquer quotidiennement à l'aide d'un coton ou au creux de la main sur peau propre. Micro peel est un véritable booster de soin, à appliquer avant son soin hydratant habituel.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Alcohol Denat, Niacinamide, Lactobionic Acid, Zinc Gluconate, Salicylic Acid, Sodium Hydroxide, Parfum Fragrance.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le micro-peel SVR Sebiaclear ?
Le micro-peel SVR Sebiaclear est une eau concentrée formulée pour les peaux sensibles, mixtes à grasses, et à tendance acnéique. Il agit comme un exfoliant doux quotidien grâce à sa concentration en acides (acide lactobionique et acide salicylique). Ce soin aide à désincruster les pores, à lisser le grain de peau, à réduire les imperfections (boutons, points noirs) et les marques résiduelles. Il permet d'affiner le grain de peau, de matifier et d'illuminer le teint, pour une peau plus nette et saine.
Comment le micro-peel SVR Sebiaclear agit-il sur les imperfections ?
Le micro-peel SVR Sebiaclear agit grâce à la synergie de ses acides: l'acide lactobionique (PHA) est un exfoliant doux qui favorise le renouvellement cellulaire et améliore la texture de la peau. L'acide salicylique (BHA) est un puissant kératolytique qui pénètre dans les pores pour les désincruster, réduire les points noirs et prévenir la formation de nouvelles imperfections. Cette combinaison permet de purifier la peau en profondeur et de lisser visiblement son grain.
Le micro-peel SVR Sebiaclear est-il adapté aux peaux sensibles ?
Oui, le micro-peel SVR Sebiaclear est spécifiquement formulé pour les peaux sensibles à tendance acnéique. Malgré sa concentration en acides, les Laboratoires SVR ont veillé à une haute tolérance. L'acide lactobionique, en particulier, est reconnu pour être moins irritant que d'autres acides exfoliants. Il est également sans alcool, sans paraben, et hypoallergénique, ce qui minimise les risques de réactions cutanées sur les peaux délicates.
Quand et comment utiliser le micro-peel SVR Sebiaclear dans sa routine ?
Il est recommandé d'utiliser le micro-peel SVR Sebiaclear matin et/ou soir sur une peau propre et sèche. Appliquez le produit avec un coton ou directement avec les doigts sur l'ensemble du visage, en évitant le contour des yeux. Il ne nécessite pas de rinçage. Il peut être intégré avant votre sérum ou crème habituelle pour optimiser l'efficacité de votre routine de soins.
Le micro-peel SVR Sebiaclear peut-il aider à réduire les marques résiduelles d'acné ?
Oui, le micro-peel SVR Sebiaclear est efficace pour aider à réduire l'apparence des marques résiduelles d'acné. En favorisant le renouvellement cellulaire et en exfoliant en douceur la surface de la peau, il aide à estomper les marques rouges ou pigmentées laissées par les imperfections. L'amélioration du grain de peau et l'unification du teint contribuent également à une peau plus homogène et lumineuse, réduisant la visibilité des cicatrices légères.
Plus de détails
Qu'est-ce que le micro peeling en dermo-cosmétique ?
Le micro-peeling est un soin exfoliant doux qui élimine les cellules mortes en surface pour favoriser le renouvellement cellulaire. Il améliore la texture de la peau, atténue les imperfections, affine le grain de peau et ravive l'éclat du teint. Le Sebiaclear Micro-Peel de SVR, à base d'acides glycolique, salicylique et lactique, associe exfoliation et action apaisante grâce à la niacinamide. Il convient parfaitement aux peaux mixtes à grasses sujettes aux imperfections.
Produits complémentaires
-
Made in France
SvrSvr Spirial Roll-on Deodorant Anti-transpirant Intense 48h 2x50ml
Convient aux peaux sensibles.
(60)10,00 €100,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Gel Moussant Anti Imperfection 200ml
SEBIACLEAR Gel Moussant | Nettoyant anti-imperfections qui purifie et désincruste la peau tout en douceur. Il élimine impuretés et excès de sébum sans dessécher.
(72)6,60 €33,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Eau Micellaire 400ml
L'eau micellaire SEBIACLEAR, purifie, nettoie et démaquille en un seul geste. Elle aide à éliminer les impuretés et l'excès de sébum sans dessécher la peau nette.
(38)6,89 €17,22 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Gel Flash 4H Effet Patch Anti-Bouton 15ml
Réduit rapidement les imperfections et rougeurs grâce à l’acide azélaïque et la niacinamide pour une peau apaisée dès 4h.(560)8,98 €598,67 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Hydra Réparateur Hydratant 40ml
Soin réparateur hydratant apaisant, anti-marques confort longue durée
(41)7,90 €197,50 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Baume Lavant Peaux Tres Seches A Atopiques 200ml
Nettoie sans dessécher, relipide et apaise durablement les sensations de grattage des peaux très sèches à atopiques de toute la famille.
(28)15,25 €76,25 €/l -
-51% Made in France
SvrSvr [B3] Masque Hydra Intensif Peaux Sensibles Et Déshydratées
Le Masque [B3] hydrate et repulpe la peau en un temps record !
(36)2,89 € 5,89 €240,83 €/kg -
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Ampoules Flash Anti Imperfections Anti Rougeurs Lissant 30ml
Concentré anti-imperfections, anti-rougeurs, lissant
(121)20,80 €693,33 €/l -
-8% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum visage anti imperfections Peaux tendance acnéique 30ml
Réduit les imperfections, resserre les pores et lisse la peau grâce à une formule à base d’acide salicylique, glycolique et LHA pour un effet peeling quotidien.(887)23,89 € 25,90 €796,33 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Soin Anti-imperfections Anti-réccurence PP+ 30ml
La Crème Apaisante Anti-Imperfections Keracnyl PP+ favorise la diminution des boutons enflammés et améliore la tolérance de la peau aux traitements médicamenteux.
(50)9,59 € 11,99 €319,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_28
- loc_fr_FR, sid_82026, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 19.48ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, Ce tonique contenant de l'acide salicylique est-il compatible avec une crème contenant de faible dose d'acide glycolique et de la vitamineC? Ou est-ce trop agressif pour la peau?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_82026, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.56ms
- QUESTIONS, PRODUCT