Eau thermale Jonzac Bébé Liniment Doux Oleo Calcaire Special Siege Bio Bebe 1L
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_5
- loc_fr_FR, sid_57999, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en eau thermale de Jonzac et huile d'olive bio extra-vierge
- Nettoie et protège les fesses de bébé contre les rougeurs
- Formule apaisante** pour peau sensible avec film protecteur
- Texture douce et fluide en flacon pompe pratique 1L
- Spécialement conçu pour les peaux fragiles des bébés
L’Eau thermale Jonzac Bébé Liniment Doux Oleo Calcaire Spécial Siège Bio est le soin indispensable pour préserver la douceur et l’équilibre des peaux les plus fragiles. Ce liniment bio, alliant efficacité et douceur, nettoie, protège et apaise les fesses de bébé, tout en respectant leur sensibilité naturelle.
Nettoyage et protection bio
Enrichi en eau thermale de Jonzac à 10% et en huile d’olive bio extra-vierge, ce liniment élimine les impuretés en douceur tout en nourrissant intensément la peau. Sa formule haute tolérance, complétée par l’actif L-PCA, renforce la barrière cutanée et limite les risques d’irritations. Un film protecteur se forme pour isoler l’épiderme des agressions extérieures, comme le calcaire ou les frottements, et prévenir les rougeurs passagères. L’Eau thermale Jonzac Bébé Liniment Doux agit ainsi comme un bouclier naturel pour les peaux sensibles des tout-petits.
Une texture onctueuse et apaisante
Sa composition oleo-calcaire, spécialement étudiée pour les changes, offre une texture fondante et non grasse qui pénètre rapidement sans laisser de résidu collant. L’eau de chaux, associée à l’huile d’olive bio, apaise instantanément les sensations d’inconfort et préserve le confort de bébé. Formulé pour minimiser les risques allergiques, ce soin convient dès la naissance et s’intègre parfaitement à la routine d’hygiène quotidienne.
Cette formule bio allie simplicité et efficacité pour des fesses douces, propres et protégées à chaque change.
*formulé pour minimiser les risques de réactions allergiques
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Liniment Jonzac Bébé ?
Au moment du change, nettoyer les fesses de bébé avec un coton imbibé de liniment. Essuyer sans frotter pour éliminer les impuretés. Appliquer uniquement sur une peau saine et sèche.
Précautions : éviter le contact avec les yeux et ranger hors de portée des enfants. Sa formule douce, testée dermatologiquement, convient aux peaux sensibles.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI:
Aqua (Water)*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil**, Olea Europaea (Olive Fruit) Oil**, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Sodium Levulinate, Sodium Benzoate, Glycerin, Sodium PCA, Calcium Hydroxide, Sodium Hydroxide.
*eau et eau thermale de Jonzac
** ingrédients issus de l'agriculture biologique
Produits complémentaires
-
-20% Bio
CattierCattier Baby Gel Lavant Doux Corps Et Cheveux Bio 500ml
Le gel lavant doux bébé est spécialement formulé pour laver en douceur les cheveux fragiles et la peau sensible de bébé.
(26)6,40 € 7,99 €12,80 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Baby Liniment Lait Nettoyant BIO 500ml
Le Liniment Cattier nettoie en douceur les fesses de bébé.
(32)7,12 € 8,89 €14,24 €/l -
Bio Made in France
BabylenaBabylena Bioliniment Oleo Calcaire A L'huile D'olive Bio 400ml
Liniment oléo-calcaire à l'huile d'olive biologique
(32)4,90 €12,25 €/l -
Bio Made in France
BabylenaBabylena Bioliniment Oleo Calcaire A L'huile D'olive Bio 1l
Liniment oléo-calcaire à l'huile d'olive bio
(95)9,98 €9,98 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bébé Gel Lavant Dermo Douceur Bio Bebe Cheveux Et Corps 1L
Nettoie en douceur la peau fragile et le cuir chevelu de bébé avec de l’eau thermale et du L-PCA pour préserver l’hydratation naturelle.(11)11,86 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Bébé Liniment Doux Oleo Calcaire Special Siege Bio Bebe 500ml
Nettoie en douceur les fesses de bébé, apaise les rougeurs et protège la peau sensible grâce à l’eau thermale et l’huile d’olive bio.(2)6,98 € -
KloraneKlorane Bébé Poudre Protectrice au Calendula Bio 75 g
Formulée à 95% d'ingrédients d'origine naturelle, sans talc, avec des poudres d'amidon de riz et de maïs 100% naturelles, la Poudre de toilette Klorane Bébé absorbe l’humidité
(82)7,49 €99,87 €/kg -
MustelaMustela Liniment A L'huile D'olive Extra Vierge Des La Naissance 750ml
Soin nettoyant naturellement doux, à utiliser quotidiennement pour la toilette du siège du bébé, dès la naissance, y compris bébés sortis de néonatologie.
(61)9,98 €13,31 €/l -
UriageUriage Bébé 1ère Eau Nettoyante 1l
Eau nettoyante enrichie en Eau Thermale d'Uriage et Edelweiss bio pour nettoyer tout en douceur le corps de bébé.
(88)8,50 €8,50 €/l -
UriageUriage Bébé 1er Liniment Oleo-Thermal 500ml
Soin quotidien qui nettoie efficacement, sans agresser, le siège de bébé.
(18)5,50 €11,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_5
- loc_fr_FR, sid_57999, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 106.53ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;