Klorane Bébé Lingettes Nettoyantes Douces 60 unités
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_18, tr_16
- loc_fr_FR, sid_67283, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À 98 % d'ingrédients d'origine naturelle et biodégradables
- Nettoie et protège les peaux délicates des bébés
- Hydrate, apaise les rougeurs et préserve l'hydratation
- Étui refermable avec 60 lingettes sans rinçage
- Pour nourrissons dès la naissance et peaux normales
Découvrez le Klorane Bébé Lingettes Nettoyantes Douces, une solution douce et pratique pour nettoyer et apaiser la peau fragile des nouveau-nés et bébés. Idéales pour le visage, les mains et le siège, ces lingettes simplifient la toilette au quotidien.
Nettoyage et hydratation naturels
Ces lingettes à l’eau purifient en douceur tout en hydratant et protégeant la peau. Leur formule à 98 % d’ingrédients d’origine naturelle apaise les rougeurs et prévient le dessèchement. Les fibres 100 % biodégradables garantissent un respect optimal de l’environnement, tandis que leur étui refermable les rend parfaites pour les déplacements.
Douceur et praticité
Sans rinçage, ces lingettes offrent une toilette rapide et efficace, même hors de la maison. Leur parfum délicat transforme chaque soin en un moment agréable, laissant la peau douce et apaisée. Ce soin allie simplicité et bienveillance pour le confort de bébé.
*e
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser les lingettes Klorane Bébé ?
Passez une ou plusieurs lingettes sur la peau de bébé pour un nettoyage en douceur. Aucun rinçage nécessaire. Idéal pour le change ou le soin quotidien, même sur les peaux sensibles.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : WATER (AQUA). GLYCERIN. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT. CAPRYLYL GLYCOL. CITRIC ACID. COCO-GLUCOSIDE. FRAGRANCE (PARFUM). ISOEUGENYL ACETATE. ISOLEUCINE. LINALYL ACETATE. POLYSORBATE 80. PROPYLENE GLYCOL. SODIUM BENZOATE
Pas de précaution d'emploi.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser les lingettes nettoyantes bébé Klorane ?
Le produit Klorane Bébé est apprécié pour nettoyer en douceur le visage, le corps et le siège de bébé. Ce type de produit répond à une attente très concrète des parents, avec une approche centrée sur la douceur et le confort. Il trouve sa place lorsqu’on recherche une solution adaptée à un profil délicat.
Comment appliquer les lingettes nettoyantes bébé Klorane sur bébé ?
Le produit Klorane Bébé s’adresse surtout aux bébés et jeunes enfants dans les gestes d’hygiène du quotidien. Il s'adapte bien lorsqu’on cherche une solution pratique pour les sorties ou le change.
Y a-t-il des ingrédients controversés dans les lingettes nettoyantes bébé Klorane ?
La particularité du produit Klorane Bébé tient à des lingettes douces pensées pour la peau délicate de bébé. Cela aide aussi à mieux comprendre la place du produit dans l’offre existante.
Ce produit convient-il aux peaux ou profils délicats ?
Le produit Klorane Bébé a été pensé avec une attention particulière pour les profils délicats. Cela peut rassurer lorsqu’on choisit un produit pour un bébé, une peau sensible ou une période de fragilité. En cas de situation particulière, demander conseil reste toujours utile.
À partir de quel âge utiliser les lingettes nettoyantes bébé Klorane ?
Le produit Klorane Bébé peut trouver sa place dans une routine bien pensée lorsqu’on cherche une solution pratique pour les sorties ou le change. Son intérêt est d’offrir un geste simple, cohérent et facile à garder dans le temps. C’est souvent ce qui aide à rester régulier sans compliquer le quotidien.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Pour le change ou la toilette de bébé en dehors de la maison, un geste simple et sans rinçage facilite le quotidien. Les Lingettes Nettoyantes Douces Klorane Bébé, formulées à 98 % d'ingrédients d'origine naturelle et enrichies en calendula bio, nettoient le visage, les mains et le siège dès la naissance. Passez une ou plusieurs lingettes sur la peau jusqu'à propreté, sans rinçage nécessaire. Si une rougeur ou une réaction inhabituelle apparaît, demandez conseil à votre pharmacien ou à votre pédiatre."
Nathalie, diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Les avantages des lingettes pour bébé
Les lingettes pour bébé sont très pratiques et indispensables pour le soin quotidien des tout-petits. Elles sont pré-imbibées et prêtes à l'emploi, permettant un nettoyage rapide des mains, du visage ou des fesses, à la maison comme en déplacement.
Les lingettes, comme celles de Klorane, sont formulées pour être douces et non irritantes pour la peau des nourrissons, souvent sans alcool et hypoallergéniques. Elles nettoient en profondeur tout en respectant la barrière cutanée. Certaines contiennent des hydratants (aloe vera, calendula) pour prévenir le dessèchement. Elles permettent de gagner un temps précieux et peuvent aussi servir à nettoyer des jouets ou rafraîchir les parents.
Produits complémentaires
-
KloraneKlorane Bébé Shampooing Demelant 200ml
Shampooing doux démêlant pour bébé.
(44)6,52 €32,60 €/l -
-
KloraneKlorane Bébé Creme Lavante Cold Cream 500ml
Crème lavante et nourrissante.
(2)10,49 €20,98 €/l -
KloraneKlorane Lait De Toilette Sans Rincage 750ml
Lait de toilette nettoyant en 1 seul geste.
(12)7,99 €10,65 €/l -
KloraneKlorane Bébé Eau Nettoyante Sans Rincage 400ml
Sans rinçage, nettoie la peau en évitant le dessèchement et en participant à l'équilibre du microbiome.
(69)5,99 €14,98 €/l -
KloraneKlorane Bébé Eau Nettoyante Sans Rincage 750ml
Eau nettoyanteau Calendula.
(50)8,80 €11,73 €/l -
KloraneKlorane Bébé Eau Fraiche Parfumee 500ml
Eau fraîche parfumée au Calendula.
(33)9,19 €18,38 €/l -
KloraneKlorane Bébé Lingettes Nettoyantes à l'eau x25
Les lingettes nettoyantes à l'eau en fibres d'origine végétale purifient, hydratent et protègent la peau en un seul geste.
(88)4,00 €0,16 €/u -
Made in France
BiolaneBiolane Expert Lingettes Pure Water Nettoyant bébé 3x60
Les lingettes Pure Water assurent un nettoyage doux et complet du corps, du visage et de l'épiderme fessier de votre bébé en un seul geste.(4)7,00 €0,04 €/u -
WaterwipesWaterwipes Lingettes bébé de transport On The Go x10
Les lingettes WaterWipes sont formulées avec 99.9% d’eau purifiée et une goutte d’extrait de fruit. Idéales pour nettoyer la peau sensible des nouveaux nés et prématurés.
(1)1,69 €0,17 €/u
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_18, tr_16
- loc_fr_FR, sid_67283, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.54ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.58ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;