Eau thermale Jonzac Nutritive Creme Mains Seconde Peau Nutritive 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_3
- loc_fr_FR, sid_18623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.27ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Eau thermale de Jonzac (20%), brevet F.P.D et trio de lipides bio
- Répare et apaise les mains sèches ou abîmées au quotidien
- Nourrit intensément pour un effet seconde peau non gras et confortable
- Texture légère à absorption rapide, flacon pratique nomade de 50 ml
- Testé dermatologiquement pour les peaux sensibles et réactives
Eau thermale Jonzac Nutritive Crème Mains Seconde Peau Nutritive redonne douceur et confort aux mains sèches ou abîmées, en enveloppant la peau d’un film protecteur ultra-nourrissant. Ce soin réparateur agit comme une seconde peau pour restaurer l’élasticité et le velouté des mains, même après des agressions quotidiennes.
Nutrition intense et réparation
Enrichie en 20% d’Eau thermale de Jonzac, cette crème associe un brevet F.P.D à un trio de lipides bio affinitaires pour une action ciblée sur les zones fragilisées. Le Sodium PCA, actif hydratant naturel, renforce la barrière cutanée et limite les tiraillements. Sa formule, testée sous contrôle dermatologique, convient aux peaux sensibles et réactives en minimisant les risques d’irritation. Les mains retrouvent souplesse et confort dès la première application, sans effet gras ni collant.
Texture sensorielle et tolérance
Sa texture fondante pénètre instantanément pour un fini non gras et non collant, idéal pour une utilisation au quotidien. L’effet seconde peau procure une sensation de réconfort immédiat, tandis que les actifs nourrissants agissent en profondeur. Conçue pour les peaux fragiles, cette formule allie efficacité et douceur, sans parfum ni ingrédients agressifs.
Cette crème réparatrice s’intègre parfaitement dans les routines de soin des mains exposées au froid, aux produits ménagers ou aux lavages fréquents.
Testé sous contrôle dermatologique. - Formulé pour minimiser les risques de réactions allergiques.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Mains Jonzac Nutritive ?
Pour une hydratation immédiate, appliquez une petite quantité de crème sur les mains sèches ou légèrement humides. Étalez en massant jusqu’à pénétration complète. Renouvelez à tout moment, surtout après un lavage ou en cas de tiraillements.
À la première utilisation, retirez l’opercule sous la capsule avant de visser le bouchon. Son format tube permet une application précise et sans gaspillage, même en déplacement.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, jonzac eau thermale aqua, anthemis nobilis flower water, glycerin, dicaprylyl ether, octyldodecanol, butyrospernum parkii butter, glyceryl stearate SE, behenyl behenate, cetearyl alcohol, magnesium, aluminium silicate, glyceryl levulinate, glyceryl undecylenate, octyldodecyl PCA, squalane xanthan gum, parfum, leuconostoc, radish root ferment filtrate, sodium benzoate, glyceryl caprylate, tocopherol, helianthus annuus, seed oil, meadowfoam estolide, phytic acid sodium PCA, sodium hydroxide, lactic acid, cetyl alcohol, hydrogenated lecithine.
*Issus de l'agriculture biologique.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Produits complémentaires
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Soin Riche Onctueux Peaux Normales à Sèches/Sensibles 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h avec acide hyaluronique et glycérine végétale pour un teint repulpé et éclatant.(25)10,00 €200,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Crème Riche Lissante 40ml
Lisse les rides installées et raffermit la peau grâce à une texture riche en eau thermale, pour un fini non gras et un teint repulpé.(26)21,00 €525,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Sérum Concentré Hydratant A l'Acide Hyaluronique Tous Types de Peaux/Sensibles 30ml
Hydrate intensément la peau avec un duo d’acides hyaluroniques et une eau thermale pour estomper les ridules et repulper l’épiderme.(15)16,90 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Creme Mains Ultra Hydratante Bio Rehydrate Peaux Seches 50ml
Hydrate intensément les mains sèches grâce à sa riche teneur en glycérine pour un confort durable et une peau douce.(7)5,59 €111,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Pure Soin anti imperfections Peaux mixtes à grasses 50ml
Purifie la peau, réduit les imperfections et hydrate grâce à l’eau thermale et aux actifs d’algue régénérante et d’hamamélis bio.(2)12,89 €257,80 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Crème Mains Anti-taches & Anti-âge 75ml
La Crème Mains Anti-taches & Anti-âge HYALURON-FILLER + ELASTICITY réduit visiblement l’apparence des taches liées à l’âge. Elle hydrate la peau pendant 24h et améliore la fermeté et l’élasticité de la peau.
(106)11,29 €150,53 €/l -
Made in France
SvrSvr Cicavit+ Crème mains Protection invisible 8h 75g
CICAVIT+ Mains nourrit, répare intensément et crée une protection invisible. Les mains abîmées et sur-sollicitées sont protégées contre toutes les agressions extérieures.
(21)6,48 €86,40 €/kg -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Lait Dermo-nettoyant Bio 200ml
Démaquille et nettoie en douceur les peaux sensibles à tendance allergique tout en apaisant et hydratant pour un confort immédiat.(5)9,49 €47,45 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive Contour Yeux & Lèvres Lissant 15ml
Hydrate et lisse intensément le contour des yeux et des lèvres pour atténuer cernes et poches tout en apportant souplesse.(14)14,95 €996,67 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Nutritive Creme Protectrice Nutrition Intense Nutritive 50ml
Nourrit intensément et restaure la barrière cutanée grâce à l’eau thermale et aux lipides bio pour une peau apaisée et réconfortée.(17)12,48 €249,60 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_3
- loc_fr_FR, sid_18623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.74ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.25ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;